Смекни!
smekni.com

47. Межд.уголовная ответ-сть индивидов. Физ.лица совершившие межд.преступления, уголовные преступления межд.характера и др.межд.правонарушения могут быть привлечены к угол.ответственности в соответствии с действующими межд .договорами, предусматривающими наказания, а так же национальным законод-вом гос-ва, гражданами которого он являются или на тер-рии которого проживают. За совершение отдельных преступлений (пиратство, угон возд.судна) физ.лица могут быть привлечены к ответ-сти по законам гос-тва их захвативших. К физ.лицам применимы положения Конвенции о непримеримости срока давности к воен.преступлениям и преступлениям против человечества 1968г., В целях привлечения физ.лиц к угол.ответ-сти созданы Межд.трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения межд.гуманитарного права, совершенные на тер-рии бывшей Югославии, и Межд.уголовный трибунал для судебного преследования лиц ответственных за геноцид и др.серьезные нарушения межд.гумманитарного права, совершенные на тер-ии Руанды. Эти трибуналы полномочны осуществлять судебное преследование физ.лиц ответственных за убийство, истребление, порабощение, депортацию, заключение в тюрьму, пытки, изнасилование, преследование по полит., расовым или религиозным мотивам и др. бесчеловечные акты.

48. правовой режим открытого моря и Межд.района морского дна. Пространства морей и океанов, которые находятся за пределами тер.моря и не входят в состав территории ни одного из гос-ств, тради­ционно именовались открытым морем. Несмотря на различный правовой статус пространств, входящих в открытое море, ни на одно из них не распространяется суверенитет гос-ства. Главным принципом в отношении открытого моря остается принцип сво­боды открытого моря, который в настоящее время понимается не только как сво­бода судоходства, но и как свобода прокладки по дну подводных телеграфно-те­лефонных кабелей, свободу рыболовства, свободу полетов на морским простран­ством и т.д. Никакое гос-тво не вправе претендовать на подчинение про­странств, входящих в состав открытого моря своему суверенитету. Дополн.морская зона за пределами тер.моря, созда­ваемая для осуществления в ней контроля прибрежного гос-ства с целью обес­печения выполнения иностранными судами иммиграционных, таможенных, фи­скальных и санитарных правил, называется прилежащей зоной. Прилежащие зоны сохраняют статус открытого моря, на которое суверенитет гос-тва не распро­страняется. В Конвенции 1958 г. зафиксировано право гос-ства устанавливать прилежащую зону в пределах до 12 морских миль. Однако Конвенция 1982 г. ука­зывает, что прилежащая зона не может распространяться за пределы 24 морских миль, отсчитываемых от исходных линий для измерения ширины тер.моря. Это означает, что прилежащую зону могут устанавливать также гос-ства, у которых ширина тер.моря достигает 12 морских миль. Дно Ми­рового океана, расположенное под открытыми водами, называется между.районом морского дна, ресурсы которого Конвенция 1982 г. объявила “общим наследием человечества”. При этом Район открыт для эксплуатации ис­ключительно в мирных целях. В соответствии с данной Конвенции должен быть создан Межд.орган по морскому дну, который будет осуществлять контроль над добычей ресурсов. Главными органами Межд.органа по морскому дну явл. Ассамблея, Совет, включающий 36 человек, избираемых Ассамблей, а также Секретариат. Под закрытым морем понимается море, которое омывает берега нескольких государств и по своему географическому положению не может быть использовано для транзитного прохода через него в другое море. Доступ из открытого моря в закрытое море осуществляется по узким морским путям, ведущим только к бере­гам государств, расположенных вокруг закрытого моря. В качестве примера можно привести Черное и Балтийское моря.

50 правовой режим международных проливов и каналов.

Проливы - естественные морские проходы, соединяющие между собой части одного и того же моря или отдельные моря и океаны. Проливы, являющиеся проходами, ведущими во внутренние воды государства (Керченский пролив), или проливы, которые не используются для межд.судоходства и в силу ис­торической традиции составляют внутренние морские пути, не отно­сятся к международным. Их правовой режим определяется законами и правилами прибрежного гос-ства. Межд.считаются все проливы, используемые для межд.судоходства и соединяющие между собой:- части открытого моря (или экономических зон); - части открытого моря (экономической зоны) с территориальным морем другого или нескольких гос-ств. В Конвенции 1982 г. зафиксировано правило, в соответствии с которым главным принципом для межд.проливов является принцип разумного сочетания интересов стран, пользующихся проливами и прибрежных стран. Прежде всего это означает свободный транзитный проход через международные морские проливы. Режим транзитного прохода не применяется к проливам, ис­пользуемым для межд.судоходства между частью открытого моря (исключительной экономической зоны) и тер.морем другого гос-ства (например, пролив Тирана), а также к проливам, образуемым островом гос-ства, граничащего с проливом и его континентальной частью, если в сто­рону моря от острова имеется столь же удобный с точки зрения навигации путь в открытом море (Мессинский пролив). В таких проливах применяется режим мир­ного прохода без невозможности прибрежному гос-тву его остановить. Правовой статус и режим отдельных наиболее важных межд.по­ливов регламентирован спец.конвенциями (Черноморские поливы: Бос­фор - Мраморное море - Дарданеллы; Балтийские проливы: Большой и Малый Бельты, Зунд).

51 Средства и методы ведения войны. Средства ведения войны: оружие, иные средства, применяемы для нанесения вреда и поражения противника. Запрещающие: пули легко разворачивающиеся; удушливые, ядовитые газы и аналогичные жидкости, бактериологическое, химическое оружие; оружие, которое увеличивает страдания людей, делает их смерть низбежной; средства воздействия на природную среду, любое оружие действие к-го заключается в нанесении превеждения осколками, мины. Средства: авиация, как средство не запрещена МП, но ограничена: запрещено атаковать или бомбандировать незащищенные города, поселения (Гаагские конвенции 1899, 1907гг), уничтожать невоенные объекты, санитарные учрежедния. Подводные лодки – законное средство ведения войны, регламентируется правилами для надводных боевых кораблей (в случае полного отказа остановиться после надлежащего предложения или сопротивления осмотру(обыску) лодка может потопить торговое судно противника или лишить его возможности плавания).Морское минное оружие – ограничено: запрещается ставить миы не закрепленные на якорях. Методы ведения войны – порядок и способы использования и применения средств ведения войны. Зпрещенные: предательски убивать или ранить лиц принадлежащих к населению или войскам неприятеля; убивать или ранить сдавшихся; убивать парламентера; незаконно пользоваться флагом нейтрального или другого гос-тва, военными знаками или форменной одеждой; истреблять или захватывать неприятельскую собственность (кроме военной необходимости); отдавать города на разграбление; брать заложников, добивать и истреблять раненых; осуществлять террор; уничтожать культурные ценности; применять пытки с целью получить сведенья; применять и передвать лазерное оружие. Морская блокада – признанные метод ведения войны на море – система насильственных действий военных флотов и авиации, препятствующих доступу как с моря к портам и берегам неприятелся так и от этих портов.Блокада должна быть объявлена публично, с указанием даты, района блокируемого побережья.

52. Понятие, источники и принципы международного воздушного права (МВП). МВП – часть МП, которая представляет собой совокупность общих, спец.принципов МП и норм, которые регулируют отношения между субъектами МП в области использования воздушного пространства (воз.пр.) и определяют его правовой режим. Женевская конвенция регулирует проблемы в части аэронавигации и регулирует правовой статус военно-воздушных судов. Чикагская конвенция определяет какие суда относятся к гос.судам (которые состоят на гос., таможенной, военной, пожарной службе). Стокгольмская конвенция предусматривает комплекс мер военного доверия. Межд.сообщество может осуществлять контроль за возд.навигацией. Источники МВП: - конвенция о межд.гражданской авиации 1944г. (установление выработки, стандартов, правил, осуществление возд.перевозок); - варшавская конвенция 1924г.; - гагский протокол 1955г.; - гавдалахарская конвенция 1961г.; - гватемальский протокол 1971г.; - манреальский протокол 1974г.; - римская конвенция о возмещении вреда, причиненного иностранным судном 3-ми лицами на поверхности 1952г.; - монреальский протокол 1978г.; (меры по осуществлению безопасности возд.перевозок): - такийская конвенция о правонарушениях и некоторых других актах на борту; - гагская конвенция о борьбе с незаконным захватом возд.судов 1978г.; - монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации: - монреальский протокол 1988г. о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающие межд.полеты; - женевская конвенция о признании права на возд.судно; - соглашение о транзите 1944г. Принципы МВП (общепринятые, обязательные): 1 исключ-ного и полного суверенитета го-тв над своим возд.пр. (ст.1 Чикагской конвенции + национал.законод-ство. Основное содержание – гос-тво самостоятельно устанавливает правовой режим для использования своего возд.пр. Требования – возд.пр. гос-тва может быть использовано другим гос-твом только в разрешительном порядке. Разрешение – в форме дог-ра (либо разовое, либо многоразовое). Гос-тво должно обеспечивать для этого судна равные права и опираться на межд.договор. Гос-тво обязано устанавливать полетные трассы; определять правила радиосвязи; правила обеспечения безопасности полета); 2 свободы полета в открытом возд.пр. (открытое пространство – пространство за пределами тер.вод, т.е. пространство, находящееся над открытым морем. Подчиняются только юрисдикции своего гос-ства. Все суда обязаны следовать правилам, которые закреплены в межд.соглашениях и правила, которые закреплены ИКАО. Все гос-тва должны придерживаться правил и не нарушать их. В интересах безопасности полетов самолеты должны следовать маршрутом, установленным службой ОВД. Система правил полетов определена в Приложении № 2 Чикагской конвенции)