Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 5 из 13)

Инвесторов привлекает в Японию наличие развитой инфраструктуры в широком смысле, политическая и экономическая стабильность, возможность вложений в высокотехнологичные отрасли, дающие долгосрочные конкурентные преимущества, квалифицированная и более дешевая по сравнению с США и ФРГ рабочая сила.

Китай.

В конце 1978 г. в КНР была принята новая инвестиционная политика, рассчитанная на длительный период модернизации китайской экономики с широким использованием как внутренних, так и иностранных инвестиций. Привлечение в страну иностранного капитала является наиважнейшим аспектом новой инвестиционной и внешнеэкономической политикой. Китай ставит задачу привлечения как ссудного, так и предпринимательского иностранного капитала. Использование ссудного капитала в виде кредитов и займов иностранных государств должно повлечь за собой укрепление государственной собственности путем создания новых и обновлена действующих государственных предприятий. Но особая роль отводится

использованию преимуществ предпринимательской формы иностранного капитала в виде прямых частных инвестиций и созданию в КНР государственно-капиталистических предприятий. То есть привлечение ссудного капитала ведет к созданию национальной собственности, а прямые инвестиции - смешанной (совместной) или полностью иностранной частной собственности в экономике страны.

С 1979 г. в Китае было принято множество законов и нормативно-правовых актов, составивших правовую базу для привлечения иностранных инвестиций. При этом совместное предприятие с китайским и иностранным капиталом определено как ведущая форма международного экономического сотрудничества в КНР.

Право иностранных инвесторов вкладывать средства в экономику КНР и пользоваться при этом защитой законов КНР заложено в конституции 1982 г. Надо отметить, что значительная часть законов, принятых с 1979 г. была направлена на формирование рыночной экономики, создание условий становления и развития рынка инвестиций в Китае.

СП в Китае являются юридическими лицами КНР, а значит им предоставлен "национальный режим". Особенностью является то, что СП должно создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, где в уставном капитале иностранному инвестору принадлежит не менее 25%[18]. Необходимое сырье, топливо и оборудование СП должны закупать прежде всего в Китае, а в случае отсутствия — на международном рынке. Закон поощряет реинвестиции и вклады иностранных партнеров в Банк Китая в инвалюте. Страхование предприятий осуществляется китайскими страховыми компаниями.

Приоритетными отраслями для привлечения иностранных инвестиций в КНР являются: энергетика, промышленность стройматериалов, химия и металлургия; машино- и приборостроение, производство оборудования для добычи нефти на морском дне; электроника, производство ЭВМ и средств связи; легкая, пищевая, текстильная, фармацевтическая промышленность; производство медоборудования; сельское хозяйство; туризм и сфера услуг.

При этом в экономику Китая могут быть привлечены только "надлежащие" инвестиции, т.е. экономически эффективная деятельность СП должна непременно базироваться на применении передовой техники и технологии, научных методах управления, увеличении объемов и ассортимента продукции, повышении качества товаров, экономии энергии, сырья, материалов, расширении экспортного производства и увеличении валютных доходов, а также возможности подготовки высококвалифицированного технического и управленческого персонала из числа китайских граждан[19].

Четко определяется форма организации, структура уставного капитала СП и различные виды средств инвестирования, а также четко регламентированы отношения между СП, другими субъектами хозяйствования и государственными органами при создании и осуществлении деятельности СП, оговорены права пользования земельными участками в городской и сельской местности.

Немаловажной является возможность разрешения различных споров, возникающих между иностранным инвестором и местным партнером. Поэтому в Китае созданы соответствующие судебные и арбитражные органы, предусматривается также возможность рассмотрения споров в стране ответчика или в третьем государстве.

Среди принятых в Китае законов, направленных на создание благоприятного климата для иностранных инвестиций можно отметить Постановление Государственного Совета КНР "О поощрении иностранных инвестиций". Государство поощряет иностранные юридические и физические лица создавать в Китае не только СП, но и кооперативные предприятия с иностранным и китайским участием, создание предприятий на 100% принадлежащих иностранцам. Государство предоставляет особые льготы всем перечисленным выше категориям предприятий в отношении налогообложения, таможенных пошлин, получения кредитов и др. льгот.

Особенностью политики КНР в отношении иностранных инвестиций является то, что при стремлении привлечь иностранный капитал, при предоставлении разнообразных льгот существует жесткое административное регулирование иностранных инвестиций. Оно осуществляется на двух уровнях: центральном и местном. Центральные органы: Государственный Совет КНР, Комитет по контролю за иностранными инвестициями (занимается регистрацией иностранных инвестиций; предприятий с иностранным капиталом), Министерство внешнеэкономических связей и внешней торговли, другие министерства и ведомства. Банк Китая осуществляет строгий контроль за проведением всех валютных операций. Кроме того, создана Международная инвестиционно-посредническая компания Китая, которая занимается поиском партнеров среди иностранных компаний и местных предприятий для реализации конкретных проектов, а также финансированием некоторых из них. Текущий надзор за деятельностью иностранных инвесторов осуществляет Государственное управление промышленности и торговли.

На местном уровне действуют комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле при правительствах провинций, автономных районов и городов. Создаются также местные инвестиционно-посреднические компании. В 1986 г. их было уже более 30[20].

Из этого можно сделать вывод, что регулирование иностранных инвестиций опирается на жесткий административный контроль. Это так, но инвестициям предоставляется достаточно льгот и привилегий экономического характера, чтобы компенсировать неблагоприятные условия сильного административного регулирования. Кроме того, инвесторов привлекают дешевая рабочая сила, ресурсы, сравнительная политическая стабильность Китая.

Несмотря на обилие законодательных актов, прямо или косвенно затрагивающих иностранные инвестиции, в законодательстве остается немало "белых пятен".

Не урегулированы вопросы гарантии иностранных инвесторов от "политических рисков", например, в отношении национализации иностранной собственности и компенсации за национализированное имущество. Чтобы ликвидировать недостатки законодательства и стимулировать приток иностранного капитала Китай использует практику заключения двухсторонних договоров о поощрении и защите инвестиций. Уже заключены договора более чем с 20 сторонами.

При изучении опыта Китая в привлечении иностранных инвестиций нельзя не упомянуть об особых экономических зонах. Начало созданию этих зон было положено в 1980 г., когда было принято "Положение об особых экономических зонах в провинции “Гуандун”[21]. Сегодня в Китае действует 5 крупных специальных экономических зон, 14 городов имеют статус "отрытых городов". С 1985 г. стали создаваться т.н. районы экономического развития, располагающиеся вокруг экономических зон и открытых городов, их цель - комплексное развитие областей, где расположены зоны на основе включения хозяйства зон в экономику областей, страны в целом.

В 1992 г. 5 зон произвели промышленной продукции в 28 раз больше, чем в 1979 г. (50% этой продукции приходится на предприятия с иностранным капиталом), их внешнеторговый оборот составил 14,7%[22] внешнеторгового оборота Китая. Зоны являются также полигоном для испытания реформ, разнообразных рыночных преобразований, опыты по реализации которых можно затем использовать в рамках всей страны.

Местным властям дается право самостоятельно вырабатывать законы, проводить экономическую политику в отношении специальных экономических зон. Это дает возможность предоставления иностранному капиталу в зонах более льготного режима, чем тот который предоставляет законодательство Китая. За счет кредитной поддержки и льгот для частных предприятий в зонах стали быстро расти капитальные вложения частных предпринимателей как национальных, так и иностранных. Зоны привлекают иностранный капитал дешевой рабочей силой, хорошо развитой инфраструктурой, минимальным административным вмешательством, минимальными валютными и экспортно-импортными ограничениями, легким доступом

к кредитам (инвестиционные проекты часто кредитуются местными и центральными властями), выгодным налогообложением (налог на прибыль в Китае 33%, а в зонах - не более 15%), гибкими юридическими формами организации СП и т.п. Для снижения риска иностранному инвестору разрешается получать 100% прибыли СП, пока он не компенсирует свои издержки, а лишь затем свою долю прибыли получает и китайский партнер[23].

Эти и другие меры позволяют привлекать значительные иностранные инвестиции. И хотя Китаю не удается полностью избежать негативного воздействия иностранного капитала, все же положительный эффект иностранных инвестиций гораздо больше. За 1992 г. Китай подписал контракты на получение более 50 млрд. долларов иностранных инвестиций, а за 1993 г. - на 100 млрд[24]. Основной поток инвестиций (2/3) приходят из Гон-Конга.