Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях (стр. 2 из 7)

В соответствии с типовыми рекомендациями ма­лые предприятия могут применять для документирования хозяйственных операций следующие формы:

а) формы, содержащиеся в альбомах унифицирован­ных форм первичной учетной документации

б) ведомственные формы

в) самостоятельно разработанные формы, содержащие соответствующие обязательные реквизиты, предусмотрен­ные Федеральным Законом № 129-ФЗ.

Применение упрощенной формы бухгалтерского учета рекомендуется Типовыми рекомендациями малым предприятиям с простым технологическим процессом про­изводства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим не более 100 хозяйственных операций в месяц, а не 300, как ранее (отметим, что при численности 5 человек только по начислению заработной платы и соответствую­щих налогов и взносов в фонды бухгалтеру за месяц пред­стоит сделать 21 проводку). При этом МП предлагается разрабатывать собственный рабочий План счетов бухгал­терского учета хозяйственных операций на основе типо­вого плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяй­ственной деятельности предприятий. Рабочий План сче­тов утверждается при принятии учетной политики.

В примерный рабочий план счетов, рекомендованный типовыми рекомендациями, введен счет 83 « Добавочный капитал», чего не было в предыдущих Указаниях. Также переименован счет 88 «Фонды специального назначения».

- в счет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

- в раздел «Капиталы и резервы».

Малым предприятиям, использующим упрощенную форму бухгалтерского учета, Типовыми рекомендациями предложен следующий порядок отражения основных хо­зяйственных операций на основе рабочего Плана счетов.

Учет основных средств и нематериальных акти­вов ведется на счете 01 обособленно, на отдельных субсче­тах Амортизационные отчисления по объектам основных средств, а также по объектам нематериальных активов от­ражаются на счете 02. Суммы амортизации основных средств определяются по годовому расчету исходя из при­меняемых малым предприятием:

- способов начисления.

- норм амортизации, утвержденных в установленном порядке.

- первоначальной (восстановительной) стоимости ос­новных средств.

Отметим, что согласно п.4.2 ПБУ 6/97 «Учет основ­ных средств», утв. Приказом Минфина РФ от 03.09.97 № 65 н, начиная с 1 января 1998 г. амортизация основных средств начисляется организациями (в т.ч. малыми предприятиями) одним из 4 способов:

- линейным способом.

- способом уменьшения остатка.

- способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбранный способ указывается организацией в учет­ной политике на текущий финансовый год. Однако не сле­дует забывать, что в соответствии с подп. «х» п. 2 Положе­ния о составе затрат по производству и реализации про­дукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость про­дукции (работ, услуг), и о порядке формирования финан­совых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 (ред. от 11.09.98), в себестоимость продук­ции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисле­ния на полное восстановление основных производствен­ных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке. В настоящее время продолжают действовать Еди­ные нормы амортизационных отчислений на полное вос­становление основных фондов народного хозяйства СССР, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 № 1072. Следовательно, можно сделать вывод о том, что на сумму излишне начисленных амортизационных отчислений, ис­ходя из применяемого малым предприятием с 1 января 1999 г. способа начисления, необходимо при составлении нало­говой отчетности скорректировать сумму налогооблагаемой прибыли (Справка о порядке определения данных, отра­жаемых по строке 1 «Расчета налога о фактической при­были», строка 4.23).

Наряду с линейным способом начисления амортиза­ции малое предприятие, как и раньше, может списывать дополнительно в форме амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости объекта основных средств со сроком службы более 3 лет.

При выбытии основных средств малое предприятие, применяющее упрощенную форму бухучета, списывает их стоимость через счет 02, как и было ранее рекомендовано Указаниями. Однако Типовыми рекомендациями сделано следующее уточнение: "В случае продажи объекта основ­ных средств выручка от реализации относится на кредит счета 99 «Прибыли и убытки»". В то же время этот доку­мент не содержит рекомендаций по отражению выявлен­ного при безвозмездной передаче основных средств фи­нансового результата на счетах собственных источников малого предприятия.

Учет капитальных вложений и производственных запасов. Учет капитальных вложений Типовыми рекомен­дациями и Указаниями рекомендовано вести с применени­ем счета 08 «Капитальные вложения»: по дебету счета 08 с кредита счета 01 (51, 52, 90 и др.) отражаются расходы по строительству или приобретению отдельных объектов ос­новных средств согласно счетам поставщиков и подрядчи­ков, а по кредиту счета 08 в дебет счета 01 списываются учтенные затраты.

На счете 10 «Материалы» малыми предприятиями учитываются производственные запасы. Учет материалов рекомендовано вести по методу средневзвешенной себестоимости.

Хотелось бы напомнить, что с 1 января 1999 г. при учете производственных запасов малым предприятиям сле­дует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/98, утв. Приказом Минфина РФ от 15.06.98 № 25 н.

Учет затрат, связанных с производством и реали­зацией продукции (работ, услуг), осуществляется малым Предприятием с использованием счета 20 «Основное производство». В этом счете малыми предприятиями учиты­ваются все затраты по их видам (оплата труда, материалы, амортизация и др.), по объектам учета которыми могут быть затраты в целом по предприятию, по видам продукции (ра­ботам, услугам), местам производства, лицам, ответствен­ным за производство, и т.п. Общехозяйственные расходы малое предприятие может списывать ежемесячно полнос­тью на затраты реализованной продукции (работ, услуг) при наличии условно-постоянных расходов.

Учет готовой продукции, товаров и реализации продукции (работ, услуг). Учет готовой продукции и то­варов (счета 40,41) ведется малыми предприятиями на счете 41 «Товары» Причем товары, приобретаемые для прода­жи, принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения (разд III ПБУ 5/9) с дальнейшим их списа­нием при выбытии по методу средневзвешенной себестои­мости.

Учет реализации продукции (работ, услуг) и другого имущества, а также определение финансового результата по этим операциям осуществляется малыми предприятия­ми на счете 90 «Продажи».

Учет дебиторской и кредиторс­кой задолженности малым предприятиям рекомендуется вести в развернутом виде на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Отметим, что для аналитического учета организации к счету 76 следует открыть соответствующие субсчета.

Все финансовые вложения учитываются малыми пред­приятиями на счете 58 «Финансовые вложения» с разбив­кой в аналитическом учете на долгосрочные (свыше 1 года) и краткосрочные (до 1 года)

Учет финансовых результатов и их использова­ние Согласно п. 18 Типовых рекомендаций финансовые результаты и их использование, отражаемые на счете, могут учитываться непосредственно на счете 99 «При­были и убытки» с открытием на счете 99 субсчета «Исполь­зование прибыли». В течение года малыми предприятия­ми делаются записи: по кредиту счета с нарастающим ито­гом показывается прибыль, а по дебету - ее использование.

По завершении года на дату составления бухгалтерс­кой отчетности в бухгалтерском учете на суммы использо­ванной прибыли производится уменьшение прибыли, а полученная сумма перечисляется на счет 84 «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)» В бухгалтерской отчетности малого предприятия отражается нераспреде­ленная сумма прибыли или непокрытый убыток отчетного года.

Учитываемые ранее малыми предприятиями, соглас­но предыдущим Указаниям, на счете «Фонды специаль­ного назначения» суммы от дооценки имущества, сто­имость безвозмездно получаемого имущества и тому по­добные изменения имущественного состояния теперь в со­ответствии с Типовыми рекомендациями отражаются на соответствующих субсчетах счета 83 «Добавочный капитал».

Методология и постановка учета деятельности субъектов малого предпринимательства.

Малому предприятию (МП) рекомендуется вести бух­галтерский учет с применением следующих систем регис­тров бухгалтерского учета (в соответствии о Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства):

- единой журнально-ордерной формы счетоводства для предприятий

- журнально-ордерной формы счетоводства для не­больших предприятий и хозяйственных организаций

- упрощенной формы бухучета. 11ри ном М11 самостоятельно выбирает форму буху­чета из утвержденных соответствующими органами.

Бухгалтерский учет малых предприятий, применяющих журнально-ордерную форму учета.

Указаниями по ведению бухгалтерского учета и от­четности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Минфина России от 22.12.95 № 131 малому пред­приятию рекомендовано вести бухгалтерский учет с при­менением единой журнально-ордерной формы счетовод­ства, утвержденной письмом Минфина СССР от 08 03.60 № 63 (п. 1.6 Указаний) Эти журналы-ордера громоздки, для их заполнения требуются значительные затраты руч­ного труда счетных работников.

В связи с этим проф. Черником И.С. разработаны и рекомендуются для применения малыми предприятиями журналы-ордера упрощенной формы с накоплением в них месячных кредитовых и дебетовых оборотов.