Смекни!
smekni.com

27.Правовое положение иностранцев. Иностранцы – лица, которые находятся на территории какого-либо гос-тва, но не являются его гражданами и имеют гражданство другого гос-ства. Единого для всех гос-ств межд.договора, определяющего прав.статус иностранцев, не существует. Каждое гос-тво самостоятельно решает все вопросы, касающиеся условии допуска иностранцев на свою тер-рию (система виз), их пребывания и деятельности в стране. Вместе с тем на прав.статус иностранцев оказывают влияние межд.договоры в области прав и свобод человека. Прав.статус иностранцев, определяющий обьем их прав и обязанностей на тер-рии какою-либо гос-тва, часто обозначается термином "режим иностранцев". Наиболее распространенными режимами иностранцев являются: национальный режим (уравнивание иностранцев в правах с собственными гражданами с изьятиями, установленными законом); режим наибольшего благоприятствования (иностранцам предоставляются такие же права, которые представляются гражданам любого третьего гос-тва). Объем прав и обязанностей иностранцев при таком режиме одинаков для граждан всех иностр. гос-ств, хотя он меньше, чем при нац-ном режиме; спец.режим, устанавливаемый в договорном порядке между заинтересованными гос-твами и касающийся, например, правового статуса военнослужащих одного гос-тва, размещенных на тер-рии др. гос-ства на договорной основе. При первых двух режимах общегражданские права иностранцев мало чем отличаются от прав собственных гражцан гос-тва, за исключением некоторых ограничений, касающихся запрещения занимать определенные должности или заниматься отдельными профессиями (командира корабля или капитана судна, командира летательного аппарата, начальника радиостанции, судьи, члена выборного органа), заниматься изыскательскими работами и др. Иностранцы обязаны соблюдать законы и правила (и обычаи) гос-тва пребывания, не вмешиваться в его внутренние дела, платить установленные законом сборы и налоги. За нарушение законов и правил иностранец может быть привлечен к уголовной, гражд-кой или админ-вной ответ-сти по законам гос-тва пребывания с извенеием об этом консула страны гражданства иностранца, которая обеспечивает своему гражданину диплом.защиту и в любое время может отозвать его обратно. Правовое положение иностранцев в РФ определяется Конституцией и др. фед.законами. "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ и несут обязанности на равне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных фед.законом или межд.договором РФ" (ст. 62 Конституции).

36. Гос.границы: установление и правовой режим Гос.граница – это линия и проходящая по ней плоскость вертикально вверх и вертикально вниз, которая ограничивает гос.территорию. Гос.границы: 1. сухопутные (ограничение одного государства от другого. Установлением границ является международный договор. Делимитация – установление границы на основе договора и нанесение ее на карту. Демаркация - перенос границы с карты на местность. Эти границы учитывают рельеф местности и называются орографические. Геометрические – границы, которые проходят по прямой линии. Астрономические – границы, которые проходят по меридианам и параллелям). 2. водные (речные (которые разделяют: а) пограничные стороны и составляются соглашением (граница по Тальвичу, т.е. по самому глубокому месту) б). по судоходным рекам (граница по форватору, т.е. по пути корабля); озерные (по прямой линии, которые соединяют 2 точки выхода сухопутной границы); морские (это внешние пределы территориального моря, либо линии соединяющие территории смежных или противолежащих государств (пример: Балтика). Ширина территориального моря не может превышать 12 морских миль (отчет с точки наибольшего отлива); воздушные (это боковые и внешние пределы. Воздушные пределы = 100 – 110 км)). Наряду с договорными границами существует признание исторически сложившихся границ (т.е. ни один договор не «скреплял» это границы, а они просто исторически сложились). Режим гос.границ может устанавливаться: - соглашением гос-тв, - внутренним законодательством государств, - соглашением сторон (стороны согласовывают установление режим ограничения для жителей; кто будет «ухаживать» за пограничным знаком и т.д.). Пограничные комиссары принимают меры для предотвращения перехода гос.границы; принимают меры для соблюдения порядка гос.границы. Если серьезное нарушение, то подключается дипломатия. В одностороннем порядке договор о прекращении границ не может быть прекращен. Межд.реки – это реки, которые протекают или разделяют территорию 2-х или более государств. Судоходство по пограничной реке 3-ей стороной в том случае, если такое судоходство отрегулировано конвенцией.

28. Классификация и общая харкт-ка мирных средств разрешения международных споров. В соответствии с Уставом ООН (п.3, ст.2) в Декларации о принципах МП 1970 г. сформулированно: “Каждое гос-тво разрешает свои межд.споры с другими гос-твами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе мир и безопасность и справедли­вость”. Межд.спор - спе­цифическое политико-правовое отношение, возникающее между двумя или большим числом субъектов МП и отражающее противоречия, существую­щие в рамках этого отношения. Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов гос-ств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порож­дает трения между ними. “Ситуация” - более широкое понятие. Мирное разрешение в виде: - переговоры; - консультации сторон; - обследование (используется в тех случаях, когда спорящие расходятся в оценке фактических обстоятельств, вызывающих спор или приведших к спору. В этом случае назначается на паритетных началах межд.следственная ко­миссия иногда во главе с представителем третьего гос-тва); - примирение; - добрые услуги (действия не участвующей в споре стороны, направленные на установление контактов между спорящими сторонами); - посредничество (непосредственное участие третьей стороны в мирном разрешении спора для содействия); - межд.арбитраж (добровольно выраженное согласие спорящих передать свой спор на рассмотрение третьей стороны (третейское разбиратель­ство), решение которой является обязательным для сторон в споре); - судебное разбирательство (главное сходство с арбитражем - в обязатель­ности выносимых решений, различия касаются главным образом порядка образо­вания, способа формирования, численного и персонального состава, функциони­рования и т.д. Основной суд - МС ООН). Важную роль в урегулировании международных споров играют международ­ные организации, прежде всего ООН по сердством: - миротворчество (действия, направленные на то, чтобы склонить споря­щих к: оглашению с помощью мирных средств); - поддержание мира (обеспечение присутствия ООН в районе международ­ного конфликта, которое может быть связано с развертыванием военного, поли­цейского или гражданского персонала ООН); - постконфликтное миростоительство (предупреждение рецидива подоб­ного спора); - превентивная дипломатия (действия, направленные на предупреждение споров между сторонами, недопущение перерастания их в конфликты и ограниче­ние масштабов возникших конфликтов); - использование в случае возникновение юр.споров МС ООН.

39. Нейтралитет и неприсоединение в МП. Неприсоединение - внешнеполит.курс гос-тва не учавствющего в воен.блоках; совокупность норм определяющих конкретные обязательства гос-тв в обалсти: проведения назависимого полит.курса, основанного на мирном сосуществовании гос-тв и неприсоединении к военным коалициям; поддержания антиколониальной национально-освободительной борьбы народов и наций; борьба с геноцидоам, расизмом, дискриминации; укрепление мира, безопасности, полит.стабильности. Нейтралитет (в войне) – правовой статус гос-тва не участвующего в войни и воздерживающегося от оказания помощи и содействия как одной так и другой воюющей стороне. Гос-ва объявляют о своем нейтралитете (в спец.декларации или заявлении), они обязаны строго соблюдать правила нейтралитета; имеет право отказаться от нейтралитета. Права: отражать военной силой любые попытки воюющих нарушить статус нейтрального гос-ва; предоставлять убежище войскам, военным кораблям; оказывать посредничество в переговорах; использовать морские, воздушные пространства принимая во внимание зоны военных действий; предоставлять доступ воен.кораблям воюющих сторон в свои порты на срок не более 24ч.для исправления последствий аварий; Гос-тва обязаны: не предоставлять свою тер-рию для формирования воен.отрядов воюющих и их военных баз; не передавать им боеприпасы, технику, препятствовать и не разрешать воюющим задерживать, осматривать и обыскивать в своем тер-ном море суда под люыми флагами; препятствовать тому чтобы раненые ибольные воюющих гос-тв по выздоровлении могли снова участвовать в военных действиях; приниматьмеры для зациты и охраны культурных ценностей воюющих сторон.