Смекни!
smekni.com

Понятие формы и содержание реализации норм международного права (стр. 4 из 6)

В соответствии с Декларацией о принципах международного права 1970 г. принцип мирного разрешения споров обязывает государства стремиться «к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров путем переговоров, обследования, посредниче­ства, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональ­ным органам и соглашениям или иными средствами по своему выбору». Названные и иные мирные средства могут использоваться государствами не только для разрешения споров, но и в целях решения иных проблем — международного нормотворчества (включая правообеспечительное), осуществления правоприменительной деятель­ности, в конечном итоге — для обеспечения реализации норм международного права.

В определении места и роли той или иной организационной формы в процессе реализации норм международного права многое зависит от уровня и сферы сотрудничества, количества участников, заинтересованных в рассмотрении конкретного вопроса, от срочности, сложности и характера вопросов и других обстоятельств.

Переговоры. Это — установление контактов и обмен мнениями в целях решения вопросов, представляющих взаимный интерес для государств-участников. Переговоры могут использоваться для подго­товки и заключения международных договоров (в том числе конкретизирующих), разрешения споров между государствами, обсуж­дения хода реализации норм и принятия, если необходимо, мер в целях повышения их эффективности или в целях защиты нарушен­ных прав. Они являются наиболее распространенной формой обсуждения и решения международных проблем. Непосредственный контакт представителей государств позволяет быстро и детально ознакомиться с позициями друг друга, взаимными претензиями, выяснить возможность и пределы уступок и компромиссов, на которые могут пойти государства.

По числу участвующих государств переговоры делятсянадвусторонние и многосторонние.

Переговоры могут проводиться на различных уровнях в зависимости от статуса участвующих в них должностных лиц: на уровне специально уполномоченных, послов, министров иностранных дел. Особое значение имеют переговоры на высшем уровне — с участием глав государств и правительств.

Как правило, организация и проведение переговоров — дело самих государств. Однако в определенных ситуациях они могут воспользо­ваться помощью третьих государств (одного или нескольких), международных органов или организаций и даже частных лиц.

В зависимости от роли третьих государств различают переговоры, организованные посредством добрых услуг, и переговоры с помощью посредничества третьего государства.

Ни добрые услуги, ни посредничество не являются самостоятель­ными формами решения проблем. Основная цель добрых услуг и посредничества — содействие мирному урегулированию споров путем переговоров.

Добрые услуги. Это — деятельность третьих государств но организации проведения переговоров между спорящими сторонами.

Добрые услуги могут быть оказаны либо по просьбе спорящих сторон, либо по инициативе самих третьих государств. Роль третьего государства заключается в том, что оно создает благоприятные условия для установления контактов между спорящими сторонами, содействует вступлению их в переговоры посредством выяснения и передачи условий переговоров, предлагаемых одной стороной другой стороне, предоставления территории для встречи представителей спорящих сторон, выполняет различные просьбы спорящих сторон.

С началом переговоров полномочия третьего государства обычно заканчиваются, хотя оно может с согласия сторон присутствовать на переговорах. На решение спора третье государство не может повлиять. Его услугами государства воспользовались лишь для установления контакта, встречи.

Посредничество — это деятельность третьих государств или меж­дународных организаций с целью не только организации переговоров, но и оказания помощи в решении спора по существу.

Посредник является активным участником переговоров и имеет возможность влиять на процесс переговоров, а также на их результат. Он обязан глубоко изучить суть спора и ситуацию, возникшую в связи с ним. На основе анализа и оценки ситуации он может давать советы, рекомендации участникам переговоров, предлагать проекты такого решения.

Посредничество осуществляется в интересах спорящих сторон, какие-либо попытки навязывать решение должны быть исключены. В ст. 6 Конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г. подчеркивается, что «добрые услуги или посредничество, будут ли они применяться по просьбе спорящих сторон или по почину непричастных столкновению Держав, имеют исключительное значение совета и отнюдь не могут почитаться обязательными».

Международное право не содержит специальных процессуальных норм, регламентирующих процедуру переговоров. Стороны сами могут определять правила и руководствоваться общими принципами международного права—суверенного равенства, сотрудничества го­сударств друг с другом, невмешательства во внутренние дела другого государства и др.

Результатом переговоров может быть выяснение позиций госу­дарств, обмен мнениями по тому или иному вопросу, подписание соглашения или принятие иного решения (например, о применении мер в отношении государства-нарушителя, о передаче дела в судебные или арбитражные органы и др.).

Консультации. В договорах нередко предусматривается, что наряду с переговорами государства проводят консультации, встречи, причем иногда в одном договоре речь идет и о переговорах, и о консультациях, и о встречах.

На консультациях чаще всего государства обсуждают вопросы, уже урегулированные правом, дают по ним друг другу советы.

Для встречи характерным является непосредственный характер, тогда как переговоры и консультации могут проводиться и путем переписки, а также по телефону. Встречи и консультации, предусмотренные в одном договоре, не противопоставляются друг другу, подчеркивается лишь необходимость более тщательной подго­товки, кроме того, авторитетность одной (встречи) и оперативность, рабочий характер другой (консультации).

Международные конференции. В рассматриваемом контексте международная конференция — это временный форум государств — участников договора для определения мер по обеспечениюеговыполнения. Основные цели конференций: обсуждение информации по исполнению договора, разработка рекомендаций, учреждение специальных органов для обеспечения выполнения обязательств по договору, рассмотрение и принятие поправок. Этот перечень не является исчерпывающим, каждая конференция может иметь свои цели и задачи в зависимости от сферы сотрудничества, намерения участников и т. д.

Конференциям по рассмотрению договоров государства придают большое и все возрастающее значение. Можно признать уже типичной ситуацию, когда, заключая договор, государства предус­матривают созыв участников договоров для рассмотрения того, как сказано, например, в ст. 12 Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологиче­ского) и токсинного оружия и их уничтожении 1972 г., «как действует конвенция, чтобы иметь уверенность в том, что цели, изложенные в преамбуле, и положения конвенции... осуществляются».

В сентябре 1991 г. в Женеве состоялась третья конференцияпо рассмотрению действия Конвенции. Изучив практику реализации, государства пришли к выводу о необходимости предусмотреть определенные меры проверки. Было принято решение об учреждении Специальной группы правительственных экспертов, которая должна провести работу по определению критериев запрещенной и незапре­щенной деятельности. Кроме того, в целях обеспечения реализации Конвенции государства договорились о таких мерах, как обмен данными об исследовательских центрах, о национальных программах исследований в области биологической защиты, о вспышках инфекционных заболеваний, а также о разработке законодательных и иных мер с целью предотвращения запрещенной Договором деятельности.

Конференции являются необходимым и важным этапом в претворении договорных положений в жизнь, анализируя на многосторонней основе ход выполнения договора. Третья конференция (1989 г.) участников Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. констатировала: ^Рассмот­рение действия Договора, проведенное конференцией, подтверждает, что обязательства, принятые в соответствии со ст. 1 Договора, добросовестно выполняются всеми государствами-участниками». Важ­ную роль сыграли конференции по другим договорам, в частности по Договору о нераспространении ядерного оружия, по Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

В силу специфики международного права проведение конфе­ренций призвано оказать действенную помощь в реализации его норм и является важным условием повышения их эффективности.

Международные органы. Расширение и углубление сотрудниче­ства государств неизбежно ведут к усложнению организационных форм его обеспечения. Государства все чаще создают специальные международные органы — комитеты, комиссии, рабочие группы. Они могут создаваться на постоянной основе (комитеты по защите прав человека, комиссии по экономическому, торговому, научно-техниче­скому сотрудничеству и др.) либо для решения какого-либо конкретного вопроса или спора (следственные и согласительные комиссии, миссии экспертов и докладчиков по выяснению фактов и др.