Смекни!
smekni.com

Формирование и распределение прибыли сельскохозяйственного предприятия (стр. 13 из 17)

В ряде случаев нормативные документы вообще не содержат конкретных предписаний относительно правил учета каких-либо фактов хозяйственной деятельности. В пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 09.12.98 г. № 60н, оговорено, что если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ, исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету могут не учитывать специфику деятельности предприятия, не отвечать интересам пользователей бухгалтерской отчетности, не отражать в достаточной степени юридического или экономического содержания учитываемых фактов хозяйственной деятельности, затруднять анализ бухгалтерской отчетности и т.д. В такой ситуации предприятие может использовать возможности, предоставленные пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» в соответствии с которым в случаях, когда установленные правила учета не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, последняя может не применять соответствующие предписания, раскрывая факты таких «отступлений» и обосновывая их в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Выбор одного из предлагаемых нормативными документами вариантов методики учета конкретных операций, самостоятельная разработка способов ведения учета и обоснование отступлений от предписаний нормативных документов составляют содержание учетной политики предприятия.

Разработанная на предприятии учетная политика оформляется специальным внутренним документом – приказом об учетной политике.

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (предания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций) содержит Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина Российской Федерации от 09.12.98 г. № 60н.

Организации, руководствуясь нормативными актами органов регулирующих бухгалтерский учет, должны самостоятельно формировать свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Согласно с пунктом 5 указанного выше Положения, учетная политика организации формируется главным бухгалтером. При этом, согласно пункту 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», главный бухгалтер, подчиняясь непосредственно руководителю организации, несет ответственность за формирование учетной политики.

Согласно пункту 3 статьи 6 Закона Российской Федерации от 21.11.96 г.№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», лицо, ответственное за организацию и состояние бухгалтерского учета на предприятии, а таковым в соответствии с пунктом 1 статьи 6 указанного Закона выступает руководитель организации, своим приказом или распоряжением утверждает учетную политику. Таким образом, Закон возлагает на руководителя предприятия ответственность за содержание учетной политики, именно подпись руководителя делает приказ об учетной политике руководством к действию. С этого момента приказ об учетной политике становится «бухгалтерским уставом предприятия».

3.4. Влияние налогов на формирование чистой прибыли

На формирование чистой прибыли непосредственно влияет величина налога на прибыль. Чем больше налог, тем меньше прибыли остается у предприятия.

В настоящее время величина налога на прибыль составляет 24%. Организации платят налог на прибыль в разные бюджеты:

в федеральный бюджет - 7,5 процента;

в региональный бюджет - 14,5 процента;

в местный бюджет - 2 процента.

Кроме налога на прибыль на чистую прибыль влияют и другие налоги и отчисления. В первую очередь это единый социальный налог (ЕСН), начисляемый на заработную плату работников предприятия и включаемый в себестоимость продукции. В настоящее время величина ЕСН составляет 35,6% от начисленной заработной платы предприятия. Правительство в рамках проведения налоговой реформы планирует с 2005 года понизить ставку ЕСН до 28%. Снижение величины ставки ЕСН с 35,6% до 28% снизит затраты предприятия и соответственно увеличится чистая прибыль.

3.5. Планирование прибыли

Важнейшая роль прибыли определят необходимость правильного ее исчисления и планирования.

Планируется прибыль раздельно по видам:

- от реализации товарной продукции:

- от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

- от реализации основных фондов и другого имущества;

- от внереализационных доходов и расходов.

Основными способами планирования прибыли от реализации товарной продукции являются метод прямого счета и аналитический.

Метод прямого счета наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов.

Расчету прибыли предшествует определение выпуска сравнимой и несравнимой товарной продукции в планируемом году по полной себестоимости в ценах отчетного года, а также остатков готовой продукции на складе и товаров отгруженных на начало и конец планируемого года.

Аналитический метод применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу в целях его проверки и контроля. При аналитическом методе прибыль определяется не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно.

Прибыль в отчетном периоде принимается в соответствии с уровнем цен, действовавших к концу года. Поэтому если в течение истекшего года имели место изменения цен или ставок налога на добавленную стоимость и акцизов, повлиявшие на сумму прибыли, они учитываются при определении ожидаемой прибыли за весь отчетный период независимо от времени изменений.

Кроме изложенных выше методов планирования прибыли существует так называемый метод совмещенного расчета. В этом случае применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и другие, выявляется с помощью аналитического метода.

Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, что позволит осуществлять своевременное и полное финансирование инвестиций, прироста собственных оборотных средств, соответствующих выплат рабочим и служащим, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками.

3.6. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации

продукции

Формирование и использование прибыли – основа предпринимательской деятельности и ее конечный результат. Сравнение массы прибыли с затратами характеризуют эффективность работы предприятия. Одним из самых доступных методов управления предпринимательской деятельностью является операционный анализ, осуществляемый по схеме: издержки – объем продаж – прибыль. В зарубежной практике он называется: CVP-анализ (Cost – затраты, Value – объем, Profit – прибыль).

Данный метод позволяет выявить зависимость финансового результата производственно-коммерческой деятельности от изменения издержек, цен, объема производства и сбыта продукции. В отличие от внешнего финансового анализа (по данным публичной бухгалтерской отчетности) результаты операционного (внутреннего) анализа составляют коммерческую тайну предприятия.

С помощью операционного анализа можно решить широкий спектр управленческих задач:

· Оценить прибыльность производственно-торговой деятельности;

· Прогнозировать рентабельность предприятия на основе показателя «Запас финансовой прочности»;

· Оценить предпринимательский риск;

· Выбрать оптимального пути выхода из кризисного состояния;

· Оценить результаты начального периода функционирования новой фирмы или прибыльности инвестиций, осуществляемых для расширения основного капитала;

· Разработать наиболее выгодную для предприятия ассортиментную политику в сфере производства и реализации товаров.

Ключевыми элементами операционного анализа выступают пороговые значения показателей деятельности предприятия: критический объем производства и реализации товаров, порог рентабельности и запас финансовой прочности. На практике они тесно связаны с понятием «маржинальный доход», означающим результат от реализации продукции после возмещения переменных расходов (ПР). Схема расчета маржинального дохода в сфере производства приведена на рис. 3.5.

Формирование финансового результата

Выручка от реализации продукции

(без косвенных налогов)

(-) Переменные расходы (ПР)
(=) Маржинальный доход (МД)

(-) Постоянные (относительно

стабильные) расходы (СР)

(=) Финансовый результат

(прибыль или убыток)

Рис.3.5. Схема расчета маржинального дохода в сфере производства