Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 4 из 13)

Закон придает большое значение контракту как документу, являющемуся "юридической основой инвестирования". В связи с этим в Законе строго фиксируются условия, которые должен содержать контракт в первую очередь. Он должен включать условия инвестирования в отношении конкретной отрасли и географического района страны (определяются правительством). Инвестиции должны содействовать лучшему использованию природных и людских ресурсов, улучшению условий жизни местного населения. Кроме того, инвесторы обязаны принимать все необходимые меры для предотвращения или ограничения загрязнения окружающей среды. Продукция или услуги, которые будут произведены в результате инвестиций должны способствовать замене импортной продукции или быть статьей экспорта.

При любом движении денежных средств в процессе вложения капитала (перевод сумм за границу в виде прибыли, процентов, дивидендов, репатриации капиталов, погашения импорта или других расходов, платежный баланс страны должен иметь положительное сальдо. Иностранный инвестор должен использовать на создаваемом предприятии передовую технику и технологию, вести научные разработки в соответствующих областях, применительно к местным условиям.

На предприятиях всех видов должен использоваться аргентинский руководящий, научный, технический и административный персонал в масштабах, определяемых в каждом конкретном случае Министерством экономики. Инвестирование иностранного капитала должно осуществляться таким образом, чтобы не вытеснять с внутреннего рынка предприятия с национальным капиталом.

Министерство экономики должно отдавать предпочтение тем заявлениям о разрешении капиталовложений, в которых инвесторы предлагают программу превращение созданного предприятия в предприятие с национальным капиталом в течение 10 лет. Для национального капитала в таком предприятии в первые 5 лет должна составлять не менее 20%, а в оставшиеся 5 лет ежегодно увеличиваться на 15%[14].

Если инвестирование иностранного капитала разрешено в отрасли, где происходит истощение природных ресурсов, то проблема компенсации за их использование решается в виде уплаты дополнительных налогов, в соответствии с законодательством. Во всех случаях участие иностранного капитала должно быть представлено акциями, квотами, долями, номинальным капиталом в Акционерных обществах. Передача акций одних иностранных инвесторов другим не может быть осуществлена без предварительного разрешения государственных органов.

Предоставление привилегий и льгот осуществляется Министерством экономики. Они предоставляются только тем инвесторам, которые кроме выполнения указанных выше условий осуществляют важные для экономики страны мероприятия:

- использование незанятой национальной рабочей силы и организация подготовки кадров;

- использование национальных технологий, разработанных в стране;

- использование национального сырья, полуфабрикатов, основных средств производства;

- содействие географической децентрализации в размещении производственных сил и отраслей экономики;

- обязательство производить вклады прибылей в Национальный банк развития или другие аналогичные банковские учреждения страны;

- обязательство реинвестировать часть полученной прибыли в развитии производства.

Привилегии и льготы фиксируются в контракте о капиталовложениях как обязательства государства в лице уполномоченного органа.

Закон определяет капитал, подлежащий репатриации как сумму первоначально разрешенную к инвестированию и действительно вложенную в стране и зарегистрированную в валюте происхождения или другой валюте, плюс реинвестиции, разрешенные в соответствии с Законом. Пересчет на валюту происхождения осуществляется по курсу, действующему на момент определения суммы подлежащего репатриации капитала.

Репатриация капитала происходит в соответствии с положениями контракта о капиталовложении. Этот процесс не должен влиять на функционирование предприятия и ежегодная квота репатриации не должна превышать 20% инвестированного капитала. Начало репатриации возможно лишь по истечении 5 лет с момента одобрения контракта о капиталовложениях. Репатриация осуществляется под руководством и контролем Министерства экономики. Каждая квота репатриации определяется государственными органами на основе документов, которые представляет иностранный инвестор. перевод сумм производится в валюте, в которой был зарегистрирован капитал по курсу на момент перевода.

Иностранные инвесторы могут переводить прибыль за границу в размере, оговоренном в контракте о капиталовложениях. Сумма, однако, не должна превышать 12,5% прибыли от инвестиций[15]. Перевод осуществляется в валюте зарегистрированного капитала после уплаты всех налогов и сборов. Можно реинвестировать прибыль в то же предприятие, что осуществляется на тех же условиях, что и первоначальное инвестирование. Ежегодные прибыли за исключением 12,5% считаются окончательно инвестированными в стране и не могут быть переведены за границу. Эти прибыли могут быть инвестированы или реинвестированы как местный капитал без права репатриации и перевода полученных от таких инвестиций прибыли.

Общий режим правового регулирования иностранных инвестиций зафиксирован в Законе как режим не более благоприятный, чем тот, который применяется к национальным инвесторам. Кроме того, Закон включает положения, регламентирующие вопросы регистрации иностранных инвестиций, кредитовании и ответственности за нарушение Закона.

Закон "Иностранные капиталовложения" детально регламентируется декретом N 413. В нем содержатся положения и нормы, необходимые для организации инвестирования иностранных капиталов в экономику страны, относящиеся к технике применения основного Закона.

Декрет включает 50 статей и разделен на 6 глав:

1) "Определения и разъяснения положений" - дает необходимые уточнения и разъяснения терминов и определений, применяемых в основном Законе.

2) Вторая глава посвящена непосредственным вопросам инвестирования, тут содержаться требования к основным средствам производства и финансово-бухгалтерским документам.

3) и 4) главы регулируют отношения, складывающиеся между иностранными инвесторами и другими субъектами, участвующими в процессе инвестирования.

5) "Орган, осуществляющий применение Закона" - тут регламентируется деятельность Государственного секретариата при Министерстве экономики, его функции, компетенция и структура.

6) "Регистр" - регламентируется создание при Государственном секретариате регистра иностранных капиталовложений, состоящего из 2-х секций.

Особенностью регулирования иностранных инвестиций является то, что наряду с принятием законов об иностранных инвестициях в ряде стран Латинской Америки принимаются специальные отраслевые кодексы. Например, Нефтяной кодекс 1958 г. и Горный закон 1965 г. (Мексика), Горный кодекс 1966 г. и Нефтяной кодекс 1967 г. (Аргентина)[16].

Япония.

После окончания второй мировой войны разрушенная войной экономика Японии остро нуждалась в иностранном капитале для восстановления и развития своего хозяйства. Для привлечения инвестиций требовались значительные экономические и политические реформы, которые и были проведены под контролем оккупационных властей США. Эти реформы заложили основы развития японской экономики и современной инвестиционной политики, которая была окончательно сформирована к 1980 г.

В целом политику Японии в отношении иностранных инвестиций можно назвать либеральной. Это не удивительно: бедная природными ресурсами Япония была вынуждена делать ставку на развитие экспортных отраслей, а для того, чтобы продукция была конкурентноспособной на мировом рынке необходимо было привлекать современные промышленные технологии, привлекать передовой управленческий опыт, специалистов для обучения квалифицированных кадров, создавать в стране соответствующую инфраструктуру. На это и была направлена политика по привлечению иностранных инвестиций. Однако надо заметить, что большая заслуга в успехе Японии принадлежит американскому капиталу и реформам под руководством США, давшим хороший стартовый импульс.

Современная политика в отношении иностранных инвестиций основывается на том, что все компании, создаваемые с участием иностранных инвестиций являются юридическими лицами Японии и им предоставляется "национальный режим". Процедура доступа иностранных инвестиций в экономику Японии весьма проста. Она основана на принципе уведомления через банк Японии о содержании сделки по инвестированию и автоматического одобрения Министерством финансов и каким-либо отраслевым министерством в течение 30 дней[17]. Значительную долю иностранных инвестиций в Японию составляли контракты на передачу технологии (лицензионные соглашения о коммерческом использовании патента; об использовании торговой марки; о передаче промышленной технологии; о промышленной кооперации; о предоставлении специальных технических услуг).

Иностранный частный капитал Японии предпочитает привлекать в виде портфельных инвестиций. К прямым же инвестициям сегодня законодательство относит и приобретение акций компании свыше 10%, и предоставление кредита свыше 200 млн. иен сроком больше года. Хотя ограничений на прямое инвестирование не предусматривается.

Сегодня в Японии осуществляется программа по созданию сети технополисов. Это центры, где соединяются наука, образование, бизнес для наиболее эффективного процесса создания и внедрения самых современных технологий, когда бизнес и наука тесно сотрудничают друг с другом. Для реализации этих программ привлекаются и иностранные компании, специалисты, научно-исследовательские центры.