Смекни!
smekni.com

Формирование и распределение прибыли сельскохозяйственного предприятия (стр. 10 из 17)

Внереализационные расходы

По строке «Внереализационные расходы» в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» суммы отражаются в круглых скобках.

В соответствии с пунктом 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации», в состав внереализационных расходов включаются:

– штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

– возмещение причиненных организацией убытков;

– убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

– суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания;

– курсовые разницы;

– сумма уценки активов;

– перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

– прочие внереализационные расходы (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 № 27н)

Прибыль до налогообложения

Структурным изменением нового образца формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» является отсутствие строк «Чрезвычайные доходы» и «Чрезвычайные расходы».

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» чрезвычайные доходы и расходы входят в состав операций, формирующих финансовый результат.

В новом Плане счетов, который приближает отечественную практику учета доходов и расходов к международной, чрезвычайные доходы и расходы относятся на счет 99 «Прибыли и убытки». Т. е. полная величина бухгалтерской прибыли с учетом влияния на нее чрезвычайных доходов и расходов может быть определена на основании аналитических данных к счету 99 «Прибыли и убытки».

Необходимо пояснить, почему и в ПБУ 9/99 и в ПБУ 10/99 чрезвычайные доходы (расходы) выделены в отдельную группу. Такое выделение имеет исключительно аналитическое значение. В таком выделении реализуется требование о раздельном представлении информации о результатах, полученных от обычной деятельности, т.е. нормальной деятельности, не испытывающей влияния каких-либо экстраординарных событий, и тех результатах, которые явились следствием чрезвычайных обстоятельств. Такие результаты не зависят от деятельности организации, а определяются некими исключительными внешними условиями. Поэтому отражение этих доходов (расходов) на специальных строках в образцах форм вряд ли оправдано.

Но если у организации возникают чрезвычайные доходы и расходы, они должны отражаться в «Отчете о прибылях и убытках» по отдельным строкам до показателя «Прибыль (убыток) до налогообложения», т.к. они влияют на бухгалтерский финансовый результат.

Именно показатель «Бухгалтерская прибыль (убыток)», который отражается по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» является предметом сопоставления с налогооблагаемой базой по налогу на прибыль в свете требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Текущий налог на прибыль

В новой форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по строке «Текущий налог на прибыль» отражается вся сумма налога на прибыль, начисленная за отчетный (налоговый) период. Этот показатель должен равняться сумме налога на прибыль, начисленного по налоговой декларации за данный период, а также сумме налога на прибыль, сформированной в бухгалтерском учете на счете 68 субсчете «Расчеты по налогу на прибыль» в соответствии с требованиями ПБУ 18/02. В соответствии с пунктом 22 ПБУ 18/02 текущий налог на прибыль должен признаваться в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога (кредита счета 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»), рассчитанного в соответствии с законодательством.

По правилам ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» отражается всего лишь разница при расчете налога на прибыль по данным бухгалтерского и налогового учета.

Основное уравнение ПБУ 18/02 содержит следующие переменные:

Текущий налог на прибыль = Условный расход (доход) ±

Постоянные налоговые активы (обязательства) + Отложенные налоговые активы – Отложенные налоговые обязательства.

Текущий налог на прибыль определяется по данным налогового учета, в соответствии с налоговым законодательством. Определение текущего налога на прибыль в действующем законодательстве не связано с применением ПБУ 18/02.

На счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» всегда было много субсчетов. Они соответствовали количеству уплачиваемых организацией налогов и сборов. Несмотря на множество субсчетов, разобраться в показателях счета 68 было несложно: по кредиту соответствующих счетов отражались суммы начисленных налогов и сборов, а по дебету – их уплата в бюджет. С введением в действие ПБУ 18/02 ситуация в корне изменилась.

Чтобы выполнить требование ПБУ 18/02 и отразить в бухгалтерском учете сумму текущего налога на прибыль, вместо одной проводки по начислению налога на прибыль нужно отразить множество неведомых до сих пор показателей:

– условный расход (доход);

– постоянные налоговые активы (обязательства);

– отложенные налоговые активы;

– отложенные налоговые обязательства.

Для того, чтобы не запутаться в новых показателях на субсчете «Расчеты по налогу на прибыль», необходимо создать субсчета второго порядка и на каждом из них отражать соответствующие показатели. Задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль будет отражаться на субсчете первого порядка.

Несмотря на то, что по кредиту счета 68 начисляется не сумма текущего налога на прибыль, а условный расход, постоянные налоговые активы, отложенные налоговые активы, задолженность перед бюджетом за данный отчетный (налоговый) период формируется по субсчету первого порядка.

Кроме указанных субсчетов второго порядка необходимо ввести еще субсчета второго порядка «Расчеты с бюджетом» и отражать на них суммы налоговых перечислений в федеральный, региональный и местные бюджеты.

В связи с тем, что начисление суммы налога на прибыль будет отражаться на одних субсчетах, а перечисление налога на других, все субсчета второго порядка внутри субсчета «Расчеты по налогу на прибыль» останутся незакрытыми. В целом итог расчета по налогу на прибыль виден на субсчете первого порядка. Но многим бухгалтерам не нравится открытие субсчета второго порядка – незакрытое сальдо по ним будет тянуться из года в год.

Поэтому к этим субсчетам можно ввести собирательный субсчет второго порядка (по аналогии организации учета на счете 90 «Продажи»). По дебету этого собирательного субсчета второго порядка в течение года отражать уплату налога, а по окончании года на этом субсчете закрывать все остальные субсчета.

В соответствии с пунктом 24 ПБУ 18/02 «постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль отражаются в «Отчете о прибылях и убытках».

Во исполнение требований ПБУ 18/02 в форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках» введены новые строки для отражения отложенных налоговых активов и обязательств.

Суммы начисленных отложенных налоговых активов и обязательств уже были включены при формировании в бухгалтерском учете суммы текущего налога на прибыль. Начисленные отложенные налоговые активы уже увеличили сумму текущего налога на прибыль по сравнению с условным расходом, а отложенные налоговые обязательства уменьшили сумму текущего налога на прибыль по сравнению с условным расходом. Вспомним основное уравнение ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Кроме того, в соответствии с пунктом 21 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденном приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н «Отчет о прибылях и убытках» должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный год.

Конечный финансовый результат представляет собой бухгалтерскую прибыль (убыток), выявленную за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в законодательстве по бухгалтерскому учету.

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по сути дела представляет собой аналитику к счету 99 «Прибыли и убытки». Отложенные налоговые активы (обязательства) напрямую на величину финансового результата (прибыли или убытка) не влияют. Они влияют на величину финансового результата непосредственно через сумму текущего налога на прибыль.

Сумма текущего налога на прибыль уменьшает прибыль (убыток) до налогообложения. В пункте 12 приказа Минфина России от 22.07.03 г. № 67н сказано, что «при отражении данных в бухгалтерской отчетности следует иметь ввиду, что если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках».

В образце формы № 2 показатель «Текущий налог на прибыль» показан в скобках. Так как величина текущего налога на прибыль определена с учетом отложенных налоговых активов (обязательств) показатели, отраженные по строке «Отложенные налоговые активы» показываются без скобок, а показатель по строке «Отложенные налоговые обязательства» в круглых скобках.

Тогда итоги формы №2 будут совпадать с кредитовым остатком счета 99 «Прибыли и убытки» за данный отчетный период.

Чистая прибыль

Важнейшим финансовым показателем, определяющим способность организации обеспечивать необходимое для ее нормального развития превышение доходов над расходами является прибыль. В разные периоды в документах нормативной системы регулирования бухгалтерского учета показатель прибыли как конечный финансовый результат, трактовался по-разному. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н, было введено понятие бухгалтерской прибыли (убытка), которое заменяло ранее действующее понятие балансовой прибыли. Эта замена была вполне обоснованной, так как действующий порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности не предусматривает отражение в бухгалтерском балансе прибыли до налогообложения.