Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 6 из 13)

Отдельного рассмотрения заслуживают инвестиционные контракты - соглашения, заключаемые между правительством той или иной страны с иностранным инвестором (физическим или юридическим лицом).

Практика заключения таких контрактов распространена в основном в развивающихся странах. Инвестиционные кодексы многих развивающихся государств предусматривают в своих положениях необходимость заключения таких контрактов с иностранными инвесторами. Эти контракты базируются на законодательствах принимающих стран и международных соглашениях об инвестициях, выступают средством индивидуализации и конкретизации их положений.

Выделяют несколько видов инвестиционных контрактов-соглашений:

1) акты об одобрении;

2) концессионные договора;

3) соглашения о гарантиях[25].

Часто инвестиционные соглашения относят либо к административным контрактам, либо к международным экономическим концессиям.

Экономическая концессия рассматривается как специальное разрешение в форме особой привилегии, предоставляемое иностранному инвестору правительством принимающей страны или государственным органом от имени правительства. Этот орган или правительство заключают с инвестором контракт, по которому ему разрешается заниматься инвестиционной деятельностью, связанной с экономическим развитием принимающего государства. Поэтому эти контракты называют также "соглашения об экономическом развитии".

Инвестиционные соглашения в виде административных контрактов были заимствованы из французской практики, предусматривавшей возможность заключения контрактов между правительством и физическим или юридическим лицом. Такой тип инвестиционного контракта, правда в модифицированном виде, широко распространен в странах Азии и Африки - бывших колониях Франции, Бельгии, Италии, Нидерландов.

Когда принимающее государство использует эту форму, т.е. строит свои отношения с иностранным инвестором, приспосабливая, модифицируя административно-правовой контракт, также отношения квалифицируют как "транснациональный контракт об экономическом развитии". Положения административного контракта признают односторонние действия правительства (как стороны контракта) по контролю за исполнением условий контракта или по изменению его условий в общественных интересах.

Подобные положения отсутствуют в других инвестиционных контрактах, вследствие чего в них ограничено право правительств принимающих стран в одностороннем порядке изменять условия контракта с иностранным инвестором.

Предметом контрактов является соглашение сторон о вложении иностранного капитала в экономику принимающего государства инвестором и о разрешении допустить этот капитал на территорию государства, в определенную отрасль экономики. Контракт содержит положения о том, что любая инвестиционная деятельность должна способствовать экономическому развитию, увеличению занятости, обеспечению профессиональной подготовки местного населения, передаче управленческого опыта, улучшению платежного баланса, улучшению снабжения населения товарами первой необходимости и т.д. Непременным условием инвестиционной деятельности является использование местных ресурсов — сырья, материалов, рабочей силы и т.д. Контракт содержит и положения-обязательства принимающего государства предоставить иностранным инвестициям полное или частичное освобождение от налогов, экспортно-импортных таможенных пошлин, свободу перевода прибылей и капитала в соответствующей валюте за границу, не применять положения национального законодательства, изменяющие правовой режим, льготы, привилегии до истечения срока контракта. Контракты также содержат арбитражную оговорку и условие, обязующее стороны на строгое соблюдение взаимных прав и обязанностей[26].

Часто в соответствии с инвестиционными контрактами иностранным инвестициям предоставляются более льготные режимы, чем те, которые закреплены в инвестиционных кодексах и законах.

Правительства обычно заключают контракты с крупными компаниями, ТНК, которые экологическом отношении иногда превосходят по мощи принимающие государства. Это создает определенные сложности. Особенность контрактов также в том, что они основываются на нормах международного права, национальных законодательствах принимающей стороны и иностранного инвестора одновременно.

Кроме того, тут присутствуют и отношения партнерства и подчинения: в обмен на допуск в страну, предоставление определенных условий и гарантий от политических рисков инвестор должен принять предлагаемые ему условия и строго их соблюдать. А при нанесении ущерба инвестициям по вине принимающей стороны, ущерб компенсируется не полностью, без учета упущенной выгоды.

В заключении можно отметить, что инвестиционные контракты-соглашения играли и играют значительную роль в привлечении иностранных инвестиций в экономику развивающихся государств.

3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Для того, чтобы поощрить инвестиции друг друга, дать им дополнительные льготы и гарантии, государства заключают между собой соответствующие соглашения.

Выделяют 3 типа таких соглашений, оказывающих влияние на иностранное инвестирование:

1) торговые договора;

2) соглашения о налогообложении;

3) договора и соглашения об иностранных инвестициях.

Торговые договора играют сегодня главную роль в регулировании международной торговли, а также в значительной мере используются как форма регулирования отношений, связанных с экспортом-импортом капитала. Такие договора заключаются как между развитыми странами (США имеет договора с Италией, Японией, ФРГ),

так и между развитыми и развивающимися странами (между США и Эфиопией (1951 г.), Ираном (1955 г.), Никарагуа (1956 г.), Пакистаном (1959 г.))[27].

Договора имеют целью развивать и укреплять дружественные отношения между народами, способствовать взаимовыгодной торговле и инвестированию. Но из-за слабости источников инвестирования в развивающихся странах принцип взаимности, взаимовыгодности соблюдается лишь в отношениях между развитыми странами, а из договоров между развитыми и развивающимися странами выгоды извлекают преимущественно развитые государства.

Торговые договора определяют принципы и нормы регулирования вопросов в отношении инвестирования капитала. Они устанавливают общий правовой режим, предоставляемый сторонами друг другу при инвестировании, допуск иностранных физических и юридических лиц в страну, дают им свободу передвижения по территории друг друга, взаимное признание иностранных юридических лиц, право иностранных юридических и физических лиц на обращение в суд за защитой, режим и гарантии иностранной частной собственности на территории друг друга, вопросы налогообложения, перевода прибылей и капиталов за границу, приобретения движимого и недвижимого имущества. Эти договора часто создают основу регулирования отношений, связанных с иностранным инвестированием.

Обычно иностранным инвестициям в соответствии с договором предоставляется "национальный режим", но может устанавливаться и "режим наиболее благоприятствуемой нации", когда иностранные инвестиции получают более благоприятные условия по сравнению с национальными компаниями.

Споры между договаривающимися сторонами должны разрешаться по дипломатическим каналам, если же это не удается, то рассмотрение спора может быть передано в Международный суд ООН.

Соглашения о налогообложении заключаются между государствами в целях регулирования вопросов налогообложения при экспорте-импорте капитала между ними. Государства, подписавшие подобное соглашение принимают на себя обязательство полностью или частично освободить предприятия, контролируемые иностранным капиталом от налогообложения.

Многие развивающиеся государства, заинтересованные в притоке иностранного капитала, предоставляют ему льготы налогового характера в силу постановлений национального законодательства об иностранных инвестициях, т.е. необходимости в заключении соглашений о налогообложении вроде бы нет. Но, не несмотря на это, такие соглашения заключаются с целью избежания двойного налогообложения инвесторов.

Вопросом налогообложения иностранных инвестиций занимались эксперты финансового комитета ООН, Международной Торговой Палаты, ОЭСР. Они рекомендовали при заключении налоговых соглашений или в одностороннем порядке предусмотреть положения, в силу которых доходы от иностранных инвестиций облагались бы только первоначально в той стране, где они были получены. Надо сказать, что в некоторых странах (например в Великобритании) национальное законодательство предусматривает избежание двойного налогообложения по некоторым видам доходов.

В двухсторонних договорах об избежании двойного налогообложения этот вопрос решается двумя способами:

1) полное или частичное освобождение от подоходного налога частных инвесторов. При этом налогами облагаются доход и прибыль частного инвестора только один раз, т.е. в развивающихся странах или по месту получения дохода;

2) некоторые страны предоставляют кредит инвесторам для уплаты налогов, взимаемых в развивающихся странах. При этом прибыль, поступающая из-за рубежа облагается налогами в зависимости от ее налогообложения за рубежом. Такая практика применяется в США, Англии, Японии.

В некоторых развитых в промышленном отношении странах предусматривается освобождение от налогов иностранных источников дохода: постоянно получаемые из-за рубежа доходы, дивиденды и т.п. не подлежат обложению.