Смекни!
smekni.com

Бизнес-план ООО Приволье (стр. 4 из 11)

14 этап. Составление резюме.

Ваш бизнес-план должен начинаться с выводов. Вы напишите их в самую последнюю очередь, но именно они должны быть самым первым пунктом вашего бизнес-плана. Выводы должны быть краткими. Резюме - это самостоятельный рекламный документ, т.к. в нем содержатся основные положения всего бизнес - плана. Этот раздел, к сожалению, часто недооценивается разработчиками. Хотя он является одним из самых важных разделов плана, так как может вызвать (или нет) интерес читателя (который мог бы стать потенциальным банкиром или инвестором). Это будет единственная часть, которую будут читать большинство потенциальных инвесторов. А инвестор захочет, прежде всего, узнать следующую информацию: размер кредита, для какой цели, предполагаемые сроки погашения, кто еще собирается инвестировать проект, какие собственные средства есть.

Процесс бизнес-планирования является гибким инструментом, и он может применяться как к созданию нового предприятия, так и к покупке существующего предприятия, и к расширению существующего предприятия, и к получению кредита в банке.

ГЛАВА 2. Структура бизнес-планов.

2.2. Структура и содержание бизнес-планов.

Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы. Он может иметь 5,7,12,17 и другое число разделов, так как ориентирован на достижение успеха главным образом в финансово – экономической деятельности. И хотя бизнес-план может содержать различное количество разделов, рассмотрим схему наиболее распространенного:

1. Резюме;

2. Сведения о предприятии и отрасли;

3. Описание продукции (услуг).

4. Маркетинг и сбыт продукции (услуг).

5. Производственный план.

6. Организационный план;

7. Финансовый план;

8. Направленность и эффективность проекта.

9. Риски и гарантии.

10. Приложения.

1. Резюме.

Данный раздел является одним из наиболее важных разделов проекта, т.к. в нем кратко отражена суть проекта. С этого раздела начинается знакомство с проектом и потенциальные инвесторы получают о нем первое впечатление, часто имеющее решающее значение для судьбы проекта в целом.

С первых слов они должны убедиться в эффективности и реализуемости проекта.

Основные требования к резюме - простота и лаконичность изложения, минимум специальных терминов. Необходимо добиться запоминающегося резюме. Данный раздел готовится после того, как проведена работа над всеми остальными разделами, и тогда одно-два предложения из каждого раздела, несколько наиболее ярких цифр повторяются в кратком содержании бизнес-плана. Всего можно выделить следующие позиции данного раздела бизнес-плана:

1.1. Цели в бизнесе.

Здесь следует описать, каким бизнесом планируется заниматься. Обязательно нужно указать, каким образом продукт или услуга будут способствовать удовлетворению потребностей клиентов, дать краткую информацию о технологии, торговых секретах или уникальных характеристиках, которые позволяют достичь лидерства в выбранной области деятельности.

1.2. Возможности для бизнеса и стратегия по их реализации.

Дается краткое описание, какие возможности существуют, каким образом они будут использоваться, планируется стратегия выхода на рынок. Это информация может быть представлена, как перечень ключевых фактов, условий, слабых мест в действиях конкурентов (таких, как инертность, плохой сервис и т.п.), тенденции в развитии отрасли и других доводов в пользу имеющихся возможностей для налаживания бизнеса. Можно отметить перспективы этого бизнеса, выходы на другие сегменты рынка, включая международный.

1.3. Намечаемые рынки сбыта и прогноз.

Здесь дается следующая информация:

- Краткое описание отрасли рынка;

- Кто конкретно является основными потребителями;

- Как товары или услуги должны быть поданы потребителю;

- Информация о структуре рынка, размере и темпах роста рыночных сегментов или ниши, в которой намерено войти данное предприятие;

- Оценка продаж в натуральном и стоимостном выражении;

- Предполагаемая доля рынка;

- Период окупаемости затрат на приобретение товаров и услуг и ценовая стратегия (включая объяснение, на что будет делаться упор – на доступную цену, высокое качество или на уникальную продукцию);

1.4. Конкурентные преимущества.

Здесь показывают, насколько значительно конкурентное преимущество, которое уже имеет предприятие или может создать.

1.5. Прогнозируемые финансовые результаты.

- Обобщение экономических и финансовых сторон деятельности (например, валовая чистая прибыль, долгосрочность прибыльности бизнеса);

- Время, необходимое для достижения равенства доходов и расходов; а также устойчивого потока наличных средств;

- Ожидаемая рентабельность и т.п.

Обязательно необходимо включить краткое описание методов анализа, наиболее весомых факторов, которые будут влиять на конечные результаты.

1.6. Компетенция и профессионализм управления команды предприятия.

Характеризуется компетенция и профессионализм руководителя предприятия и всех членов его команды, отметив предыдущие достижения, особенно в том, что касается принятия ответственных решений в бизнесе и опыт в руководстве предприятиями и управлении людьми.

1.7. Требуемая сумма инвестиций.

- Стоимостная оценка необходимого финансирования для запланированного проекта;

- Каким образом капитал будет потрачен;

- В какой форме партнер (или кредитор) получит желаемую отдачу от вложенных средств.

2. Сведения о предприятии и отрасли.

Данный раздел должен убедить инвестора в надежности и перспективности фирмы, предлагающей проект.

Данный раздел содержит:

1. Общие сведения о предприятии.

2. Финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

3. Структура управления и кадровый состав.

4. Направления деятельности, продукция, достижения и перспективы.

5. Отрасль экономики и ее перспективы.

6. Партнерские связи и социальная активность.

3. Описание продукции (услуг).

Любой предпринимательский проект базируется на той продукции (услуге), которая будет предложена потребителю (покупателю) и принесет прибыль предпринимателю.

Основой основ предпринимательской деятельности является знание того, что получит покупатель за свои деньги - потребительские характеристики продукции (услуги) и их преимущества перед конкурентами.

Необходимо наглядное и убедительное представление товара или изделий (услуг), произведенных с помощью данной технологии. Лучше всего, если это будет натурный образец, его фотография, рисунок или же его описание, раскрытие идеи, замысла.

Данный раздел содержит:

1. Наименование продукции.

2. Назначение и область применения.

3. Перспективы выпуска.

4. Возможность экспорта или импортозамещения.

5. Краткое описание и основные характеристики.

6. Конкурентоспособность продукции (услуги).

7. Возможности повышения конкурентоспособности.

8. Патентоспособность и авторские права.

9. Наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции

10. Степень готовности.

11. Наличие сертификации качества продукции.

12. Безопасность и экологичность.

13. Условия поставки и упаковка.

14. Гарантии и сервис.

15. Эксплуатация.

16. Утилизация после окончания эксплуатации.

17. Особенности налогов и наличие льгот.

4. Маркетинг и сбыт продукции (услуг).

4.1. Требования к потребительским свойствам продукции.

Информация раздела призвана убедить инвестора в существовании рынка сбыта для данной продукции (услуги) и способности ее продавать.

Потребители (покупатели) характеризуются местом в цепочке реализации: оптовые покупатели, розничные продавцы - конечные потребители.

Среди потребительских характеристик товара выделяют такие, как внешний вид (привлекательность), назначение, цена, прочность (срок службы), безопасность пользования.

4.2. Конкуренция.

Рассматриваются показатели: качество продукции, ассортимент, реклама, доступность, сервис продажи, гарантии, обслуживание покупателей, уровень продавцов. За основу сравнения принимаются требования покупателей к товару, мнения покупателей о конкурентах, уровень технологии, квалификацию персонала и финансовые возможности конкурентов.

4.3. Рынок сбыта продукции (услуги).

В разделе дается оценка потенциальной емкости рынка и суммы продаж, своей доли на рынке (объем продаж).

Подтверждением обоснованности и реальности рынка сбыта являются письма (заявки), маркетинговые исследования, протоколы о намерениях, договора.

4.4. каналы сбыта продукции.

Система, обеспечивающая поставку товара от места производства к месту продажи или потребления, в общем случае включает в себя: упаковку, складирование в месте производства, комплектование для отправки, транспортировку к месту продажи, предпродажный сервис, собственно, продажу.

Продажа может быть осуществлена через следующие каналы сбыта: магазин розничной торговли, мелкооптовые базы или магазины, разъездную службу (агенты) и д.р.

4.5. Стратегия продвижения на рынок.

Среди путей привлечения потребителей (покупателей, клиентов) можно выделить следующие: рекламная компания через СМИ (газеты, радио, телевидение); бесплатное предоставление образцов для рекламы (спортсменам - спортивная одежда, актерам - одежда, прически и т.п., в местах большого скопления посетителей - оргтехника); рассылка рекламных сообщений потенциальным потребителям; установка рекламных щитов; распространение рекламных объявлений; участие в выставках; участие в конкурсах.

При реализации продукции необходимо разработать план рекламной компании.