Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Приобской зоны (стр. 7 из 9)


1

2 3 4 5
5 4 3 2 1
1 2 3 4 5


Рис. 1. Схема опыта

1. Овес в чистом виде.

2. Овес 50% + горох 50 %.

3. Овес 50% + вика 50%.

4. Горох в чистом виде.

5. Вика в чистом виде

При таком способе размещения вариантов повторения располагаются в несколько ярусов и порядок следования вариантов в повторениях сдвигается.

В данном опыте 5 вариантов располагались в трех ярусах. Поэтому варианты в каждом последующем ярусе сдвигались на 2. Схема опыта была одинакова, как 2009, так и в 2010 году.

В опытах по изучению подбора компонентов в травосмесях влиянием растений соседних делянок пренебрегают, боковые защитные полосы не выделяют. Для разграничения изучаемых сортов между делянками оставлялись узкие незасеянные полосы шириной 0,3м.

3.5 Объекты исследования и их характеристика

Объектами исследований послужили следующие культуры: горох сорта «Варяг», овес сорта «Аргумент», вика сорта «Барнаульская» и смешанные посевы овса с горохом, викой, в процентном соотношении составляли 50% на 50%.

Характеристика культур.

Горох «Варяг».

ВАРЯГ (2001) Патентообладатель: ГНУ АЛТАЙСКИЙ НИИСХ Родословная: Усач Труженик. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в Алтайском крае. Безлисточковый, неосыпающийся. Число междоузлий до первого соцветия 12-15. Прилистники хорошо развиты, плотность пятнистости средняя высокая. Максимальное число цветков на узел - два. Цветки белые. Бобы прямые, с тупой верхушкой, 4-7-семянные. Семена яйцевидные, гладкие. Семядоли желтые. Рубчик закрыт остатком семяножки. Средняя урожайность в регионе - 16,4 ц/га, на уровне стандартных сортов. В производственном испытании на Смоленском ГСУ в Алтайском крае в 2000 г. при прямом комбайнирование превышение над стандартом Таловец 55 составило 4,2 ц/га при урожайности 34,6 ц/га. Максимальная урожайность 40 ц/га получена в 2000 г. в Кемеровской области. Среднеспелый, вегетационный период 65-82 дня. Высота растений 65-97 см. По устойчивости к полеганию в год проявления признака превышает сорт Таловец 55 до двух баллов. Устойчивость к осыпанию высокая. Засухоустойчивость средняя, на уровне стандартов. Масса 1000 семян 215-260 г. Содержание белка в зерне высокое - до 30%. Сильно восприимчив к аскохитозу

Овес яровой

1. Овёс 9811755 АРГУМЕНТ (2005, №6)

Оригинатор:ГНУ АЛТАЙСКИЙ НИИСХ

Родословная: [Вперед х Льговский 1026] х [Алтайский 1 х Harmon (Канада)]. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в Алтайской крае. Разновидность мутика. Куст полупрямостоячий. Опушение листовых влагалищ сильное. Края листьев не опушены. Опушение верхнего стеблевого узла очень сильное. Растение средней высоты - высокое. Метелка полуодносторонняя, расположение ветвей полуприподнятое. Колоски пониклые. Колосковая чешуя средней длины, с восковым налетом средней интенсивности. Нижняя цветковая чешуя белая, средней длины, со слабым восковым налетом. Остистость слабая. У первой зерновки опушение основания очень слабое - слабое, волоски короткие. Зерновка крупная. Масса 1000 зерен 36-45 г. При средней урожайности сухой массы 52,4 ц/га превысил стандарт Корифей на 6,9 ц/га. По урожайности зерна в регионе преимуществ перед стандартами не имел. Максимальная урожайность 62,4 ц/га получена в 2003 г. в Кемеровской области. Среднепоздний, вегетационный период 75-96 дней, созревает на 2-4 дня позднее сортов Корифей и Орион. Устойчивость к полеганию выше средней. По засухоустойчивости несколько уступает стандартам. Кормовой. Содержание белка 9,2-14,2%. Устойчив к головне; умеренно восприимчив к корончатой ржавчине и бактериальному ожогу.

Вика «Барнаульская» .

Создан в Алтайском НИИ земледелия и селекции методом индивидуального отбора и объединения однотипных линий из гибридной комбинации мутант Омской 2-х к 811. С 1997 года внесен в Госреестр сортов, допущенных к возделыванию в Западно-Сибирском районе.

Разновидность typika. Длина растений 60-135 см в зависимости от условий. Растения ветвистые, 2-3-стебельные, хорошо облиственные. Лист сложный, с 6-8 парами листочков. Листочки продолговатые, с выемчатой верхушкой. Среднее число междоузлий 16-21, до первого соцветия 10-14. Соцветия – 2-3-цветковая пазушная кисть на коротком цветоносе. Бобы слабоизогнутые, с заостренной верхушкой, слабоопушенные. Число семян в бобе 6-7 шт. Семена округлые, темно-серые, с коричневым оттенком и выраженной мраморностью. Рубчик светлый. Масса 1000 семян 60-74 г. Сорт среднеспелый.


Обработка почвы под вику.

Обработка почвы под вику обычная для ранних яровых культур: одно—два дискования предшественника, глубокая пахота, осеннее выравнивание зяби и ранневесеннее закрытие влаги.

Очень важно сразу же после уборки предшественника провести дискование стерни. Это мероприятие способствует сохранению влаги, уничтожению вегетирующих сорняков и создает благоприятные провокационные условия для прорастания семян сорняков. При засорении многолетними корневищными сорняками поле два—три раза дискуют под разными углами с разницей 10—15 дней. Через две—три недели после последнего дискования пашут на зябь. Экспериментально доказано, что увеличение глубины вспашки почвы с 13,5 до 27 см повышало урожай зерна нута на 36,2%. Глубокая вспашка разрыхляет почву, при этом создаются благоприятные условия для накопления влаги и хорошей аэрации. А при таких условиях хорошо развиваются клубеньковые бактерии, от которых существенно зависит урожайность культуры [16].

Сроки сева вики.

Сеют вику после ранних зерновых культур, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 5—6°С. Высевают сеялками СЗ-3,6 (верхний высев), СКОН-4,2 и другими. Глубина заделки семян зависит от влажности почвы. Семена для набухания и прорастания потребляют 140-160C; влаги от их массы. При достаточном увлажнении глубина заделки семян должна составлять 6-8 см, при среднем - 9-10, а при севе в сухую почву семена все же необходимо положить на влажный слой (до 15 см). [25]

Важным условием получения дружных всходов является равномерная заделка семян на одинаковую глубину и во влажный слой почвы. Эффективным мероприятием для получения равномерных и дружных всходов, особенно в засушливых условиях, является прикатывание (лучше кольчато-шпоровыми катками). [25]

4. Результаты исследований

4.1 Сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Принительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми вусловиях прио обской зоны

Решение проблемы интенсификации выращивания однолетних трав, наряду с расширением видового и сортового разнообразия культур, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям, включает и разработку научных основ формирования одновидовых и сложных агрофитоценозов с целью оптимизации продукционноного процесса и управления качеством кормов.[15]

Сложной задачей пока что остается разработка принципов и параметров создания и управления сложными агрофитоценозами. По мнению ряда ученых, смешанные посевы способны лучше использовать факторы среды и обеспечивают, как правило, более высокую продуктивность [24]

В связи с этим перед нами была поставлена цель: выявить влияние погодных условий на урожайность зеленой массы и подобрать зернобобовые компоненты к овсу, которые бы формировали высокую урожайность зеленой массы, отвечающую по питательности зоотехническим требованиям.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

· определить урожайность культур в двухкомпонентной смеси овса с горохом и овса с викой;

· выявить долю участия компонентов в формировании урожайности зеленной массы;

· дать сравнительную оценку влияния погодных условий на формирование урожайности зеленой массы смешанных посевов;

Для выполнения поставленной цели и решения задач 2009 и 2010 годах был заложен опыт по изучению эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Принительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми вусловиях прио обской зоны. В опыте изучались вопросы формирования зеленой массы смешанных посевов на корм, сравнивались условия формирования урожайности зеленой массы в зависимости от погодных условий. Урожайность зеленой массы смешанных посевов учитывалась в фазу хозяйственной спелости.

Анализируя полученные данные по формированию урожайности зеленой массы овсяно-зернобобовых смесей установлено:

Таблица 6

Урожайность зеленой массы (т/га) и доля участия компонентов в формировании урожайности (%) в 2009 году

Вариант Культура Урожайность, т/га Доля участия компонентов, %
Овес в чистом виде Овес 37.0 100%
Овес 50% + вика 50% ОвесВика 31.24.8 86.0%14.0%
Овес 50%+ горох 50% ОвесГорох 38.34.4 89.0%11.0%

что в 2009 году общая урожайность по вариантам составила: овес в чистом виде – 37.0 т/га, овес 50% + вика 50% - 36.0 т/га, овес 50%+ горох 50% -42.7 т/га. При этом доля участия в формировании зеленой массы отводится более интенсивному развитию овса, которая составляет 86.0 и 89.0% (табл. ). Погодные условия 2009 года складывались благоприятно для роста и развития смешанных посевов овса с зернобобовыми

В 2010 году вегетационный период отличался от 2009 года, аномально холодными температурами недостаточным количеством осадков, а отсюда запасы продуктивной влаги в течение вегетационного периода, как в пахотном слое, так и в метровой толще были на уровне максимальной гигроскопичности (табл.3 ). Недостаток влаги и тепла не позволили сформировать более высокую урожайность, по сравнению с 2009 годом. По вариантам опыта была сформирована следующая урожайность зеленой массы: овес в чистом виде – 18.0 т/га; овес 50% + горох 50 %. – 23.26 т/га; овес 50% + вика 50% - 23.8 т/га; горох в чистом виде 33.66 т/га; вика в чистом виде – 11.56 т/га. за счет овса, доля участия которого составила 56.77% (табл.7).