Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Приобской зоны (стр. 1 из 9)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Алтайский Государственный Аграрный Университет

Кафедра ботаники, физиологии растений и кормопроизводства

Дипломная работа

«Сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Приобской зоны»

Руководитель:

к.с.-х. наук, доцент Вялкова Л.И.

Барнаул 2010 г.


Оглавление

Введение

1. Почвенно-климатические условия района исследования

1.1 Почвы опытного участка учхоза «Пригородное»

1.2 Погодные условия за годы исследования приобской зоны Алтайского края

2. Литературный обзор по вопросам сравнительная оценка эффективности возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях приобской зоны

2.1 Виды смешанных посевов и принцип подбора культур

2.2 Значение смешанных посевов в кормепроизводстве

2.3 Характеристика овса

2.4 Характеристика гороха

2.5 Характеристика вика

3. Методика полевого опыта

3.1 Методы исследования

3.2 Расчет нормы высева в смешанных посевах

3.3 Технология возделывания смешанных культур

3.4 Схема опыт

3.5 Объекты исследования и их характеристика

4. Результаты исследования

4.1 Сравнительная оценка эффективность возделывания смешанных посевов овса с зернобобовыми в условиях Приобской зоны

5. Экономическое обоснование результатов исследования

6. Экология

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Создание прочной кормой базы основано на рациональном использовании пахотных земель и луговых угодий.

В системе мероприятий по укреплению кормовой базы и стабилизации кормопроизводства существенная роль отводится подбору надежных, высокоурожайных культур, способных стать источником дешевых и полноценных кормов.

В Алтайском крае внедряется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в который входит ведомственная целевая программа: «Развитие молочного и мясного скотоводства в Алтайском крае», от 12.03 2009 №85,86. Выполнение этой программы невозможно без формирования прочной кормовой базы, новейших технологий заготовки кормов и внедрение в производство кормовых культур, обладающих высокой урожайностью, технологичностью в уборке и сбалансированностью по всем элементам питания необходимых для нормального роста, развития и продуктивности животных. С целью реализации этой программы необходимо довести валовое производство кормов, с учетом страхового фонда до 2821,2 тыс. т. Кормовых единиц, а содержание переваренного протеина довести до 105-110 г. В 1 к.ед. суточного рациона КРС и овец, что позволяет получить удой молока на корову 3000 кг в год (13).

Рассматривая основные вопросы подхода к решению стоящих перед отраслью проблем, можно заключить, что как в ближайшие годы, так и в перспективе развитие и совершенствование кормовой базы будет идти по пути подбора устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам культур. Такой подход продиктован значительным разнообразием природных условий, выраженной зональностью, неустойчивостью метеорологических факторов по годам, высокой вероятностью засушливых лет.

В современных условиях агрономически, экологически и экономически наиболее оправданный путь повышения эффективности кормопроизводства, стабилизации урожаев в экстремальных ситуациях, улучшении качества и сбалансированности кормов является подбор кормовых культур, как в чистом виде, так и в смешанных посевах (13).

Важнейшими и основными источниками растительного сырья являются традиционные виды трав. Однако не только они должны использоваться для производства кормов. Необходимо принять меры по улучшению структуры зернофуражных культур. Производство зернофуража обеспечить за счет расширения посевов ячменя, овса, суданской травы, из бобовых культур в смешанные посевы можно включить горох, вику. Они являются традиционными культурами, урожайными менее требовательны к условиям возделывания. В связи с этим перед нами была поставлена цель: выявить влияние погодных условий на урожайность зеленой массы и подобрать зернобобовые компоненты к овсу, которые бы формировали высокую урожайность зеленой массы, отвечающую по питательности зоотехническим требованиям.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

· определить урожайность культур в двухкомпонентной смеси овса с горохом и овса с викой;

· выявить долю участия компонентов в формировании урожайности зеленной массы;

· дать сравнительную оценку влияния погодных условий на формирование урожайности зеленой массы смешанных посевов;

· рассчитать экономическую эффективность.

Дипломная работа выполнена на 58 страницах, включает 9 таблиц, схема 1, литературных источников 27.


1. Почвенно-климатические условия района исследования

1.1 Почвы опытного участка учхоза «Пригородное»

Согласно почвенно-географическому районированию Алтайского края опытный участок расположен в умеренно засушливой колонной степи на границе перехода к лесостепи на черноземных почвах и относится ко II почвенной зоне (1,3). В морфологическом отношении территория землепользования представляет собой широковолнистую древнеаллювиальную равнину, расположенную на левобережье реки Обь. Высота над уровнем моря составляет 250-280 м. Рельеф пойменных чересполосных участков плоскоравнинный с множеством стариц, озер и заболоченных понижений. Оценивая рельеф землепользования, следует отметить, что в основном, территория хозяйства имеет равнинный характер со слабым развитием эрозионных процессов, хорошо дренирован.

С учетом природно-климатических и экономических особенностей землепользования учхоза «Пригородное» относится к 8 природно-экономической зоне – Приобская зона умеренно засушливой колонной степи Алтайского края.

Основу почвенного покрова составляет чернозем выщелоченный 98,9%, незначительная площадь занята серыми лесными почвами – 0,6%, луговыми и лугово-черноземными – 0,5% (табл. 1).

По механическому составу преобладают разновидности черноземов среднесуглинистых – 66,1%. Легкосуглинистые – 33,6%.

Большую площадь в учхозе занимают черноземы выщелоченные 5713 га. Черноземы относят к автоморфным почвам, грунтовые воды залегают глубже 7 метров, и влияние на почвообразующие процессы не оказывают. Характерной чертой черноземов выщелоченных является залегание карбонатных горизонтов ВС на глубине не менее 20 см от гумусового слоя [3].

Таблица 1

Площадь почв по отделениям учхоза АГАУ «Пригородное»

Наименование почвенной разности отделения всего по учхозу
1 2 3
Черноземы обыкновенные 586 958 272 1816
Чернозем обыкновенный карбонатный - 122 - 122
Черноземы выщелоченные 2499 1467 1747 5713
Черноземы оподзоленные - - 172 172
Серая лесная почва - - 56 56
Итого 3085 2547 2247 7879

Для характеристики морфологических признаков чернозема выщелоченного приводится описание разреза заложенного на пашне в учхозе АГАУ «Пригородное» Индустриального района г. Барнаула. Чернозем выщелоченный среднемощный малогумусный легкосуглинистый.

А mах. 0-24 см. Свежий, темно-серый, легкосуглинистый, непрочнокомковатый пылеватый, рыхлый, корни растений, переход постепенный.

АВ 24 – 45 см. Свежий, серый, легкосуглинистый, непрочно-комковатопылеватый, рыхлый, корни, переход постепенный.

ВС 45 – 150 см. Свежий, бурый, легкосуглинистый, бесструктурный, переход постепенный.

С 150 см. Свежий, желто-бурый, супесчаный, бесструктурный, уплотненный, пористый, карбонаты в виде мучнистой присыпки и белоглазки.

Наиболее общими являются нейтральная реакция почвенного раствора и невысокая сумма поглощенных оснований. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные черноземы, по содержанию гумуса в пахотном слое – малогумусные виды. Содержание валовых форм азота колеблется в горизонте А от 0,19 до 0,40%, фосфор – от 0,10 до 0,01%. Подвижными питательными веществами почвы обеспечены слабо и особенно нуждаются в фосфоре [5].

В умеренно засушливой колочной степи почвы подвергаются значительной водной эрозии, особенно на склонах, что приводит к уменьшению мощности гумусового горизонта до 20-30 см. Поэтому в комплексе мероприятий по повышению плодородия необходимо внедрять приемы почвозащитного земледелия. Важным приемом по накоплению и сохранению влаги остаются кулисные и чистые пары, снегозадержание и полезащитное лесоразведение. Для улучшения теплового, воздушного и водного режимов необходимо восстанавливать структуру почв при помощи внесения органических удобрений [26,27, 28].

Гранулометрический состав выщелоченных и обыкновенных черноземов колочной степи в основном среднесуглинистый, реже легко- и тяжелосуглинистый, отличающийся повышенным содержанием крупнопылеватой и иловатой фракций, что характерно для развитых на лессовидных породах. При этом содержание крупной пыли и песка больше в средне-, и меньше в тяжелосуглинистых черноземах, но содержание илистых частиц в последних более высокое [3].

В составе крупных фракций (0,05-1 мм) преобладают кварц (39%) и полевые шпаты (26%). В илистую фракцию входят гидрослюды и монтмориллонит, при этом содержание монтмориллонита в выщелоченных и обыкновенных черноземах больше, чем в каштановых почвах и южных черноземах. Для них характерна довольно высокая удельная поверхность (100- 150м3/г).

Черноземы колочной степи, имея большее количество ила, а также высокое содержание гумуса по сравнению с каштановыми почвами и южными черноземами, отличаются хорошей способностью к микроагрегатированию. Первичные связи при формировании микроагрегатов в этих почвах осуществляются, главным образом, за счет негидролизуемой части гумуса (гуминов), представляющей собой необратимо скоагулированные органоминеральные комплексы, в которых важную роль играет монтмориллонит.