Смекни!
smekni.com

Формирование и распределение прибыли сельскохозяйственного предприятия (стр. 8 из 17)

Вывод: Анализ использования трудовых ресурсов показал, что отток рабочей силы (43,12%) более чем в 7 раз превышает приток (6,12%), высока текучесть кадров (27,62), в результате сокращения среднесписочной численности работающих экономия фонда оплаты труда наблюдается практически по всем категориям работников

Что касается основных средств, то анализ позволяет говорить о неудовлетворительном техническом состоянии основных фондов и необходимости их более интенсивного обновления.

3. Формирование и распределение прибыли предприятия

3.1. Порядок формирования и распределения прибыли

Прибыль - один из обобщающих оценочных показателей производственно-хозяйственной деятельности фирм, предприятий, корпораций, представляющий собой превышение доходов хозяйствующей единицы от реализации продукции, работ или услуг над суммой всех ее затрат на производство и сбыт. В акционерных обществах чистая прибыль подразделяется на распределяемую, т.е. выплачиваемую акционерам в виде ежегодных дивидендов, и нераспределенную, капитализируемую прибыль, направляемую на увеличение собственного капитала акционерного общества.

Прибыль - это разница между оптовой ценой (Ц) продукции и ее себестоимостью (С), умноженной на количество изделий (К).

Прибыль Р = (Ц - С) х К

1. Прибыль получают только при реализации продукции;

2. Основной экономический показатель, характеризующий эффективность производства;

3. Основное условие самофинансирования предприятия.

Механизм образования прибыли за счет:

1. Снижения себестоимости продукции;

2. Внедрения новейших технологий;

3. Повышения качества продукции;

4. Повышения производительности труда;

5. Повышения цены;

6. Увеличения объема выпускаемой продукции

Пути распределения прибыли:

1. Государству в виде первоочередных платежей;

2. Предприятию на создание различных фондов. Налоги, плата за кредит, рентные платежи и т.д.

Фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурных мероприятий, жилищного строительства.

Проблемы, связанные с получением, распределением прибыли

1. Увеличение прибыли не за счет увеличения объема производства и улучшения качества продукции, а за счет необоснованного роста цен, существенных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции;

2. Распределение прибыли идет в основном на повышение заработной платы, а не на развитие производства;

3. Несовершенное налогообложение прибыли.

Рассмотрим формирование прибыли предприятия по методике составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Доходы и расходы от обычных видов деятельности

Согласно пункту 5 ПБУ 9/99, доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции, товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом, ПБУ 9/99 «уходит» от понятия «реализация», «выручка от реализации», заменяя их термином «продажи».

Согласно ПБУ 9/99, помимо выручки от продаж продукции, товаров от выполнения работ и оказания услуг, к этому же виду доходов могут быть отнесены поступления от сдачи имущества в аренду; предоставления за плату прав на объекты интеллектуальной собственности, участие в капиталах других организаций и т.д. Указанные поступления считаются доходами от обычных видов деятельности, если они являются предметом деятельности организации.

ПБУ 9/99 ввело понятие «предмет деятельности» в отличие от общепринятого «вид деятельности».

Основные виды деятельности организации определяются по ее уставу.

Решение вопроса «о предмете деятельности» согласно ПБУ 9/99 является компетенцией самой организации. Здесь необходимо руководствоваться понятием существенности и регулярности.

Существенность, значимость, материальность – эти показатели все больше входят в практику работы бухгалтеров. Как сказано в приказе Минфина России от 22.07.03 г. № 67н «показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономическое решение заинтересованных пользователей, принимаемое на основе отчетной информации».

Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу данных за отчетный период составляет не менее пяти процентов. Уровень существенности должен быть закреплен как элемент учетной политики.

Не менее значимой для пользователей бухгалтерской отчетности должна быть информация о регулярности, стабильности получения тех или иных доходов, а не только об их величине и удельном весе в общей совокупности.

Порядок признания доходов в бухгалтерском учете определен пунктом 12 ПБУ 9/99.

Согласно пункту 12 ПБУ 9/99, выручка признается, если выполнены следующие условия:

– организация имеет право получить эту выручку (такое право должно быть подтверждено договором или иным образом);

– сумма выручки может быть определена;

– есть уверенность в том, что та или иная хозяйственная операция послужит улучшению финансово-экономического состояния организации;

– право собственности на продукцию перешло к покупателю или работа принята заказчиком;

– расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных предприятием в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете предприятия отражается кредиторская задолженность, а не выручка. То есть в этом случае поступившие от покупателя средства отражаются в составе:

– доходов будущих периодов;

– авансов полученных.

В бухгалтерском учете выручка отражается методом начисления, т.е. в момент перехода права собственности на товары (работы, услуги) от продавца (исполнителя) к покупателю (заказчику).

Учет выручки кассовым методом

Право пользования кассовым методом учета доходов и расходов в бухгалтерском учете предоставлено только малым предприятиям.

Предприятие является малым, если оно отвечает критериям, установленным Федеральным Законом от 14.06.95 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Доходы отражаются в составе выручки и относятся на счет 90-1 «Продажи» только оплаченные.

Все расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции (товаров, работ, услуг) также относятся на затраты и отражаются по дебету счета 90-2 «Себестоимость продаж» только оплаченные.

Себестоимость проданных товаров

По строке «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются расходы по обычным видам деятельности, выручка от продажи которых отражена по предыдущей строке. Данный показатель указывается в круглых скобках.

Согласно пункту 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы по обычным видам деятельности – это затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Также расходами по обычным видам деятельности считаются затраты, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с пунктом 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете, если выполнены следующие условия:

– расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

– сумма расхода может быть определена;

– есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, в бухгалтерском учете организации признаются не расходы, а дебиторская задолженность.

Валовая прибыль

Строка «Валовая прибыль» в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» определяется как разница между строкой «Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг» (за минусом НДС, акцизов, налога с продаж) и строкой «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». Если получен отрицательный результат, то результаты по данной строке указываются в скобках.

Коммерческие расходы

Строка «Коммерческие расходы». Организации, осуществляющие производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), по данной строке отражают расходы, связанные со сбытом продукции. Организации торговли по этой строке отражают сумму издержек обращения.

Эти расходы указываются по данной строке формы № 2, только если они были списаны на счета по учету выручки от продаж.

Коммерческие расходы в производственных организациях учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу».

Издержки обращения в торговых организациях учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу».

Сумма коммерческих расходов (издержек обращения) отражается в Отчете о прибылях и убытках в круглых скобках.

К коммерческим расходам могут относиться, в частности, следующие виды затрат:

– на рекламу продукции (работ, услуг);

– на транспортировку продукции до места назначения;

– на погрузочно-разгрузочные работы;

– на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи.

Промышленные предприятия здесь также могут отражать расходы на тару и упаковку продукции, комиссионные вознаграждения, уплаченные торговым и снабженческо-сбытовым организациям, заработную плату продавцов готовой продукции и другие аналогичные расходы.

Строка «Управленческие расходы»

По строке Управленческие расходы формы № 2 отражаются общехозяйственные расходы организации. Сумма этих расходов указывается в Отчете о прибылях и убытках в круглых скобках.