Смекни!
smekni.com

Понятие формы и содержание реализации норм международного права (стр. 6 из 6)

— участниками спора сохраняется полная свобода воспользоваться им по своему усмотрению.

Согласительные комиссии. В отличие от следственных сог­ласительные комиссии не ограничиваются выяснением фактов; они оценивают факты и могут вырабатывать условия урегулирования вопроса (или спора), хотя предложения согласительной комиссии также не являются обязательными для сторон.

Международные судебные учреждения. К ним относятся судебные и арбитражные органы.

Первым международным судебным органом была Постоянная палата международного правосудия, которая действовала в соот­ветствии со Статутом, принятым Ассамблеей Лиги Наций в 1920 г. В 1946 г. все судьи Палаты подали генеральному секретарю ООН заявление об отставке в связи с учреждением Международного суда ООН.

Международный Суд ООН является одним из главных органов Организации и ее главным судебным органом. Его правовое положение определяется главой XIV Устава ООН и Статутом Международного Суда. Основная функция Суда — разрешение споров

•между государствами по их инициативе. Для участвующих в деле и согласившихся на юрисдикцию Суда государств его решение является обязательным.

Европейский суд по правам человека был учрежден на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Его юрисдикция распространяется на все случаи толкования и приме­нения этой Конвенции. Решения Суда являются обязательными для государств и окончательными.

Экономический суд СНГ действует с 1994 г. Его статус определен ст. 32 Устава СНГ и специальным Положением. К его ведению отнесено разрешение межгосударственных споров, возникающих при выполнении экономических обязательств, а также других споров, обусловленных соглашениями государств — членов СНГ. В соот­ветствии с Положением государство, в отношении которого принято решение Суда, обеспечивает его выполнение.

Международный арбитраж (третейский суд) — это временный международный орган, создаваемый по взаимному согласию государств для разрешения возникшего международного спора (или споров в будущем). Общие правила учреждения и деятельности арбитражных судов закреплены в Конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г.

Стороны, обращающиеся к арбитражному разбирательству, подписывают соглашение (третейскую запись), в которой определя­ется предмет спора, порядок и сроки назначения судей, их состав и полномочия и другие вопросы деятельности арбитражного органа. Решения принимаются большинством голосов, являются окончатель­ными и обязательными для спорящих сторон.

ПЛАН РАБОТЫ:

1. Понятие формы и содержание реализации норм международного права;

1) Понятие и формы реализации норм международного права

2) Содержание процесса реализации норм

2.Механизм реализации норм международного права;

1) Внутригосударственный нормативный механизм реализации

2) Внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации

3) Международный конвенционный механизм реализации

4) Международный институционный механизм реализации

ЛИТЕРАТУРА

Проблемы реализации норм международного нрава Г. В. Игнатенко. 1999;

Выполнение обязательств, вытекающих из международного договора.

Захарова Н.М. М 1987

Международное право. Г.

В. Игнатенко М.1995