Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Приобской зоны (стр. 6 из 9)

При этом нужно отсортировать крупные семена в диаметре 4 мм. Перед посевом семена обрабатывают специфичным штаммом клубеньковых бактерий для образования клубеньков на корнях вики. Если почва благоприятна для выращивания вики, то за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями растения могут обеспечить себя азотом. При благоприятных условиях бактерии образуют на корнях вики розовые и красноватые клубеньки, что свидетельствует об активной фиксации атмосферного азота.

Вику посевную целесообразно выращивать в смешанных посевах со злаковыми компонентами – овсом, суданской травой, ячменем и другими прочностебельными культурами, которые служат опорой для цепляющихся стеблей вики. Такие посевы меньше полегают, повышают урожайность и снижают потери при уборке.

Еще более распространены викоовсяные смеси. Норма высева семян вики в смешанных посевах с овсом для лесостепной зоны Сибири составляет 110-130 кг и 60-80 кг зерна овса на I га. На зеленый корм и силос практикуют посев тройных смесей (вика + овес + подсолнечник), в которых вики – 120 кг, овса – 60 кг и подсолнечника – 18 кг (на I га).

Способ посева вики обычный рядовой, глубина заделки семян в почву 3-5 см. После посева желательно провести прикатывание почвы для улучшения контакта семян с почвой и более дружных всходов.

При использовании вики на зеленый корм ее скашивают с начала цветения до образования плодов, а в смешанных посевах с овсом – при появлении соцветий овса. Такие же сроки рекомендуют и при уборке на сено. На сенаж смешанные посевы нужно убирать в начале восковой спелости овса и при образовании семян в бобах вики. На семена вику убирают в то время, когда семена в бобах нижнего и среднего ярусов будут в восковой спелости. При раздельной уборке семена в валках дозревают до полной спелости. После созревания проводят обмолот комбайнами. Семена очищают, подсушивают до стандартной влажности 14% и засыпают на хранение.

Семена вики – ценный концентрированный корм для животных. По обшей питательности они близки к гороху, но богаче белком. В составе БЭВ преобладает крахмал. Дерть из семян вики состоит из оболочек семян черного цвета и желтоватых частиц семядолей, отличается горьковатым вкусом, обусловленным наличием синильной кислоты, из-за чего дробленку вики неохотно поедают свиньи.

В основном семена вики используются для приготовления комбикормов как белковый компонент. Суточная норма дробленки из семян для крупно рогатого скота 2-3 кг.

Питательность викоовсяных смесей в Западной Сибири характеризуется следующими показателями: в 1 кг зерновой смеси – 1,18 корм.ед. и 141 г переваримого протеина. На I корм.ед. приходится 130 г переваримого протеина (А.И.Тютюнников и др., Ш1).

Зеленая масса вики используется на корм при организации зеленого травяного конвейера в животноводстве. В 1 кг зеленого корма содержится 1,16-0.20 корм.ед. в зависимости от процента содержания сухого вещества по фазам развития вики, 27 г переваримого протеина, 2-3 г кальция. 0,8-1 .0 г фосфора, 45 мг каротина, 30-40 г клетчатки.

Смешанные посевы вики со злаковыми культурами используют для заготовки сена, сенажа и силоса. В I кг викоовсяного сена содержится в среднем 0,47 корм.ед. 68-70 г переваримого протеина, 6,4 г кальция. 2-3 г фосфора. 25 мг каротина. В I кг сенажа -0.3-0,4 корм.ед.. 50-60 г переваримого протеина. В 1 кг силоса соответственно: 0,2 корм.ед., 20-25 г протеина, 2-3 г кальция, 1 г фосфора, 15 мг каротина.


3. Методика полевого опыта

3.1 Методы исследования

Опыт по сравнительной оценке эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми культурами был заложен в умеренно- засушливой колочной степи Приобской зоны в учебном хозяйстве «Пригородное» Алтайского края с целью подбора зернобобовых компонентов к овсу и изучения влияния условий возделывания на урожайность зеленой массы высокого качества, отвечающую по питательности зоотехническим требованиям. В этом опыте изучали: урожайность зеленой массы по фазам развития и по годам.

Учхоз «Пригородное» расположен в зоне умеренно засушливой колочной степи. Почвы опытного участка представлены черноземами выщелоченными среднемощными малогумусными легкосуглинистыми.

Исследования проводились в 2009 и 2010 годах посев осуществлялся в и 15 мая в 2009 году и 25 июня 2010 году.

Площадь делянки составляет 5 м2, т.е. ширина 1 м, длина 5 м. Повторность трехкратная.

Норма высева в чистом виде, рекомендуемая для этой зоны для гороха 250 кг/га, овса 220 кг/га, вики 160 кг/га. Количество семян в смешанных посевах определялась в зависимости от их процентного соотношения в кормосмеси, т.е. 50% овса и по 50% зернобобовых.

Учет урожая проводился на площадке 1 м2, повторность трехкратная. Число сохранившихся растений определялось в поле прямым подсчетом на 1 м2. Урожайность зеленой массы определяли на 1 м2 и пересчитывали на 1 га.

3.2 Расчет нормы высева культур в травосмесях

1. Горох «Варяг» в чистом виде на 1 га = 250 кг/га.

На 5 м2= 125 г

50%= 62г

2. Вика «Барнаульская» в чистом виде на 1га = 160 кг/га.

На 5м2= 80 г

50%= 40 г

3. Овес «Аргумент» на 1 га = 220 кг/га.

На 5м2= 110 г

50%= 55 г

3.3 Технология возделывания смешанных культур

Обработка почвы под овес. Правильная обработка почвы под посев овса имеет большое значение для обеспечения получения высокого урожая зеленой массы.

Вследствие того, что овес в первые дни после всходов развивается медленно, обработка почвы должна обеспечить рыхлое состояние пахотного горизонта и чистоту поля от сорняков.

Опытными данными установлено, что глубина вспашки зяби резко сказывается на урожае зеленой массы, и при проведении ее на глубину до 25 см урожай зеленой массы повышается на 17%.

В районах, где в зимний период выпадает снег, обязательно нужно проводить снегозадержание на участках, предназначенных для посева овса.

После того как почва поспеет, производится культивация поля на глубину 4-5 см с одновременным боронованием. В дальнейшем, если на поверхности поля появилась корка, ее необходимо разбить легким боронованием.

Обработка почвы под зернобобовые культуры. Следует отметить, что семена гороха и вики для набухания требуют много влаги, поэтому они должны быть заделаны во влажный слой почвы. В лесостепной зоне это достигается при посеве в ранние сроки, когда в почве имеется достаточный запас влаги. Средняя глубина заделки семян в этом случае должна быть не более 4-6 см.

Основную обработку почвы проводят плугом ПН-4-35 на глубину 22- 25 см, весной осуществляют закрытие влаги бороной БЗТ-1 в два следа. Пред посевом почву обрабатывают культиваторами КПС-4 с одновременным при- катывание кольчатыми катками ЗКК-6А до и после посева.

Обработка почвы под смешанные посевы. Технологии возделывания смесей в основном те же, что и составляющих компонентов в чистом виде, однако имеется и ряд особенностей, на которых следует остановиться подробнее. Основная обработка почвы под смеси не отличается от общепринятой в зоне под составляющие компоненты и должна быть дифференцированной, в зависимости от конкретных почвенно-климатических особенностей, складывающихся условий вегетации и других факторов. Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности минимализации основной обработки почвы под смеси весеннего срока сева, она улучшает водообеспеченность культур по сравнению со вспашкой.

Предпосевная обработка должна быть направлена, кроме решения общеизвестных задач, на тщательное выравнивание поверхности поля, так как уборку кормовых смесей ведут на низком срезе и любые неровности могут вызвать потери урожая, поломки уборочных машин. Кроме того, многие компоненты смесей имеют мелкие семена и чувствительны к глубине заделки. [17]

Сроки посева определяются не только почвенно-климатическими условиями, но и составом компонентов смеси - всегда следует ориентироваться на оптимальные сроки посева для наиболее теплолюбивой культуры, входящей в смесь. Смеси овса или подсолнечника с пелюш- кой, викой или бобами высевают в самые ранние сроки, так как все они являются культурами раннего посева.

Сроки посева смесей диктуются в основном назначением и временем использования посевов. В этом плане смеси являются универсальными –

большинство из них можно высевать в условиях края с начала мая и до середины июля. При выборе срока посева следует помнить, что летние посевы смесей, как правило, урожайнее и дают корм более высокого качества, чем майские.

Прежде чем рассматривать способы посева смесей, следует разделить их на две группы - в зависимости от входящих в них компонентов. К первой группе отнесем все те растения, которые на кормовые цели в чистом виде высеваются рядовым (сплошным), перекрестным или узкорядным способами. Таких культур, используемых в настоящее время в смесях, большинство - овес, ячмень, просо, пелюшка, вика, рапс, озимая рожь, горох и др. Ко второй группе следует отнести культуры, которые используются в кормопроизводстве, чаще всего в широкорядных, квадратно-гнездовых посевах (кукуруза, подсолнечник, сорго и др.). Вполне очевидно, что если в состав смеси в качестве компонентов входят только культуры первой группы, то речь может идти лишь о смешанных уплотненных посевах. Если в состав смеси входит хотя бы одна из культур второй группы, то она является основной, такие посевы предназначены, как правило, на силос. Компоненты могут иметь как индивидуальную, так и общую площадь питания, т.е. могут быть как совместными, так и смешанными.

3.4 Схема опыта

Для объективной оценки смешанных посевов в чистом виде с точки зрения влияния на урожайность условий вегетации в умеренно засушливой колочной степи Алтайского края целесообразно разместить изучаемые культуры и их смеси по схеме (рис. 1). Такая систематическая схема обеспечивает достаточную точность опыта и позволяет достаточно полно охватить возможную комплексность почвенного плодородия. Варианты в повторениях сдвигаются, что уменьшает влияние варьирования почвенного плодородия [11].