Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях (стр. 5 из 7)

В том случае, если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности на основе свидетельства об уплате единого налога, то учет доходов и расходов должен вестись раздельно по каждому виду деятельности.

Если налогоплательщики осуществляют наряду с де­ятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога также и иную предпринимательскую деятельность, то они обязаны вести раздельный бухгалтерский 󆆆†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††едеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Таким образом, законодательство уста­новило обязательность перехода на единый налог на вме­ненный доход по тем видам деятельности, которые подпадают под действие Федерального закона.

Документом, подтверждающим уплату налогоплатель­щиком единого налога, является свидетельство об уплате единого налога, которое выдается налоговой инспекцией по месту регистрации налогоплательщика Свидетельство выдается налогоплательщику не позднее трех дней со дня обращения налогоплательщика в налоговую инспекцию

При этом установлено, что на каждый вид деятельно­сти выдается отдельное свидетельство Налогоплательщи­кам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в двух и более отдельно расположенных местах на основа­нии свидетельства (палатки, ларьки, кафе и др.), свидетель­ство выдается на каждое из таких мест

Для организаций, имеющих филиалы или представи­тельства, расположенные на территории субъекта РФ, сви­детельства об уплате единого налога должны быть выданы по каждому филиалу или подразделению

При выдаче свидетельства заполняется также второй экземпляр, который хранится в налоговом органе При этом законодательство не допускает использования при осуще­ствлении предпринимательской деятельности любых копий свидетельства ( в т ч нотариально удостоверенных)

В свидетельстве в соответствии с Федеральным зако­ном «О едином налоге на вмененный доход для определен­ных видов деятельности» и Постановлением Правитель­ства РФ от 03 09 98 № 1028 «Об утверждении формы сви­детельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности» указываются наи­менование организации или фамилия, имя, отчество нало­гоплательщика, вид или виды осуществляемой им деятель­ности, место его нахождения, идентификационный номер, номера расчетных и иных счетов, открытых им в учрежде­ниях банков, размер вмененного ему дохода по каждому виду деятельности, сумма единого налога, физические по­казатели, характеризующие осуществляемою им предпри­нимательскую деятельность, показатели базовой доходно­сти и значения повышающих (понижающих) коэффици­ентов базовой доходности, используемых при исчислении суммы единого налога

Свидетельство выдается на период, за который налогоплательщик произвел уплату единого налога.

На свидетельство распространяются правила обращения с документами строгой отчетности, установленные действующими нормативными актами Российской Феде­рации. При этом предусмотрено, что при утрате свидетель­ства оно не подлежит возобновлению В таком случае на оставшийся период налогоплательщику выдается новое Свидетельство с отметкой «взамен ранее утерянного». Пла­та за новое свидетельство не должна составлять более 20% стоимости свидетельства на оставшийся период

При повторной утрате свидетельства оно может быть приобретено налогоплательщиком за 100% стоимости на оставшийся период.

В качестве иллюстрации порядка ведения бухучета при применении единого налога приведем примеры

Пример 1. Налогоплательщик осуществляет деятель­ность в сфере розничной торговли, общая численность организации - 35 чел, торговля осуществляется в трёх магазинах с численностью работающих в каждом по 10 человек.

В соответствии с Законом налогоплательщик обязан зарегистрировать в налоговой инспекции три магазина и обеспечить раздельное ведение учета по каждому из них. Кроме того, раздельный учет должен вестись и по расходам, связанным с содержанием офиса предприятия (общехозяйственным), даже если он находится в одном из магазинов. При этом в состав общехозяйственных расходов включаются расходы, косвенно участвующие в получении доходов от розничной торговли, а именно заработная плата руководителя организации, бухгалтера и другого административно-управленческого персонала; хозяйственные расходы, связанные с содержанием административных помещений, и др.

Такой порядок учета определен ст. 4 Закона и необходим для правильного исчисления финансового результата по каждому месту осуществления деятельности. Однако, поскольку организация не имеет иного вида деятельности и официально уведомлена налоговой инспекцией о пере­воде на уплату единого налога на вмененный доход, плате­жи во внебюджетные фонды с заработной платы директо­ра, бухгалтера и иных работников по всем трем магазинам не производятся.

Пример 2. Организация занимается производствен­ной деятельностью и розничной торговлей. В соответствии с законодательством она переведена на уплату единого налога на вмененный доход только на деятельность в сфе­ре розничной торговли.

За 1 квартал 2000 г. выручка от реализации продук­ции (работ, услуг) составила в целом по организации 1 млн. руб., в том числе от реализации произведенной про­дукции - 800 тыс.руб., торговой деятельности - 200 тыс. руб. Фонд оплаты труда управленческого персонала, зани­мающегося организацией производственной и торговой де­ятельности - 100 тыс.руб.; общехозяйственные расходы -200 тыс.руб.; произведены расходы по строительству жи­лья - 100 тыс.руб.

В этом случае распределение общехозяйственных расходов между двумя видами деятельности, фондом оп­латы труда управленческого персонала и расходами по стро­ительству жилья (льгота по прибыли, направленной на капвложения по строительству жилья) производится про­порционально выручке от реализации продукции.

Таким образом, организация имеет право отнести на себестоимость произведенной продукции общехозяйствен­ные расходы в сумме 16 млн.руб. [200 тыс.руб. х (800 тыс­.руб. : 1 млн.руб. х 100%)], расходы по оплате труда управ­ленческого персонала - 80 тыс.руб. (100 тыс.руб. х 80% : 100%).

С 80 тыс.руб. организация должна произвести взно­сы во внебюджетные социальные фонды. Для учета льго­ты по налогу на прибыль, направленной на финансирование капвложений, организацией могут быть учтены расходы по строительству жилья в сумме 80 тыс.руб. (100 тыс.руб.. х 80% : 100%). Аналогичным образом должны распределяться и другие расходы общехозяйственного назначения.

Ставка и порядок расчета единого налога.

Ставка единого налога установлена Законом о еди­ном налоге на вмененный доход и составляет 20% вменен­ного дохода. Расчет суммы единого налога производится с учетом ставки, значения базовой доходности, числа физи­ческих показателей, влияющих на результаты предприни­мательской деятельности, а также повышающих (понижа­ющих) коэффициентов доходности.

Для исчисления налоговой базы используются следу­ющие повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности:

К, - муниципальное образование, на территории ко­торого осуществляется деятельность

К2- место осуществления деятельности (место дисло­кации)

К3- характер и ассортимент реализуемых товаров (ра­бот, услуг)

К4- сезонность

К5- суточность работы

Кб-использование дополнительной инфраструктуры, оказание сопутствующих услуг.

Налоговая база определяется отдельно для каждого стационарного (нестационарного) места осуществления предпринимательской деятельности.

Начисление единого налога на вмененный доход про­изводится по кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом», суб­счет «Расчеты по единому налогу на вмененный доход» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», счёта 99 «При­были и убытки». Перечисление налога производится с дебета счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты с бюджетом по единому налогу на вмененный доход» и кре­диту счетов по учету денежных средств.

Предлагаемый вариант упрощенной

формы бухгалтерского учета (типа

GENERAL LEDGER).

В настоящее время нет прямых указаний Минфина РФ, какую форму бухгалтерского учета применять тому или иному предприятию. Например, в новом «Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетнос­ти в Российской Федерации» в разделе «Регистры бухгал­терского учета» есть запись: «Формы регистров бухгалтер­ского учета разрабатываются и рекомендуются Министер­ством финансов Российской Федерации, органами, кото­рым федеральными законами предоставлено право регу­лирования бухгалтерского учета, или федеральными орга­нами исполнительной власти, организациями при соблю­дении ими общих методических принципов бухгалтерско­го учета». Таким образом, речь идет о формах регистров, которые рекомендуются и не более.

Существуют «Рекомендации по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях» (Пись­мо Минфина РФ № 59 от 24.07.92 г.) и «Указания по веде­нию бухгалтерского учета и отчетности и применению ре­гистров бухгалтерского учета для субъектов малого пред­принимательства» (утв. Приказом Минфина РФ № 131 от 22.12.95 г.). Однако, хотя второй документ звучит как «ука­зание», применение той или иной формы бухгалтерского учета носит рекомендательный характер. Вместе с тем, при проверке предприятий налоговыми органами, возникают со стороны налоговых служб замечания и пожелания со­блюдения обязательности рекомендуемых Минфином РФ форм учета.