Смекни!
smekni.com

Расчеты аккредитивами (стр. 4 из 6)

· Путем акцепта или негоциации тратт бенефициара;

· Путем смешанного платежа.

Наименование исполняющего банка и способ исполнения аккредитива фиксируются участниками внешнеторговой сделке в контракте, на основании которого они определяются в аккредитиве.

При исполнении аккредитива не банком-эмитентом, а другим банком (будь то банк экспортера или третий банк, например тот, который подтвердил аккредитив) последний получает по аккредитиву право на затребование от эмитента платежа в возмещение своих выплат бенефициару максимально быстрым способом. Требование платежа по аккредитиву, которое называется рамбурсом, может направляться не только банку-эмитенту, но и третьему банку, если эмитент уполномочил его на осуществление платежей по данному аккредитиву. В любом случае банк, на который выставлен рамбурс по аккредитиву, т.е. банк, предоставляющий возмещение за платежи, является рамбурсирующим банком.

Если аккредитив открывается в обеспечение платежей по контракту, предусматривающему предоставление покупателю краткосрочного коммерческого кредита, документы выдаются банком-эмитентом импортеру без списания с него суммы платежа. Для экспортера это, однако, не означает уменьшения гарантии платежа, поэтому сумма документов, представленных по аккредитиву с отсроченным платежом, банк оплатит по наступлении срока. Важно, чтобы документы были представлены экспортером в банк до истечения срока действия аккредитива и подтверждали выполнение всех его условий; в этом случае обязательства банка по оплате данного комплекта документов действует до момента наступления срока платежа (независимо от того, истек к этому моменту срок действия самого аккредитива или нет).

1.2 ФОРМЫ АККРЕДИТИВА

Формы аккредитива различаются договоренностью об объеме обеспечения и моменте принятия на себя риска.

Отзывной аккредитив (Revocable L/C) может быть в любое время изменен или аннулирован банком-эмитентом по указанию приказодателя аккредитива даже без предварительного уведомления бенефициара. Отзывной аккредитив не образует никакого правового платежного обязательства банка. Только тогда, когда банк-эмитент или его банк-корреспондент произвел платеж по документам, отзыв аккредитива остается без юридической силы. Следовательно, отзывной аккредитив обычно не предоставляет бенефициару достаточного обеспечения. Он никогда не подтверждается банком-корреспондентом и может применяться в деловых отношениях между партнерами, которые известны друг другу как заслуживающие взаимного доверия. Сегодня отзывной аккредитив используется крайне редко. Поэтому следует обращать внимание на то, чтобы в поручении на открытие была четко указана форма аккредитива, поскольку, если отсутствует соответствующее обозначение, такой аккредитив всегда считается безотзывным.

Унифицированные правила все же предусматривают два случая, когда банк-эмитент отзывного аккредитива «должен предоставить возмещение банку, уполномоченному им на осуществление платежа по предъявлении, акцепту или негоциации по отзывному аккредитиву, за любой платеж, акцепт или негоциацию, произведенную этим банком по получении им уведомления об изменении или аннуляции, против документов, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива», а также предоставит возмещение другому банку, «уполномоченному им на осуществление платежа с рассрочкой по отзывному аккредитиву», если этот банк произвел платеж против документов, соответствующих условиям аккредитива (или принял такие документы по аккредитиву), до получения от эмитента уведомления об изменении/аннуляции аккредитива.

Безотзывный аккредитив (Irrevocable L/C) дает бенефициару высокую степень уверенности, что его поставки или услуги будут оплачены, как только он выполнит условия аккредитива, который в случае, когда представлены все предусмотренные документы и соблюдены все его условия, составляет твердое обязательство платежа банка-эмитента . Преимущества использования безотзывного аккредитива для бенефициара неоспоримо, так как экспортер получает обязательство банка, а не просто обещание контрагента по контракту. Продавец прекрасно отдает себе отчет о том, что получит платеж по своему требованию, только если сам выполнит условия аккредитива, в частности представит в срок действия последнего перечисленные в нем документы. Банк со своей стороны является окончательно связанным – это означает, что даже в случае неисполнения в срок своих обязательств его клиентом, неспособным по той или иной причине произвести платеж в срок, банк не освобождается от данных обязательств инопродавцу.

Для изменения или аннулирования условий аккредитива при безотзывном аккредитиве требуется согласие как бенефициара, так и ответственных банков. Если продавец желает изменить или аннулировать отдельные условия аккредитива, то он должен потребовать от покупателя выдачи соответствующего поручения банку-эмитенту. Частичное принятие изменений, содержащихся в одном и том же извещении об изменении, не разрешается и, как следствие, не будет действительным .

Об открытии безотзывного аккредитива бенефициару сообщается через банк-корреспондент. Последнему банк-эмитент, исполняющий аккредитив, может лишь поручить авизовать аккредитив бенефициару либо подтвердить его. С точки зрения дополнительных обязательств безотзывные аккредитивы подразделяются на подтвержденные (Confirmed) и неподтвержденные (Unconfirmed).

При безотзывном неподтвержденном аккредитиве банк-корреспондент лишь авизует бенефициару открытие аккредитива. В этом случае он не принимает никакого обязательства платежа и, таким образом, не обязан производить его по документам, предоставленным бенефициаром.

Поскольку бенефициар может положиться исключительно на банк-эмитент за границей, безотзывный неподтвержденный аккредитив целесообразен лишь в том случае, когда политический риск и риск перевода средств незначительны. Если банк-корреспондент может полагаться на хорошие отношения с банком, открывшим аккредитив, а также стабильную политическую и экономическую ситуацию, то он, как правило, производит платеж по документам в целях быстрого проведения операций в интересах клиента.

Если банк-корреспондент подтверждает бенефициару аккредитив, то тем самым он обязуется произвести платеж по документам, соответствующим аккредитиву и поданным в срок. Следовательно, в этом случае бенефициар наряду с обязательством банка, открывшего аккредитив, имеет юридически равноценное и самостоятельное обязательство банка-корреспондента произвести платеж. Поэтому степень обеспечения для него существенно повышается – в большинстве случаев такой аккредитив подтверждается банком в стране экспортера.

В расчетах по внешнеторговым операциям казахстанских организаций это мало приемлемо, так как в большинстве случаев подтверждение казахстанскими банками аккредитивов, открытых инобанками в пользу казахстанских организаций и частных фирм, не дает бенефициарам дополнительных гарантий платежа. Казахстанские банки совершают платежи по аккредитивам клиентов-экспортеров, как правило, только после получения соответствующего возмещения от иностранных банков-эмитентов. В отдельных случаях экспортеры все же могут по договоренности со своими банками пользоваться их кредитами, но в ограниченных размерах. У банка-корреспондента всегда может найтись множество причин для отклонения поручения на подтверждение аккредитива. Поэтому казахстанским экспортерам можно рекомендовать перед заключением сделки и окончательным подписанием контракта проконсультироваться в банке по вопросу о том, будет ли последний подтверждать аккредитив той или иной страны, исходящий от того или иного банка, и на каких условиях.

Согласно международной практике экспортеру безотзывный, подтвержденный «домашним банком» аккредитив предоставляет наибольшие гарантии. Остающийся и после этого валютный риск может быть застрахован валютными срочными контрактами, если можно предвидеть срок (период) поступления платежа. Хотя даже если дата платежа не определена с самого начала, банки, участвующие в валютной операции, могут в большинстве случаев предложить выгодное решение.

Таким образом, банк, подтвердивший аккредитив, становится обязанным перед бенефициаром своевременно произвести обусловленные аккредитивом платежи. Подтверждающий банк принимает на себя те же обязательства, что и банк эмитент. То есть, в случае подтверждения аккредитива другим банком у экспортера появляется уверенность, что ему могут быть покрыты те риски, которые не обеспечены банком эмитентом.

Достаточно часто подтверждающие банки, страхуя себя от различных рисков, требуют при подтверждении немедленного перевода средств в покрытие предстоящих по аккредитиву платежей. Такие аккредитивы получили название покрытых аккредитивов.

Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву. Покрытие может предоставляться несколькими способами:

• Путем кредитования суммой аккредитива корреспондентского счета исполняющего банка в банке-эмитенте или другом банке;

• Путем предоставления исполняющему банку права списать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента в момент получения аккредитива на исполнение;

• Посредством открытия банком-эмитентом страховых депозитов или депозитов покрытия в исполняющем банке.

Часто на практике казахстанские банки стремятся уйти от покрытых аккредитивов и (вместо покрытия) выставляют подтвержденное рамбурсное обязательство, хотя за него в отличие от покрытия необходимо платить комиссию.

Использование покрытия приводит к фактическому замораживанию средств импортера на период от открытия аккредитива до выплаты средств по нему. При открытии покрытого безотзывного аккредитива банк импортера дебетует текущий счет своего клиента на сумму аккредитива и бронирует ее на особом счете с момента открытия аккредитива до срока истечения его действия. По истечении этого срока неиспользованная часть или вся неиспользованная сумма аккредитива восстанавливается на счет клиента. Импортер несет практически двойные расходы по аккредитиву, так как вынужден оплачивать комиссионные расходы банкам, при расчетах за товар, не говоря уже о заморозке средств на срок всей операции. В такой ситуации импортер старается избегать подтверждения аккредитивов, и при нормальных условиях внешнеторговых взаимоотношений подтверждение требуется экспортерам лишь в том случае, когда они не доверяют банку-эмитенту.