Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 3 из 13)

Задача привлечения иностранного капитала, казалось бы, была решена. Но ведь инвестиции привлекаются не ради самих инвестиций. Многие проблемы, которые страна хотела решить с их помощью оставались нерешенными. Выгоды от инвестиций извлекали преимущественно иностранцы. Законодательство 1945 года было впоследствии названо "насосом для откачки природных богатств Бразилии". Но до определенного момента негативные последствия иностранных инвестиций перекрывались позитивным воздействием. Когда произошло относительное насыщение экономики инвестициями назрела необходимость более жесткого регулирования иностранного капитала, соотнесения деятельности инвесторов с национальными интересами и интересами местных производителей.

В 1962 г. был принят новый закон, регулирующий деятельность иностранных инвесторов. Он дал четкое определение иностранных инвестиций, включив в это понятие все денежные средства и материальные ценности, ввезенные в страну и направленные в сферу экономической деятельности[7]. Непременный критерий иностранных инвестиций: они должны быть собственностью иностранных юридических или физических лиц. Закон предоставляет иностранному капиталу "национальный режим" без каких-либо существенных ограничений.

Регулирует деятельность иностранных инвесторов Управление по контролю денежных средств, находящихся в обращении. Инвестор должен зарегистрировать свои инвестиции в Управлении и заключить с ним специальное соглашение, регулирующее права и обязанности сторон. Инвестор может переводить прибыль за границу только после предоставления документов об уплате всех налогов. Сумма прибыли, переведенной за границу в течение года не должна превышать 12% от первоначально инвестированного капитала, иначе она облагается повышенным налогом (до 60%)[8]. За нарушение порядка перевода прибылей и репатриации капитала предусматриваются штрафы и уголовно-правовые санкции.

При значительном дефиците торгового баланса Управление может ограничить импорт и переводимый за границу доход от иностранных инвестиций.

Льготы по переводу денежных средств предоставляются в зависимости от важности отрасли экономики, в которой задействованы инвестиции, а также когда эти средства пойдут на оплату патентов, товарных марок, торговых знаков. Перевод за границу средств филиалами или дочерними компаниями, находящимся в Бразилии своим головным фирмам запрещен.

Все возможные операции проводятся только через специальные органы. Все юридические и физические лица должны обращаться в Управление с заявлением и обоснованиям валютных операций за получением разрешения на их проведение.

Ввозимые машины и оборудование облагаются пошлинами в зависимости от особенности территорий, где они будут работать, от степени концентрации производства в нем и т.п. (в зависимости от условий налог может возрастать или уменьшаться на 30%).

При нарушение таможенных или валютных формальностей Управление может штрафовать виновных в размере 10-кратной стоимости ценностей.

Кредитные учреждения Бразилии могут кредитовать предприятия с иностранными инвестициями только с разрешения правительства и должны отдавать преимущество тем предприятиям, где доля национального капитала больше. Финансовые и инвестиционные компании Бразилии могут работать только с теми акциями и облигациями филиалов иностранных компаний, которые обеспечивают право решающего голоса.

В Бразилии разрешена деятельность иностранных банков, которая основывается на принципах взаимности, т.е. вводятся ограничения аналогичные тем, которые применяются к банкам Бразилии в той или иной стране. Эти банки не могут иметь более 30% акций бразильских банков или обладать в них правом решающего голоса.

Помимо Управления регулированием иностранного капитала занимаются Государственная экономическая комиссия и Контрольная инспекция, Национальный валютный совет.

Кроме наличия специального законодательства немаловажную роль в создании соответствующего правового климата для иностранных инвестиций играют законы общего характера, регулирующее вопросы создания и функционирования предприятий и организаций различных организационно-правовых форм. Это позволяет инвестору определить какая форма в наибольшей степени подходит для его целей.

Несмотря на довольно жесткое регулирование, высокие налоги (иностранный акционер уплачивает в виде различных налогов 60-79% полученной прибыли), ограничения на приобретение недвижимости и т.п., рынок Бразилии, ее экономика остаются привлекательными для иностранных инвестиций, которые сегодня в гораздо большей степени служат интересам экономического и социального развития страны. В 1991 г. в Бразилии насчитывалось около 5000 предприятий с иностранными инвестициями. По данным Центрального Банка Бразилии общая сумма иностранных инвестиций на середину 1989 г. составила свыше 27 млрд. долларов США[9]. Большая часть иностранных инвестиций поступают из США, ФРГ, Японии, Швейцарии, Великобритании, Италии, Франции и Канады. Наибольший приток иностранного капитала приходится на машиностроение, металлургию,

химию и нефтехимию.

Аргентина.

Законодательную базу, регулирующую иностранные инвестиции в стране составляют: закон N 20.557 "Иностранные капиталовложения" от 7 сентября 1973 г., Закон 20.575 "Регистр иностранных капиталовложений" от 28 ноября 1973 г., Декрет N 413 от 5 февраля 1974 г.[10], разъясняющий применение Закона "Иностранные капиталовложения". Эти акты составляют систему регулирования сложного комплекса отношений, возникающих в связи с иностранными инвестициями. К такой системе Аргентина пришла не сразу.

Вышеуказанным законодательным актам предшествовали Закон "Правовой режим иностранных инвестиций" 1958 г. и Декрет 1959 г. по применению этого Закона (в настоящее время они утратили силу).

Закон 1958 г. предоставлял иностранным инвестициям "национальный режим, уравнивая иностранных инвесторов с местными вкладчиками капиталов в правовом положении. Закон предусматривал разрешительный порядок допуска иностранных инвестиций, определял сферы приложения и условия инвестирования, порядок регистрации, а также льготы иностранным инвесторам (в отношении таможенных пошлин, налогообложения, валютного режима и системы кредитования). Декрет же определял государственные органы, непосредственно ответственные за исполнение Закона. Министерство экономики, как орган уполномоченный на исполнение Закона, создавая совещательные комиссии с участием представителей других государственных органов, в компетенцию которых входило решение вопросов по инвестированию иностранного капитала.

Однако практика показала, что эти нормативные акты лишь в самом общем виде и далеко не полно регулировали комплекс отношений, связанный с инвестированием иностранных капиталов в экономику Аргентины.

Поэтому был разработан и принят новый Закон - "Иностранные капиталовложения", который полно и детально регламентирует большой круг вопросов, возникающих в связи с иностранным инвестированием. Он отражает как политику правительства в отношении иностранных инвестиций, так и состояние и потребности экономики Аргентины, отдельных ее отраслей. При разработке закона был учтен опыт других государств и таких международных организаций как Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ) и Организация Андского договора.

В 1-ой главе Закона "Сфера применения" дается подробное определение иностранных инвестиций, перечисляются все формы прямого и портфельного инвестирования, которые допускаются с разрешения правительства в определяемых им же отраслях экономики страны.

Во 2-й главе "Классификация" дается определение предприятий с участием иностранного капитала, смешанных предприятий с участием национального и иностранного капитала, определения национального и иностранного инвесторов, их национальности.

В категорию "предприятия с иностранным капиталом" включаются предприятия, в которых доля аргентинского капитала составляет менее 51% общей суммы капитала[11].

"Предприятия с участием национального и иностранного капитала" определяются как предприятия с долей национального капитала (государственного или частного) составляет от 51% до 80%[12]. В этой категории национальному капиталу принадлежит право решающего голоса по управлению предприятием.

"Предприятия с национальным капиталом" - те, в которых национальные инвесторы имеют более 80% капитала предприятия и безусловное право принятия решений по всем вопросам деятельности предприятия.

"Иностранный инвестор" - любое физическое или юридическое лицо неаргентинской национальности, являющееся владельцем капитала, подлежащего инвестированию или уже инвестированного в предприятие какой-либо из упомянутых категорий.

"Национальный инвестор" - любое аргентинское юридическое или физическое лицо, возникшее в соответствии с аргентинским законодательством и владеющее капиталом предприятия того или иного рода[13].

В соответствии с Гражданским Кодексом Аргентины национальность лиц определяется по месту их инкорпорации.

3-я глава "Условия инвестирования" посвящена регламентированию наиболее важных вопросов иностранного инвестирования. Для осуществления вложения прямых инвестиций необходимо предварительно обратиться с заявлением в Министерство экономики, которое изучает предложение инвестора и проводит с ним переговоры. В результате заключаются "контракты о капиталовложении". Сторонами контракта являются аргентинское государство в лице уполномоченного органа и иностранный инвестор. Контракт должен быть еще одобрен правительством или Конгрессом страны. Если предполагается создание предприятия с долей аргентинского капитала 51-80%, то условия контракта подлежат одобрению правительства, если менее 51% - Конгресса.