Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях (стр. 7 из 7)

Кроме указанных документов также представляют­ся:

- патент

- Книга учета доходов и расходов

- Кассовая книга

- платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении плате­жа).

5. В соответствии с приказами Минфина России от 13.01.2000 № 4 н и от 28.06. 2000 № 60 н для субъектов малого предпринимательства (МП) рекомендуется:

а) Для субъектов МП, не применяющих в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации упро­щенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанных проводить независимую аудиторскую про­верку:

- не представлять дополнительные расшифровки и пояснения по группам статей бухгалтерского баланса (фор­ма №1) и статьям «Отчета о прибылях и убытках «(форма №2).

б) Для субъектов МП, не применяющих в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации упро­щенную систему налогообложения, учета и отчетности и обязанных проводить независимую аудиторскую проверку:

- не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3), «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4), При­ложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), если отсутствуют соответствующие данные.

Для малых предприятий также, как и для прочих, при представлении отчетности за текущий отчетный пери­од должны быть приведены данные по каждому числово­му показателю минимум за два года - отчетный и предше­ствующий отчетному. При этом подразумевается сопоста­вимость показателей, а при несопоставимости - их коррек­тировка с соответствующими пояснениями.

В соответствии с п. 12 Методических рекомендаций от 26.06.2000 № 60 н «... бухгалтерская отчетность прила­гается к сопроводительному письму организации, оформ­ленному в установленном порядке и содержащему инфор­мацию о составе представляемой бухгалтерской отчетнос­ти».

Как и прежними нормативными и рекомендательны­ми документами, в формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса (формы № 1), данных отчета о прибылях и убыт­ках (формы № 2), отчета об изменениях капитала (формы № 3), отчета о движении денежных средств (формы № 4), приложения к бухгалтерскому балансу (формы № 5) и по­яснительной записки одинаков для всех организаций и подробно рассмотрен в Методических рекомендациях от 26.06, 2000 № 60 н.

Бухгалтерская отчетность малых предприятий пред­ставляется за квартал, полугодие, 9 месяцев и год в адреса и сроки в соответствии с указанными документами.

День представления малыми предприятиями бухгал­терской отчетности определяется по дате ее почтового от­правления или дате фактической передачи по принадлеж­ности.

Таким образом, стратегия программы реформирова­ния бухгалтерского учета в соответствии с международны­ми стандартами финансовой отчетности, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6.03.98 № 283, поэтапно реализуется. Это нашло отраже­ние в последних документах Минфина России и касается кроме прочих и малых предприятий.

Выводы.

Становление и развитие малого бизнеса является ак­туальной и перспективной проблемой в нашей стране и за рубежом. В этой проблеме остается много нерешенных или недостаточно решенных вопросов. Среди них, на наш взгляд, важными являются вопросы учета, отчетности, на­логообложения. Поэтому, учитывая актуальность пробле­мы, в работе обобщены, определенным образом проана­лизирован материал по этой проблеме, даны оценки.

Отмечается большим положительным решением при­нятие «Федеральной программы государственной поддер­жки малого предпринимательства в Российской Федера­ции на 2000-2001 годы». Однако, даже весьма поверхнос­тный анализ этой программы свидетельствует о том, что некоторые решения имеют недостаточную проработку. По всей вероятности, проработка будет осуществляться в рабочем порядке.

Разумеется, в рамках настоящей работы нами сфор­мулированы лишь наиболее общие, основные задачи. Глу­бокая и детальная проработка всех поставленных нами задач должна осуществляться совместными усилиями теоретиков и практиков бухгалтерского учета и налогообложения.

В работе обобщен официальный и практический материал по:

- бухгалтерскому учету в малых предприятиях, при­меняющих журнально-ордерную форму учета

- бухгалтерскому учету в малых предприятиях, при­меняющих упрощенные формы учетных регистров

- бухгалтерскому учету в малых предприятиях, при­меняющих другие формы (варианты) упрощенной систе­мы, в том числе:

1) при кассовом методе учета доходов и расходов

2) при переходе на уплату единого налога.

На основе обобщения разных вариантов методик предлагается упрощенная форма бухгалтерского учета аме­риканского типа GENERAL LEDGER.

Следует отметить, что в рамках отдельной работы нереально решить все проблемы развития малого предпринимательства в России. Работа может иметь теоретическое и практическое развитие.