Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 2 из 26)

Созданию современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны.

Структура современной кредитной системы России представлена на схеме 2.1.

Как видно на схеме кредитная система состоит из банковской системы и небанковских финансово-кредитных институтов.

Банк по отношению к небанковским финансово-кредитным институтам основное звено финансового рынка, т.к. именно банки единственные организации способные реализовать в своей деятельности полный набор рыночных денежных отношений (операций), они являются активными участниками и рынка ценных бумаг, и рынка кредитов, и валютного рынка, и рынка драгоценных металлов. Прочие кредитные организации остаются узко специализированными, т.е. каждая такая организация действует на крайне ограниченном числе сегментов финансового рынка, т.е. выполняет отдельные банковские операции, предусмотренные законом.

Банк – особый кредитный институт, который имеет исключительное право совершать все банковские операции, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли.

Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредитора к заемщику и в платежах.

Банки с государственным участием – это банки, в капитале которых участвуют организации, представляющие государство. Банк России в настоящее время владеет контрольными пакетами акции Сбербанка России, Внешторгбанка и росзагранбанков. Российский фонд федерального имущества имеет контрольные пакеты акций Российского банка развития и Росэксимбанка. Контрольные пакеты акций девятнадцати кредитных организаций принадлежат органам исполнительной власти (например, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Всероссийский банк развития регионов и др.)

Сберегательный банк Российской Федерации занимает лидирующие позиции практически по всем показателям банковской деятельности. На его долю приходится около 18% совокупного капитала российских банков.

Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом (согласно лицензии ЦБ РФ), в частности, имеют право привлекать денежные средства юридических лиц во вклады (на определенный срок), размещать их от своего имени и за свой счет, покупать и продавать иностранную валюту в безналичной форме и другие операции.

При любой лицензии небанковские финансово-кредитные организации не имеют право:

- привлекать денежные средства физических лиц во вклады, и юридических лиц – во вклады до востребования;

- открывать и вести банковские счета;

- осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц;

- осуществлять куплю-продажу наличной иностранной валюты;

- привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы;

- открывать филиалы и создавать дочерние организации за рубежом.

2.2 Этапы формирования современной банковской системы

Современная банковская система берет свое начало с конца 80-х годов. Начало реформы (I этап) командно-административной системы в банковском секторе экономики относится к 1987 году, когда Правительственным постановлением Госбанк СССР (ГБ) лишился своих монопольных функций:

- он отстранялся от работы с клиентурой – госпредприятиями они передавались специализированным банкам;

- для проведения расчетных, кредитных операций было создано 5 государственных специализированных банков:

- Внешторгбанк СССР;

- Промстройбанк СССР;

- Агропромбанк СССР;

- Жилсоцбанк СССР;

- Сберегательный банк СССР.

Общее руководство осуществлял консультативный Совет банков во главе с председателем правления ГБ СССР.

Центральное место в кредитной системе должен был занять Государственный банк СССР – как эмиссионный центр страны, координатор деятельности специализированных банков, организатор денежно-кредитного регулирования.

Главной целью преобразования было стремление приблизить банки к интересам хозяйства.

Но данная реорганизация не могла коренным образом изменить ситуацию, поскольку не совсем отвечала требованиям времени.

В какой то степени усилилась связь банков с хозяйством, но это больше носило административно-командный характер, сохранялся административный метод распределения кредитных ресурсов.

Объективно был необходим второй этап банковской реформы, направленный на комплексную реконструкцию системы экономических отношений в области кредита. Он был начат в 1988 г. созданием первых коммерческих банков. Основной задачей этого этапа являлось создание четко организованных рыночных структур, которые бы обеспечили условия для развития конкуренции и предприимчивости в сфере движения финансовых ресурсов. Коммерческие банки, цель которых получать прибыль, должны были быть гибкими во взаимоотношениях с клиентами, развивать деловую конкуренцию в борьбе за клиента, что должно способствовать развитию рынка услуг и улучшению их качества.

В ходе второго этапа банковской реформы в России практически сформировалась двухуровневая банковская система:

Iуровень – Центральный Банк Российской Федерации;

II уровень – коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Если рассматривать второй уровень банковской системы, то он представлен широкой сетью коммерческих банков, обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственной жизни, и филиалами иностранных банков, в том числе их представительствами.

В кредитной системе в институциональном плане можно выделить также холдинги, союзы, ассоциации, группы и иные объединения банков.

В РФ крупнейшей является Ассоциация российских банков (АРБ).

Период с 1991-1995 г. – характеризуется банковским бумом и перекачиванием всех национальных ресурсов в банковский сектор, к началу 1995 г. в стране насчитывалось около 2500 банков, однако:

- большинство банков были маломощные;

- профессионализм сотрудников был не высокий;

- многие банки были заинтересованы в привлечении средств любыми способами, а поэтому растет число правонарушений в банковской сфере;

- наблюдались высокие темпы роста инфляции, продолжительный и глубокий спад общественного производства;

- банковское законодательство было не совершенным.

Указанные и другие причины привели к тому, что этот сложный период становления банковской системы рыночного типа завершился первым банковским кризисом в 1995 г. Официально он был классифицирован ЦБ РФ не как системный кризис, а как «временная проблема ликвидности ряда банков».

В ходе конкурентной борьбы сформировалась банковская элита, включающая примерно два десятка банков. Не надежные банки стали лишаться лицензий, процесс образования новых банков резко замедляется, к началу 1998 г. их уже снизилось до 1675.

Начинается этап трансформации банковской системы (с 1995 года). Однако в августе 1998 года банки, как и вся финансовая система России, потерпели крушение, причиной которого в первую очередь, была остановка правительством России операций с государственными ценными бумагами. Замороженными оказались примерно 16% всех совокупных активов банков, т.к. к тому времени вложения банков в государственные ценные бумаги росли значительно быстрее, чем выдача кредитов (большие ставки дохода привлекали банки).

Кризис в первую очередь коснулся крупных системообразующих банков.

С сентября 1998 года начался для банков период реструктуризации.

Банк России определил пути реструктуризации коммерческих банков разделив все банки на четыре группы:

К первой группе были отнесены все финансово стабильные банки (включая и те банки, которые испытывают определенные трудности), данные банки могли рассчитывать на помощь ЦБ РФ (и помощь была в виде стабилизирующих кредитов).

Ко второй группе относились банки, имеющие высокое экономическое и социальное значение для регионов – они должны были стать «опорными в системе региональных банков».