Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Приобской зоны (стр. 5 из 9)

Горох – влаголюбивое растение. Транспирационный коэффициент 400- 580. В засушливых зонах горох даёт низкие урожаи. К тому же требователен к плодородию почвы, высокие урожаи получают на чернозёмах с достаточным увлажнением, с нейтральной реакцией почвенного раствора. Сильно угнетается на солонцеватых и заболоченных кислых почвах.

Горох – светолюбивое растение длинного дня, поэтому его развитие ускоряется при соответствующих условиях в северных районах. [4]

Хорошими предшественниками для гороха являются культуры, под которые были внесены минеральные и органические удобрения и которые оставляют поля чистыми от сорных растений, например, озимые зерновые по пару, пропашные культуры: кукуруза, картофель, свёкла .

Обработка почвы. При обработке поля под горох стремится максимально уничтожить сорные растения и выровнять поверхность почвы. В зонах с достаточной увлажнением почвы основную обработку начинают с лущения, которое могут повторять при сильном засорении корнеотпрысковыми сорными растениями через 1,5-2 недели. При отрастании сорных растений проводят вспашку на глубину 25 – 27 см [26, 27].

В зонах с недостаточным количеством осадков и возможной ветровой эрозией почвы осенью проводят плоскорезное рыхление на глубину 14-16 см. Весной – боронование и выравнивание поверхности почвы с целью уменьшения испарения влаги. Перед посевом проводится культивация для уничтожения проросших сорных растений.

Если основную обработку делали плоскорезами, то весной боронят БИГ-ЗА, а культивацию проводят противоэрозионными культиваторами КПЭ-3,8А, КПШ-9. Под основную обработку вносят фосфорные и калийные удобрения в расчётных дозах, азотные под предпосевную культивацию.

Эффективное внесение суперфосфата в рядке при посеве в дозе 10-15 кг/га д.в. вместо суперфосфата в рядки можно вносить сложные гранулированные удобрения, например, нитрофоску – по 10- 12 кг/га д.в. каждого элемента. Весьма эффективно внесение микроудобрений под горох: молибденовые и борные – при обработке семян перед посевом или в рядки суперфосфатом при посеве. Микроэлементы стимулируют процесс фиксации азота клубеньковыми бактериями, повышается урожайность семян гороха и содержание в них белка.

Для посева выбирают семена районированных сортов с высокими посевными качествами не ниже первого класса. В день посева их нужно обработать в тени культурой клубеньковых бактерий (торфяной нитрагин).

Сроки сева гороха – при первой возможности начала полевых работ. Ранние посевы гороха меньше повреждаются вредителями и болезнями.

Более распространён обычный рядовой способ гороха, хотя узкорядный и особенно перекрёстный повышают урожайность семян на 0,2 – 0,3 т/га. При перекрёстном посеве горох лучше подавляет сорные растения.

Нормы высева гороха при обычном рядовом способе -0,9 -1,0 млн. Весовая норма для семян средней крупности составляет 250 – 300 кг/га, глубина заделки -5 – 8 см в зависимости от типа почвы и погодных условий.

Уход за посевами включает прикатывание в день посева. Горох хорошо переносит боронование, как до всходов, так и после. Двух – трёхразовое боронование лёгкими боронами уничтожает большинство прорастающих сорных растений, и посевы бывают чистыми [5].

Опасным вредителем гороха является гороховая тля. Перед фазой бутонизации при появлении тли посевы обрабатывают 40% к.э. фосфатами (БИ- 58) в дозе 0,2-0,4 кг/га.

Уборку гороха проводят двухфазным способом. Скашивание в валки проводят с пожелтением 60-70% бобов при влажности семян 30-35% жатками бобовыми или косилками с приспособлениями ПБ-2,1. Подбор и обмолот гороха комбайнами ведут при влажности семян не ниже 16% и выше 19%. В случае более низкой влажности семян увеличивается их дробления при обмолоте, а выше 19% - семена травмируются, особенно зародыши. После обмолота семена гороха сразу нужно очистить от сорных примесей, подсушивать до влажности 12-14% и засыпать на хранение.

Широкое распространение имеют смешанные посевы гороха со злаковыми компонентами на зелёный корм, сенаж и силос. Технология выращивания сходна с технологией выращивания гороха на семена. Норма высева гороха в смешанных посевах должна быть не менее 50% от нормы в одновидо- вых посевах. Например, 150 к/га гороха и 0,9-1,0 ц/га зерна.

Более урожайный способ посева – перекрёстный. В одном направлении сеют горох поперёк рядков гороха – овёс. Такие посевы, как правило, бывают менее засоренными.

Урожайность смешанных посевов гороха со злаковыми культурами бывает выше, чем в одно видовых посевах, горох в посевах не полегает.

Кроме того, в зелёной массе смешанных культур повышается количество белка и его переваримость по сравнению с одно видовыми посевами злаковых культур. Например, содержание переваримого протеина в сухом веществе зелёной массы овса 7-8%, а в зелёной массе гороха 14-15%. В зелёной массе горохо-овсяной смеси переваримого протеина 11-12% от абсолютного веществ.

На зелёный корм горохо – овсяной смеси выгоднее скашивать в фазу налива семян гороха в среднем ярусе. На сенаж смешанные посевы убирают в начале восковой спелости зерна злакового компонента. [4]

В основном семена гороха используются для производства комбикормов концентрированных кормов в размолотом или дроблёном виде. В 1 кг семян гороха в среднем содержится 1,17 корм. Ед. и 195 г переваримого протеина. На 1 к. ед. приходится 167 г пере варимого протеина, что значительно больше зоотехнической нормы. Поэтому семена гороха используют для сбалансирования зерна злаковых культур по содержанию протеина.

Горох не содержит горьких и пахучих веществ, а зелёная масса по содержанию Сахаров превосходит другие зерно бобовые и поэтому охотно поедается животными. У жвачных животных даже может вызвать тимпанию.

В 1 кг зелёной массы гороха содержится в среднем 0,17 к. ед., 30 г переваримого протеина, 70 мг каротина. На 1 к. ед. приходится 176 г переваримого протеина. Для сбалансирования зелёного корма по протеину и углеводам важны смешанные посевы гороха со злаковыми компонентами на зелёный корм, сенаж и сено.

По данным А. И. Тютюнникова и др. (1981), в 1 кг сена из гороха – овсяной смеси содержится 0,55 к. ед.,86 г переваримого протеина, 3,9 г кальция, 1,9 г фосфора, 15 мг каротина [22 ,23].

На корм животным используется гороховая солома. В 1 кг её содержится 0,2 — 0,3 г протеина. Перед скармливанием животным солому желательно измельчить и смешивать с корнеплодами. Гороховую солому можно силосовать совместно с избыточно влажной массой кукурузы для снижения влажности и повышения протеина в силосе. [5]

2.5 Характеристика вики

В природных зонах с количеством осадков не менее 450 мм в год вика посевная имеет широкое распространение. Выращивают ее на зеленый корм, сено, сенаж и на семена. Урожайность зелёной массы вики посевной достигает до 20т/га.

Вика посевная (ViciasativaL) – растение со стержневой корневой системой, проникающей в почву до 150см. Стебель у вики непрочный, тонкий, сильно полегающий, по форме ребристый, высотой 80-100 см. Листья сложные, парноперистые образуют 4-8 пар листочков, которые на нижних листьях – обратнояйцевидные, на верхних – ланцетно-линейные, тупые с выступающими за окончание листочка средними жилками. Цветки пурпурные, фиолетово-красные, расположены попарно в пазухах листьев. Цветение вики растягивается на длительный период. Первыми зацветают нижние цветки. Плод боб ланцетно-линейной формы, многосемянный, длинной 5-7 см. Зеленые плоды слегка опушены, зрелые – голые, светло-коричневой или черной окраски. Семена шаровидной формы, коричневого или черного цвета. Масса 1000 семян 45-55 г.

Вика посевная – холодостойкое растение, семена начинают прорастать при +2 +3°С. Всходы могут переносить кратковременные заморозки до -5, - 7сС . Более дружные всходы вики появляются при температуре почвы 10-12°С. Оптимальная температура для ее роста и развития плюс 18 – 20°С.

Вика посевная требовательна к увлажнению почвы (оптимальная влажность 75-80% НВ), но плохо переносит близость грунтовых вод. Максимальная потребность вики во влаге совпадает с периодом ее цветения.

Вика посевная – растение длинного светового дня (более 14 часов), нуждается в плодородии почвы – хорошие урожаи формирует на чернозёмах, каштановых почвах, не переносит засоленных, заболоченных и кислых. Хорошо растёт при рН почвенного раствора 5,5 – 6,5.

Вегетационный период вики посевной колеблется от 80 до 120 дней в зависимости от скороспелости сортов. Выведено много селекционных сортов, наиболее распространены Льговская 31-292, Харьковская 134. Омичка.

Вика посевная малотребовательна к предшественникам, а сама является хорошим предшественником для всех культур, обогащает почву азотом при симбиозе с клубеньковыми бактериями, поэтому её часто сеют как промежуточную культуру на сено или зеленый корм. Хорошо отзывается вика на внесение органических и минеральных удобрений. Органические вносят под вспашку с осени при выращивании её на сено, сенаж и зелёный корм. Для урожая на семена лучше вносить минеральные удобрения, особенно фосфорные и калийные по 50-60 кг д. в. На I га под основную обработку почвы. Хороший эффект получают от предпосевной обработки семян вики молибденом (25-30 г молибдена на 1 ц семян). При посеве нужно высевать с семенами 25-30 кг/га гранулированного суперфосфата [24].

Обработку почвы обычно начинают с осени после уборки предшествующей культуры. Для уничтожения сорных растений проводят поверхностную обработку на глубину до 8 см. на склонах – плоскорезное рыхление на 14 – 16 см. Весной боронование игольчатыми боронами. Предпосевную культивацию совмещают с посевом и внесением рядкового удобрения сеялками СЗС – 2.1.

Вика посевная – культура ранних сроков посева, особенно при выращивании на семена. На зелёный корм можно сеять в несколько сроков через 15-20 дней.