Смекни!
smekni.com

18. Структура ООН: ее цели и принципы. Ген.Ассамблея (высший орган; рассматривает спец.доклады; разрабатывает рекомендации), Совет Безопасности (поддержание мира: разрешение споров; делать рекомендации), Эконом-кий и Соц-ый совет ООН (содействует повыешнию уровня жини; разрешению проблем состав 54чоенов избираемых Ген.Ассамблеей на 3 года ), Совет по опеке (под руководством Ген.Ассамблеей;создан для управления теми тер-риями, кот-ые включены в ООН соглашениями), Межд.суд (главный суд.орган ООН 15 судей избираемые Ген.Ассамблеей и Советом Безоп-ти на 9 лет; к веденью суда относятся все дела переданные ему сторонами (гос-ва), Секретариат (обслуживает органы ООНи осуществляет руководство их программами; проводит исследования, организация конференций, кнтролирует выполнение решений;), Детский фонд ООН (предоставление помощи для охраны здоровья и прав детей). Комиссии (подготовка конвенций..разработка принципов),Университет ООН (действует через глобальную сеть учебных учреждений, подготавливает специалистов – находится в Токио). Цели: поддержание мира; разрешение споров в соответствии с МП; развитие дружеских отношений; осуществление сотрудничества; согласование действий наций для достижений этих целей. Принципы: равенство членов; выполнение обязателств по Уставу; разрешение межд.споров мирными средствами; воздерживаться от угроз силой, применения силы; оказание помощи ООН во всех ее действиях в соответствии с Уставом; невмешательство ООН во внутреннюю политику гос-ств. ООН заключает договора с гос-вами и др. межд.организациями. ООН пользуется на тер-рии каждого из своих членов привилегиями.

15. Правопреемство гос-ств. Правопреемство - это переход прав и обязанностей в результате смены одного гос-ва другим в несении ответственности за межд.отношения какой-либо тер-рии. Правопреемство касается нескольких аспектов: правопреемство в отношении договоров; правопреемство в отношении гос.собственности; правопреемство в отношении гос архивов; правопреемство в отношении гос долгов. Правопреемство имеет место при обстоятельствах: а) при смене гос-ного политического строя в результате гос-ного переворота (например, правопреемство Советского гос-тва); б) при появлении в результате национально-освободительного движения новых независимых гос-тв (скажем, приобретение независимости бывшей колонией); в) при образовании нескольких государств на территории их предшественника; г) при объединении двух или более государств в одно (федеративное или унитарное); д) при переходе части одного государства к другому. Венская конвенция о правопреемстве гос-тв в отношении договоров 1978 года (далее по тексту - Конвенция 1978 года) представляет собой многостороннее соглашение, совершенное 23 августа на диплома-кой конференции в Вене. Конвенция 1978 года имеет своей целью регулирование последствий правопреемства гос-тв в отношении межд. договоров, обеспечение стабильности договорных связей между гос-вами, границ и режимов, относящихся к границам, а также особых территориальных режимов. Конвенция 1978 года содержит положения, формулировки и терминологию Венской конвенции о праве межд.договоров 1969 года, которые были использованы Комиссией международного права при разработке текста Конвенции 1978 года в качестве основы. Вместе с тем указанные Конвенции регулируют различные отношения в области МП и являются самостоятельными документами, о чем свидетельстует статья 73 Конвенции 1969 года, где указывается, что положения конвенции не предрешают ни одного из вопросов, которые могут возникнуть в отношении договора из правопреемства государств. Следует отметить, что Конвенция 1978 года применяется к последствиям правопреемтсва государств в отношении международных соглашений, заключенных только между государствами и только в письменной форме. Однако это правило не затрагивает применение между гос-твами норм указанной Конвенции в отношении межд.соглашений, участниками которых могут быть также другие субъекты МП, а также применение норм настоящей Конвенции к случаям, которые подпадают под действие таких норм в силу МП независимо от указанной Конвенции

30. Организация и деятельность межд.арбитража Межд.арбитраж - добровольно выраженное согласие спорящих передать свой спор на рассмотрение третьей стороны (третейское разбиратель­ство), решение которой является обязательным для сторон в споре. Одно международно-правовых средств разрешения споров. Этот инситтут возник в древние века (третейскими судьями были папы и германский император). Согласно конвенции 1907 о мирном разрешении межд.столкновения: третейский суд признается гос-вами самым действенным и справедливым средством решения споров. Существует два вида арбитражных органов: постоянный арбитраж - Постоянная Палата тре­тейского суда в Гааге (1899), арбитраж ad hoc, который создается для рассмотрения кон­кретного спора между гос-вами. Палата компетентна рассматривать любой спор между гос-вами участниками Конвенции 1907г., юрисдикция Палаты может быть распространена на споры между гос-вами участниками и неучастниками Конвенции 1907г. Гос-тва участники Конвенции 1907г назначают не более 4 лиц представиетлей на 6 лет. Если гос-ва обращаются в Палату с просьбой разрешит спор, то третейские судьи выбираются из полного списка. После достижения гос-вами согласияо создании третейского суда они сообщают в Межд.бюро (канцелярия Палаты) свое решение обратиться к Палате, текст своей третейской записи и имена судей. Совещания суда происходят при закрытых дверях. Любое решение принимается большинством голосв и является окончательным. Рассмотрение споров в Палате производится в соответствии с Факультативными Правилами рассмотрения арбитражных споров между двумя гос-вами 1992г., Правилами рассмотрения арбит.споров между двумя участниками, из которых одно – гос-тво 1993г., Правилами рассмотрения споров между гос-вами и межд.организациями 1996г., и факультативными правилами для арбитража по рассмотрению споров между межд.организациями и юр.лицами 1996г. Различают три способа передачи дела на международное арбитражное разбирательство: специальное соглашение (компромисс), передающее существующий спор на арбитраж; специальное поло­жение (компромиссная оговорка) в различных договорах, предусматривающее передачу в арбитраж споров, которые могут возникнуть из толкования или при­менения договора; общие арбитражные договоры, предусматривающие передачу на арбитраж любых споров, которые могут возникнуть между сторонами (обязательный арбитраж).

14. Дипломат. привилегии и иммунитеты. Дипломат.иммунитет - особое право дипломат-их агентов ино­стр.гос-тв на освобождение от местной юрисдикции, непримени­мость к ним мер принуждения, предусмотренных внутренним правом страны пребывания за нарушение ее законов и правил. Диплом.привилегии - дополнительные льготы и преимущества, на­правленные на облегчение работы диплом.представит-тв и их персо­нала. Если диплом. иммунитеты представляют собой область пра­вовых гарантий для деят-сти диплом.представит-тв и их пер­сонала, то диплом. привилегии связаны с вопросами поддержания ак­кредитую­щего государства в делах церемониального, протокольного характера, которые регулируются в большинстве случаев не с помощью юридически обяза­тельных норм (как иммунитеты), а лишь на основе норм межд. вежли­вости или существующих на этот счет в межд.общении обычных пра­вил (обыкновений). Основные дипломат.иммунитеты и привилегии предоставляются соот­ветствующим видам офиц. представит-тв гос-тв и их персо­налу ав­томатически, с момента учреждения таких представительств или с мо­мента при­бытия самих диплом.агентов, независимо от наличия или от­сутствия спе­ц. соглашений по этому вопросу между гос-твами-контрагентами. Все известные современному МП диплом.им­мунитеты и привилегии делятся на две группы: представительства в целом как органа гос-тва; сотрудников представительства (так называемые личные привилегии иммунитеты). В группу привилегий и иммунитетов диплом.представ-тва входят следующие акты или воздержания от актов: 1. Неприкосн-сть помещений диплом представ-ств в соответствии со с. 22 Венской конвенции 1961г. 2. Неприкосн-сть архивов и документов представ-ства 3. “Фискальный иммунитет” (налоговые льготы и преимущества), 4. Таможенные привилегии. 5. Право представ-ства пользоваться флагом и эмблемой аккреди­тующего гос-тва на помещениях представ-ства, а также на его средствах передвижения. 6. Почетные привилегии: право на приглашение диплом.п редста­вителей на торжества, юбилеи, парады и другие офиц.церемонии в гос-тве пребывания; выделение в залах законодательных органов отдельной ложи диплом.представителям; право представительства на внеочеред­ную и гарантированную отправку и получение телеграфной и иной корреспон­денции и т.д. К привилегиям и иммунитетам диплом. персонала представ-ства относятся: 1.личная неприкосн-сть ди­плом.агентов 2. Неприкосн-сть частной резиденции диплом.агента 3. Освобождение дипломата от уголовной юрисдикции 4. Освобождение диплом.агентов от обязанности давать свиде­тельские показания в судах страны пребывания о фактах, которые им известны и др. Члены семей диплом.агентов получают полные привилегии и им­мунитеты при двух непременных условиях: дипломат и его семья должны про­жи­вать совместно; как и сам дипломат, члены его семьи не должны быть гражда­нами гос-тва пребывания.