Смекни!
smekni.com

Международные экономические договоры (стр. 3 из 15)

Однако с этим мнением нельзя согласиться. Ратифи­кация подписанных международных договоров дает воз­можность контролировать действия своего представите­ля, осуществлять контроль со стороны законодательных палат за деятельностью министерства иностранных дел и его органов. Следовательно, ратификация необходима и в настоящее время, включая и договоры в области меж­дународных экономических отношений.

Международный договор не имеет юридической силы до момента его ратификации, если было условие о необ­ходимости ратификации. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. законы о ратификации международных договоров принимаются государственной думой, подлежат обязательному последующему рассмотрению Советом Федерации, а затем подписанию Президентом Российской Федерации.

Отказ от ратификации не является актом неправо­мерным. Отказ может иметь место в связи с изменившей­ся обстановкой для страны, которая не желает ратифи­цировать договор. Число международных договоров, ко­торые после подписания не были ратифицированы, до­статочно велико. Суверенное государство имеет право отказаться от утверждения договора, независимо от причин, побуж­дающих его к этому.

Отказ от ратификации международного договора или оговорка при ратификации являются актами государст­венного суверенитета и осуществлением прав, не нару­шающих никакого международного правила. В случае отказа от ратификации об этом должно быть сообщено .всем договаривающимся сторонам

После ратификации международного договора сторо­ны обмениваются ратификационными грамотами, состоя­щими обычно из трех частей: вступительной, текста ут­вержденного (ратифицированного) договора и заключи­тельной.

Во вступительной части этой грамоты обычно ука­зывается (от имени главы государства), что договор рас­смотрен. Затем, во второй части грамоты, излагается текст самого договора. В заключительной части излага­ется заявление главы государства о том, что междуна­родный договор будет соблюдаться.

Под заключительной частью договора ставится подпись главы государства, затем вторая подпись лица, которое в силу законов страны имеет право засвидетель­ствовать государственные акты. Возле подписи главы го­сударства ставится государственная печать.

После ратификации международный договор имеет силу закона стран, его ратифицировавших

После ратификации двусторонних договоров произво­дится обмен ратификационными грамотами в месте, ука­занном в договоре (обычно в столице одной из договари­вающихся сторон). Ратификационную грамоту диплома­тический представитель передает главе государства или министру иностранных дел страны пребывания. Обмен ратификационными грамотами может быть поручен и другим лицам, которые должны иметь для совершения этого действия письменные полномочия правительства. При обмене ратификационными грамотами составляется протокол, который должен быть подписан лицами, со­вершившими обмен. Обмен ратификационными грамо­тами многосторонних договоров не производится. Они пе­редаются каждой стороной (участницей многостороннего договора) на хранение правительству страны (государ­ству-депозитарию), указанному в тексте договора.

Международные договоры вступают в силу с момен­та обмена ратификационными грамотами или сдачи та­ковых на хранение, если только в самом договоре не был оговорен иной срок.

При подписании международного договора по эконо­мическим вопросам, при его ратификации и при присое­динении можно делать соответствующие оговорки, с ко­торыми знакомят всех участников договора. Последние могут выдвинуть возражения против той или иной ого­ворки. При наличии возражений против оговорки между государствами, сделавшими таковую, и государствами, возразившими против нее, данный многосторонний до­говор не действует в части, предусмотренной оговоркой.

Опубликование международного договора. После вступления международного договора по вопро­сам экономических отношений в силу (ратификация, об­мен ратификационными грамотами) он должен быть опубликован (промульгирован) в порядке, обеспечиваю­щем возможность населению страны ознакомиться с ним. Порядок опубликования международных договоров обычно тот же, что и порядок обнародования законов.

Международные договоры должны опубликовываться непосредственно после обмена ратификационными гра­мотами. Неисполнение, однако, этой международной обязанности не будет иметь влияния ни на силу догово­ра, ни на требования по договорным обязательствам.

Регистрация международного договора. Согласно ст. 102 Устава Организации Объединенных Нации:

1. Всякий договор и всякое международное соглаше­ние, заключенные между любым членом Организации после вступления в силу настоящего Устава, должны быть, при первой возможности, зарегистрированы в Се­кретариате и им опубликованы.

2. Ни одна из сторон в любом таком договоре или международном соглашении, не зарегистрированном в соответствии с п. 1 настоящей статьи, не может ссылать­ся на такой договор или соглашение ни в одном из ор­ганов Организации Объединенных Наций.

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14 декабря 1946 г. предусмотре­ла порядок регистрации и опубликования международ­ных договоров и соглашений, в том числе и в области международных экономических отношений. Предусмат­ривается, что в Секретариате ООН производится регист­рация лишь вступивших в силу международных догово­ров и соглашений. Секретариат вносит зарегистрирован­ные договоры и соглашения в установленный для этой цели регистр. Этот регистр ведется на английском и французском языках. Свидетельство о регистрации, под­писанное Генеральным секретарем или его представите­лем, выдается регистрирующей стороне или органу. Пре­дусматривается также, что Секретариат ООН обязан ежемесячно публиковать сообщения о зарегистрирован­ных или хранящихся в его делах договорах и соглаше­ниях. Эти сообщения рассылаются всем государствам— членам ООН.

Присоединение к международному торговому догово­ру. К заключенному открытому международному догово­ру, как уже указывалось ранее, может присоединиться любое государство. Это относится и к договорам по во­просам международных экономических отношений.

Присоединение к открытым многосторонним догово­рам может быть осуществлено путем подписания самого текста договора или декларации о присоединении. На­пример, Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. пре­дусматривают, что каждая из них открыта для присоеди­нения любой страны. Присоединение же к международ­ному закрытому (многостороннему договору) может иметь место лишь в случае, если на это есть согласие участников договора.[4]

Формы присоединения государств к уже подписанно­му договору бывают различные. Если государство заяв­ляет о том, что оно признает для себя обязательными принципы какого-либо заключенного другими государст­вами договора и при этом не становится участником до­говора, это называется адхезией. Если государство всту­пает в договор, принимает его целиком на равных нача­лах с подписавшими государствами, это называется акцессией.

Действительность международного догово­ра. Вопрос о действительности договоров по междуна­родным экономическим отношениям можно рассматри­вать с двух точек зрения: 1) внутреннего права страны-контрагента; 2) международного права.

Для анализа действительности договора под углом зрения внутреннего права страны надо знать, кто имеет право на основании действующих в этой стране законов подписывать и утверждать международные договоры. Для анализа же действительности договора под углом зрения международного права надо установить, не про­тиворечит ли содержание договора нормам международ­ного права.

Заключение международных договоров означает со­гласование воли субъектов международного права в той или иной области. Для волеизъявления прежде всего тре­буется, чтобы воля субъекта международного права не была ограничена, не была подчинена воле другого субъ­екта международного права, к чему обычно стремятся империалистические страны. В случае заключения меж­дународного договора ненадлежащим образом (напри­мер, не уполномоченными на то лицами, с превышением полномочий, с нарушением конституционных законов и т. д.) договор не имеет силы.

В том случае, если ненадлежащим образом заклю­ченный договор будет ратифицирован в порядке, преду­смотренном конституцией, он получит силу надлежаще заключенного.

Международный договор и внутренний за­кон. Международный договор по экономическим связям после его ратификации приобретает силу закона для ра­тифицировавшего его государства и может содержать нормы, противоречащие ранее изданным в стране внутренним нормам, что не аннулирует в этой части между­народный договор, а, наоборот, восполняет или изменяет внутреннее законодательство.

Исполнение международного договора после его ратификации должно охраняться всем государственным аппаратом.

Вопрос о том, имеет ли преимущества внутренне (право над международным правом или наоборот, часть ученых трактует в пользу международного права. Другие же считают, что, наоборот, внутреннее право имеет примат, так как международный договор не является законодательным актом государства, и сам договор налагает обязательства на государство, а не на его под данных.