Смекни!
smekni.com

Международные экономические договоры (стр. 5 из 15)

Денонсация международного договора. Де­нонсация - это отказ от международного договора.

Применяется денонсация в следующих случаях: 1) на основании условий самого договора, то есть в случае, когда в самом договоре предусмотрено право сторон в определенный срок или при соответствующих условиях заявить об отказе; 2) на основании взаимного соглашения сторон; 3) односторонний отказ от международного договора вопреки условиям такового.

Отказ от международного договора по вопросам эко­номических отношений на основании условий, предусмот­ренных в самом договоре, и отказ на основании взаимного соглашения сторон не являются нарушением обязательства, так как этот отказ, обусловлен соглашением сторон. В случае если условие о денонсации не было предусмотрено, денонсирование одним из договариваю­щихся государств может иметь место только при выпол­нении этим государством своих договорных обязательств.

Денонсирование части договора фактически является расторжением его в целом, так как отдельные статьи обычно органически увязаны со всем смыслом договора.

Денонсация международных договоров производится теми государственными органами, которым националь­ными законами предоставлено это право.

Глава 2 Классификация Международных экономических договоров.

Виды международных торговых договоров разнооб­разны:

1) договоры о торговле и мореплавании заключаются обычно от имени государств и содержат основные меж­дународно-правовые условия, применяемые государства­ми, его подписавшими, в их внешнеторговых отношениях. Сроки действия таких договоров обычно длительные (пять и более лет);

2) торговые соглашения заключаются обычно от име­ни правительств договаривающихся стран. Торговые сог­лашения обычно заключаются на основе договора о тор­говле и мореплавании и предусматривают конкретные обязательства сторон в отношении товарооборота между ними, причем на определенный — обычно недлитель­ный — срок;

3) соглашения о товарных поставках являются раз­новидностью торгового соглашения и предусматривают конкретный список взаимопоставляемых товаров, сроки а также некоторые другие условия этих поставок;

4) соглашения о товарообороте и платежах предус­матривают не только конкретный список взаимопостав­ляемых товаров, их сроки и условия поставок, но предус­матривают и основные условия платежей (порядок ра­счетов) за поставленный товар;

5) клиринговые соглашения предусматривают поря­док расчетов по взаимным поставкам путем зачета сумм по экспорту и импорту;

6) торговые конвенции являются соглашениями, оп­ределяющими какие-либо отношения между государст­вами по специальным вопросам в области торговли (на­пример, таможенная конвенция);

7) протоколы формулируют достигнутое соглашение по какому-либо определенному вопросу в области внеш­ней торговли или разъясняют условия заключенного тор­гового договора или торгового соглашения (например, протокол о выверке взаимных поставок товаров).

Помимо перечисленных видов, которые встречаются наиболее часто, международных торговых договоров мо­гут иметь место и другие соглашения между договари­вающимися государствами по тем или иным вопросам их взаимной внешней торговли.

Классификация всех договоров в такой обширной и динамичной области межгосударственных отношений, какой являются экономические отношения, - задача архи сложная. Для того, чтобы такая классификация имела устойчивый характер, необходимо, чтобы она была основана на признаках, определяемых самой сущностью классифицируемых договоров.

В самом общем плане, исходя из объекта регулирования, экономические договоры можно подразделить на следующие основные группы:

1. Договоры, определяющие международно-правовой режим экономических связей.

2. Договоры, регулирующие движение товаров и услуг через государственные границы. Эта группа распадается на следующие виды: а) торговые соглашения, б) соглашения об оказании услуг, в) соглашения о научно-техническом сотрудничестве и т.д.

3. Договоры, регулирующие движение капиталов через государственные границы.

4. Договоры, регулирующие валютно-финансовые отношения между странами.

5. Соглашения о международном регулировании цен на сырьевые товары.

6. Соглашения о международном регулировании производства.

В международно-правовом регулировании экономических отноше­ний государств первостепенную роль играют основные общепризнан­ные принципы международного права и специальные принципы экономи­ческого сотрудничества государств. Однако, как бы ни был широк комплекс этих принципов, практическое их применение и регулирова­ние конкретных экономических отношений осуществляется путем непо­средственной договоренности между самими государствами - участни­ками экономических отношений. Основной международно-правовой фор­мой регулирования современных межгосударственных экономических отношений является двусторонние и многосторонние договоры, регла­ментирующие различные аспекты этой обширной сферы межгосударст­венного сотрудничества.

Многоплановость международных экономических отношений, тесная их взаимосвязь с политическими отношениями государств ведет к тому, что в договорной практике регулирование экономических, научно-технических и других вопросов является предметом различных по количеству участников я по форме международно-правовых актов. Экономические договоры между государствами представляют собой не­обходимую юридическую форму регулирования международных экономи­ческих отношений.

Классификация всех договоров в такой обширной и динамичной области межгосударственных отношений, какой являются экономичес­кие отношения, - задача очень сложная. Для того, чтобы такая классификация имела устойчивый характер, необходимо, чтобы она была основана на признаках, определяемых самой сущностью класси­фицируемых договоров.

Учитывая, что большое разнообразие содержания и форм эконо­мических договоров определяется прежде всего разнообразием эконо­мических форм и экономического содержания самого объекта регулиро­вания, основное значение при классификации международных экономи­ческих договоров специалисты придают объекту регулирования.

В самом общем плане, исходя из объекта регулирования, эконо­мические договоры можно подразделить на следующие основные груп­пы:

1. Договоры, определяющие международно-правовой режим экономических связей. Среди этих договоров важнейшее место принадлежит торговым договорам.

2. Договоры, регулирующие движение товаров и услуг через го­сударственные границы. Эта группа распадается на следующие виды:

а) торговые соглашения (о товарообороте, взаимных поставках това­ров е иные соглашения о товарных контингентах и квотах для взаим­ного торгового обмена); б) соглашения об оказании технических услуг (технической помощи) и о поставках оборудования при строи­тельстве промышленных, транспортных и иных народнохозяйственных правовой базы экономических отношений между ними с другими странами.

Договоры, определяющие международно-правовой режим экономических связей. (Торговые договоры)

Основное содержание торговых договоров составляет правила о применении к экономическим отношениям специфических договорам принципов регулирования (принципа наибольшего благоприятствования, принципа национального режима, режима преференций), важнейшим из которых является принцип наибольшего благоприятствования.

Принцип наибольшего благоприятствования применяется к обшир­ным областям регулирования экономических отношений государств (таможенному обложение импортируемых и экспортируемых товаров, правовому положению физических и юридических лиц, условиям море­плавания и т.д.). Он порождает определенную систему правил, опре­деленные правовые условия экономического общения между соответст­вующими государствами - режим наибольшего благоприятствования. Поэтому в торговых договорах часто вместо термина "принцип наи­большего благоприятствования" употребляется термин "режим наиболь­шего благоприятствования". Следовательно, принцип, наибольшего бла­гоприятствования - это само правило, норма поведения государств. Режим наибольшего благоприятствования - это то правовое положе­ние, которое складывается в результате применения данной нормы к конкретным отношениям (режим наибольшего благоприятствования в области мореплавания, в вопросах таможенного обложения товаров и т.д.).

Поскольку принцип наибольшего благоприятствования - это до­говорный принцип, постольку от договаривающихся государств зави­сит, на какие области экономических отношений распространить этот режим. Иначе говоря, объем наибольшего благоприятствования опре­деляется конкретно в каждом договоре. В некоторых торговых дого­ворах, в том числе целом ряде торговых договоров СССР, область применения наибольшего благоприятствования определяется довольно широко. В большинстве же торговых договоров применяется метод пере­числения частных случаев применения наибольшего благоприятствования. Таможенный режим - один из традиционных областей применения наибольшего благоприятствования. Нередко наибольшее благоприятст­вование распространяется на область запрещений и ограничений в торговле. Другая область применения наибольшего благоприятствования - налоги и сборы. Наибольшее благоприятствование применяется в отношении правил и формальностей при транзита товаров, а в некоторых договорах и к перевозкам пассажиров, багажа и грузов по заутренним путям сообщений. Обширной и традиционной областью при­менения наибольшего благоприятствования является мореплавание. Режим наибольшего благоприятствования может быть положен в основу определения правового положения физических и юридических лиц одной страны на территории другой.