Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 23 из 26)

10. Назовите и дайте характеристику этапов маркетингового процесса.


Тема 7. Организация банковского надзора и аудита

7.1 Организация банковского надзора за деятельностью кредитных

организаций

Центральный Банк России осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за их деятельностью.

Регулирование кредитно-банковских институтов – это система мер, посредством которых государство через Центральный банк обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

Под регулированием банковской деятельности подразумевается разработка ЦБР правил или инструкций, базирующихся на действующем законодательстве и определяющих структуру и способы осуществления банковского дела.

Банковский надзор преследует следующий основные цели:

- защиту вкладчиков банка от возможных потерь;

- поддержание стабильности банков на финансовом рынке посредством предотвращения системных рисков.

Банковский надзор, осуществляемый Банком России, подразделяется на:

- пруденциальный надзор, проводимый Департаментом банковского надзора и соответствующими подразделениями территориальных управлений Банка России;

- инспектирование, осуществляемое на местах;

- контроль со стороны функциональных подразделений Банка России за организацией в банках бухгалтерского учета, кредитования расчетов, операций с ценными бумагами, валютой и т.д.

При осуществлении ЦБР проденциального надзора и контроля в его задачи входит:

- контроль за лицензированием банковской деятельности;

- проверка отчетности представляемой банками; анализ активов, пассивов, анализ их финансового положения;

- разработка нормативов и контроль за соблюдением воздействия к банкам при необходимости.

Экономические нормативы для банков и кредитных организаций определены в Инструкции ЦБ РФ «О порядке регулирования деятельности банков» № 1.

Нормативы позволяют оценить состояние капитала, источники ресурсов и их соотношение с активами, уровень рисков деятельности банка, объем привлеченных ресурсов от населения, объемы вложений средств и инвестиционные направления и т.д. Контроль за соблюдение нормативов осуществляется на основании месячных балансов кредитной организации.

Анализ финансового состояния банка позволяет сделать вывод о деятельности банка, о системе управления его руководящего звена, о его дальнейшей деятельности. По результатам анализа даются рекомендации, принимаются соответствующие меры.

Инспектирование коммерческих банков одно из направлений деятельности ЦБ РФ рассматривается как важнейший компонент регулирования и контроля банковской деятельности.

Инспектированием банков занимается Департамент инспектирования кредитных организаций (ДНКО).



Рисунок 7.1 Виды, формы и методы инспекционных проверок

Ревизии на местах позволяют ЦБР осуществить независимою проверку отдельных операций банка и его финансового положения в целом. Ревизия финансового состояния банка предполагает проверку всех сторон деятельности банка, однако, используется и выборочный подход. Основное внимание уделяется анализу банковских активов, в первую очередь кредитов и ценных бумаг.

Если в результате надзорной деятельности Банк России выявил нарушение коммерческим банком банковского законодательства или отдельных нормативов, он имеет право:

1) взыскать с кредитной организации штраф;

2) предъявить требования к кредитной организации, а именно:

а) осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению;

б) замена руководителей;

в) реорганизация кредитной организации;

3) изменение для кредитной организации обязательных нормативов (на срок до 6 месяцев);

4) введение запрета на проведение отдельных банковских операций на срок до 1 года;

5) назначение временной администрации;

6) отзыв лицензии на проведение банковских операций.

7.2 Понятие и содержание банковского аудита

Аудит – это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и т.д.

Особенности банковских операций и многообразие функций банков выделяют банковский аудит как специфический вид аудиторской деятельности.

Целью банковского аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций и соответствия совершенных ими операций действующему законодательству Российской Федерации.

Различают внешний и внутренний аудит.

Внутренний аудит проводится внутри самого банка по требованию и инициативе его руководителей. В большинстве кредитных организаций работа служб внутреннего аудита нацелена на создание системы административного надзора, выявлении и устранении ошибок в деятельности банков, контрля за рисками.

Внешний аудит в банковской системе РФ – это независимый нейтральный контроль за деятельностью коммерческих банков. Он осуществляется специализированными аудиторскими предприятиями (организациями) – аудиторами, имеющими лицензию Центрального Банка России.

К аудиторам банковской деятельности предъявляются особые требования.

Определенной гарантией качества аудиторских проверок является соблюдение независимо от конкретных условий ряда обязательных принципов, использование общих подходов к проведению аудиторской проверки, выполнение единых требований к качеству и надежности независимого аудиторского заключения. Такие принципы, общие подходы и единые требования устанавливаются в общепринятых стандартах аудиторской деятельности, поэтому применение стандартов служит своеобразной гарантией обеспечения интересов пользователей отчетности. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ФСАД) утвержденным Правительством РФ.

Объектом аудиторской проверки является годовой отчет кредитной организации, а также баланс и отчет о прибылях и убытках.

По результатам проверки аудитор составляет заключение, которое направляется в Банк России.

Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности может быть выражено в форме «положительного», «положительного с оговорками», «отрицательного» аудиторских заключений.


Тема 8. Информатизация банковского дела

Данная тема предлагается для самостоятельного изучения. Студентам предлагается подготовить рефераты на следующие темы:

1. Банковские электронные услуги.

2. Автоматизированные системы обработки банковской информации.

3. Автоматизированное рабочее место в банке.

4. Электронные банковские услуги.

5. Банковские электронные карточки.

6. Банкомат как элемент электронной системы платежей.

7. Система «Банк-клиент»

8. Межбанковские электронные переводы.

9. Защита банковских электронных документов.

Рекомендуемая литература

1.Банковская система России. Настольная книга банкира. Книга III. -М.: ДеКА. -С.177-210, 254-338.

2. Лаврушин О.И. Банковское дело. –М.: Финансы и статистика. –2003. –С.604-632.

3.Журналы: «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансы».


Толковый словарь

А

Аваль – поручительство, по которому авалист (лицо, совершаю­щее аваль, в том числе банк) принимает на себя ответственность перед кредитором за выполнение обязательств заемщиком, которому он дает это поручительство.

Аваль – письменное финансовое поручительство, форма гарантии банка или фирмы, способствующая повышению доверия к финансовым возможностям владельца оборотного кредитно-денежного документа.

Авалист – банк, гарантирующий вексель посредством нане­сения на нем надписи об авале (поручи­тельстве).

Авизо – официальное извещение о выполнении расчет­ных операций по корреспондентским счетам или счетам клиентов в системе межбанковских рас­четов.

Аккредитив – (лат. accredo - доверяю)

1. Поручение банка своим корреспондентам произвести выплату определенной суммы другому лицу.

2. Форма платежа в международных расчетах.

Активные операции банка – размещение собственных и привлеченных средств банка для получения наивысшей доходности; существенная и определяю­щая часть операций банка. От качественного размещения и состояния активных опе­раций банка зависят ликвидность, прибыльность, финансовая надежность и устойчи­вость банка в целом. Активные операции банка в зависимости от их экономического содержания делятся на ссудные, инвестиционные, расчетные, трастовые, гарантий­ные и комиссионные.

Активные операции банка – операции по размещению привлеченных и собственных средств банка с целью получения дохода.

Акции – ценные бумаги, выпускаемые акционерными общества­ми и дающие право их владельцам на получение определенного дохода (дивиденда) из прибылей этих обществ.

Акции – ценные бумаги, свидетельствующие об участии владельца в капитале акционерного общества, выпустившего их, и дающие право на получение части при­были этого общества (дивиденда).

Аудит – проверка финансовой отчетности на достоверность содержащейся в ней информации, а также на соответствие ее нормам и требованиям действующего законодательства.

Б

Банк – особый кредитный институт, специализирую­щийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извле­чения прибыли.

Банковская система – исторически сложившаяся и законодательно за­крепленная система организации банковского дела.

Банковский продукт – особые услуги, оказываемые банком клиентам и эмитируемые им наличные и безналичные пла­тежные средства.

Банкноты – бумажные деньги, эмитируемые Центральным банком.