Смекни!
smekni.com

Понятие формы и содержание реализации норм международного права (стр. 3 из 6)

положений.

Международный контроль. Главное в контрольной деятельности — установление фактических обстоятельств и их оценка с точки зрения соответствия требованиям норм права, т. е. проверка. Она осуществляется путем сопоставления информации о деятельности государства (или иных субъектов) либо путем сравнения деятельности с требованиями норм права. Основой любого метода контроля является сбор и оценка информации.

Сбор информации — это получение сведений о реализации международно-правовых норм всеми законными средствами: наблю­дение; аэрофотосъемка (если она разрешена договором), в том числе с использованием искусственных спутников Земли, сейсмического оборудования и других технических средств; инспектирование; обмен информацией и специальными докладами; участие в работе сове­щаний и т. д.

Оценка информации — это сопоставление деятельности с требо­ваниями норм.

Контроль может осуществляться либо индивидуально, т. е. с помощью национальных средств, либо совместно, посредством исполь­зования международного институционного механизма: международ­ных органов, организаций, комиссий, комитетов и др. (Комитет по правам человека. Комитет экспертов МОТ, Комиссия по нар­котическим средствам , Международный комитет по конт­ролю над наркотиками, МАГАТЭ и др.). Значительная часть международных договоров содержит специальные нормы о конт­ролировании действительного положения в области реализации обязательств. Не случайно в таких договорах особое внимание уделяется правилам процедуры органов, их функциям и полно­мочиям.

Государства рассматривают контроль как одно из основных средств обеспечения соблюдения договоров. Практика идет по пути усиления роли контроля, и это закономерно: когда на повестке дня стоит решение глобальных вопросов, расширение согласия и сот­рудничества невозможно без надлежащих мер проверки. Выдвинута идея создания общей многонациональной системы контроля под эгидой ООН. Она поддерживается многими государствами.

Правоприменение. В международно-правовом механизме реализа­ции правоприменение представляет основанную на нормах между­народного права индивидуальную или коллективную деятельность государств или иных субъектов по обеспечению реализации норм в конкретных ситуациях.

Правоприменительная деятельность необходима, как правило, в случаях, когда происходят «сбои» нормального процесса реализации и требуются дополнительные усилия со стороны правоприменительных органов.

Поскольку круг субъектов договора или иного нормативного акта ограничен, не исключается, что правоприменительные органы могут рассматривать не какое-то конкретное дело, а ситуацию по реализации договора в целом или отдельных его положений.

Правоприменительная деятельность начинается с выяснения фактических обстоятельств. Государства или иные субъекты пра­воприменения выбирают способы и процедуру выяснения обстоя­тельств, которые считают наиболее подходящими для данного случая, если такие способы специально не оговорены в договоре. Любая процедура в конечном счете сводится к получению информации об обстоятельствах реализации норм, от ее полноты и достоверности зависит правильность оценки и принятия решения. Закономерно в этой связи все большее внимание различным специальным миссиям по установлению фактов.

Так, Документ Московского совещания Конференции по челове­ческому измерению СБСЕ предоставляет государствам — участникам СБСЕ право воспользоваться помощью миссий экспертов или докладчиков СБСЕ для решения вопросов, относящихся к человече­скому измерению.

Можно выделить следующие каналы получения информации о фактических обстоятельствах: а) использование данных контрольной деятельности; б) получение информации на переговорах, консуль­тациях, в международных органах и организациях, из докладов государств; в) проведение расследования; г) судебное или арбитраж­ное разбирательство.

Правоприменительные органы не осуществляют контроль (если не являются одновременно контролирующими), а используют инфор­мацию, полученную в ходе контрольной деятельности специальными органами. Расследование также предполагает сбор информации о конкретных фактах уполномоченными органами. Договоры, предус­матривающие возможность проведения расследования, могут опреде­лять порядок и условия его проведения.

Например, в ст. 20 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. говорится, что если Комитет против пыток сочтет целесообразным провести расследование, он назначает одного или нескольких своих членов для проведения расследования и срочного предоставления Комитету соответствующего доклада. Расследование может включать, с согласия государства-участника, посещение его территории.

Полномочия по проведению расследований возлагаются на Совет Безопасности ООН. Об этом говорится в Уставе ООН, а также в ряде договоров (Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г., Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологиче­ского) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. и др.). В частности, ст. 34 Устава ООН гласит: «Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопас­ности».

Достаточно полную и разнообразную информацию может полу­чать Международный суд ООН. Во-первых, факты, имеющие отношение к делу, сообщают Суду сами участники спора. Он может обращаться непосредственно к государствам в целях получения доказательств на месте, требовать от представителей сторон предъ­явления любого документа или объяснений. Во-вторых, Суд за­слушивает свидетелей и экспертов. В-третьих, он может поручить производство расследования или экспертизы всякому лицу, коллегии, бюро, комиссии или другой организации по своему выбору.

Юридическая квалификация и принятие решения — следующие стадии международного правоприменительного процесса. Когда дея­тельность государств не совместима с нормами, реакция государств и юридическая оценка этого облекаются в соответствующую форму — устное или документально оформленное сожаление, предупреж­дение, протест, решение о прекращении договора, применение других ответных мер и др. Обосновывая решение, правоприменитель дает юридическую оценку действиям государства-исполнителя (на­рушителя), ссылаясь на нормы международного права.

Таким образом, Правоприменительная деятельность завершается принятием правоприменительного акта — решения по конкретному делу (вопросу). Поскольку основным назначением правоприменения является обеспечение реализации норм международного права, то правоприменительные акты — это акты, предусматривающие меры обеспечения: меры содействия реализации (оказание помощи в разработке национального законодательства, предложения и рекомен­дации по совершенствованию правореализационного процесса и др.) и меры воздействия (прекращение договора, возмещение ущерба, исключение из международного общения, экономические и другие санкции). В зависимости от ситуации правоприменительные органы могут принимать несколько решений, предусматривающих различные меры.

Примером может служить деятельность Совета Безопасности ООН в отношении Ирака в связи с его агрессией против Кувейта. Резолюции СБ свидетельствуют о постепенном ужесточении мер воздействия на Ирак: от осуждения вторжения и требования незамедлительного вывода войск с территории Кувейта (резолюция 660) до санкционирования применения любых мер, включая применение силы (резолюция 678).

Акты применения могут иметь рекомендательный характер (комитеты, комиссии принимают, как правило, рекомендации) либо содержать обязательные предписания (некоторые решения Совета Безопасности ООН, Международного суда, арбитражных судов, индивидуальные решения государств).

Международная правоприменительная деятельность осуществляет­ся в определенных организационно-правовых формах.

4. Международный институционный механизм реализации

Международная правоприменительная деятельность осуществляет­ся в определенных организационно-правовых формах, которыеможноохарактеризовать как институционный механизм реализации.

Право предполагает его юридическую гарантированность. Встает, таким образом, вопрос о юридической обеспеченности норм между­народного права в случаях спорных ситуаций их применения и в случае их нарушения. Средства содействия должны дополняться мерами по защите прав потерпевших государств, по решению споров и конфликтных ситуаций, мерами ответственности.

Многие договоры содержат положения не только о содействии осуществлению их норм, но также о мерах в случаях спорных ситуаций, возникающих в процессе реализации, в том числе в связи с нарушением норм. Организационно-правовыми формами разработки и применения таких мер являются переговоры, посредничество и согласительные комиссии, консультации, встречи, конференции, международные организации и органы, международные судебная и арбитражная процедуры. В своей основе они представляют собой совокупность средств мирного разрешения международных споров.