Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 10 из 12)

Положительные последствия ИИ: - регулируемый импорт капитала способствует их экономическому росту; - привлекаемые ИИ создают новые рабочие места; - иностранный капитал приносит новые технологии, эфф. менеджмент, способствует ускорению в стране НТП; - приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны-реципиента.

Отриц. последствия привлечения ИИ: - приток ИИ вытесняет местный капитал его из прибыльных отраслей – и при определенных условиях это может привести к однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности; - бесконтрольный импорт капитала может сопровождаться загрязнением окр. среды; - ИИ часто связываются с проталкиванием на рынок страны-реципиента устаревших товаров, а также снятых с произв-ва в результате выявленных недоброкачественных свойств; - импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задолженности страны; - использование ТНК трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

76. Осн. социально-экономические особенности развив. стран.

Развив. страны становятся полноправным и одним из важнейших субъектов МЭО. Становление и развитие молодых государств сопровождалось количественными и качественными изменениями в международной экономике. Эти изменения выражались в нарастании объемов международных торгово-экономических связей, появлении новых товарных, финансовых рынков, интенсификацией капитальных и финансовых потоков. Развив. страны заявили о необходимости улучшения мирового экономического порядка, о соблюдении принципов равноправия в международном предпринимательстве.

Генеральной тенденцией развития освободившихся государств, начиная с 70-х годов XX века, становится их растущая дифференциация, от чего образов. два гл. полюса. На одном наиболее бошатые - Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. На другом - наименее развитые страны, многие из которых находятся в положении фактического застоя (Мозамбик, Эфиопия, Бангладеш, Непал, Бутан и Вьетнам, и нек-рые страны Карибского бассейна и Ближнего Востока).

В XXI в. 800 млн. человек в развив. странах голодают, а 1,3 млрд. - живут менее, чем на 1 $ в день. В Африке за чертой бедности проживает 219 млн. человек (17%), а в Латинской Америке - 110 млн. (9%).

Однако, н-р, Ботсвана по уровню ВВП на душу населения (5580 долл.) в 1995 г. обогнала Польшу, страны Балтии, Россию, Белоруссию.

Среди наиболее удачливых (в плане экономического роста) развив. стран заметна тенденция движения в направлении новоиндустриальных стран.

Общие черты разв. Стран: 1. Многоукладный характер экономики развив. стран. 2. Низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры (за исключением стран первой группы, "верхнего полюса", т. е. НИС, и др.). 3. Зависимое положение в системе мирового хозяйства.

77. Место и роль развив. стран в международном товарообмене.

Вступив в мировое сообщество как независ. государства, развив. страны с начала 70-х все активнее стремятся участвовать в МРТ. Необходимость их участия в МРТ объясняется тем, что они не производят целый ряд необх. для воспроизв-ва товаров. В то же время они являются производителями сырья и ряда комплектующих изделий, столь необх. для пром. развитых стран. В МРТ включены многие сферы хозяйственной деят-ти развив. стран. МТ для развив. стран, особенно для самых бедных, остается наиболее надежным источником внешних доходов. До 56% всего товарного экспорта развив. стран сбывается на рынке пром. развитых государств.

В связи со снижением материало- и энергоемкости промышленности индустриальных стран значение природного сырья в МТ имеет четко выраженную тенденцию к падению. Главным противодействием этой тенденции со стороны развив. стран стала диверсификация экспорта: переработка вывозимого сырья, продвижение на мировой рынок других видов пром. продукции и др.

Доля развив. стран в общем мировом экспорте постепенно повышается. Особенно значимую роль в росте промышленного экспорта играют машины и оборудование, экспорт которых в 70-91 гг. вырос более, чем в 90 раз.

Тенденции развития МТ: в последнее десятилетие быстро растет значимость и объемы разного рода услуг (туризм и трудовые услуги путем экспорта неквалифицированной рабсилы).

78. Иностранный капитал в экономике развив. стран.

Стремление выйти из "порочного круга бедности" побуждает развив. страны активно привлекать ин. капитал. В этих целях совершенствуется инв-нный климат, создается необходимая инфраструктура, организуются специальные экономические зоны с особо льготными условиями для иностранного предпринимательского капитала. По данным Мирового банка, приток частного капитала в экономику развив. стран ко второй половине 90-х годов заметно усилился и достиг уровня в 243,8 млрд. долл., несмотря на резкое сокращение темпов его роста в период 90-93 гг. Возглавляет этот список Китай - 52 млрд. долл.

В ближайшие годы наиболее привлекательными из развив. стран по вкладыванию капитала стали Китай, Индия, Индонезия, а также Мексика и Бразилия.

Частный капитал, проникая в развив. страны, идет, как правило, в страны с динамичной, восходящей, перспективной экономикой. 80 процентов частных инвестиций поступает всего в 20 процентов развив. стран, главным образом, государства Восточной Азии и Латинской Америки. Слаборазвитые страны с отсталой экономикой и особенно с политически нестабильной обстановкой практически не привлекают предпринимателей из промышленно развитых стран. Гос. помощь от этих стран, будучи два десятилетия достаточно стабильной, к середине 90-х годов начинает сокращаться.

Более половины всей внешней помощи странам Африки возвращается на Запад в виде процентов по долгам.

79. Борьба развив. стран за новый м/н экономический порядок.

Бедность развив. стран: 800 млн. человек в развив. странах голодают, а 1,3 млрд. - живут менее, чем на 1 $ в день. В Африке за чертой бедности проживает 219 млн. человек (17%), а в Латинской Америке - 110 млн. (9%).

Развив. страны заявили о необходимости улучшения мирового экономического порядка, о соблюдении принципов равноправия в международном предпринимательстве.

Стремление выйти из "порочного круга бедности" побуждает развив. страны активно привлекать ин. капитал. Генеральной тенденцией развития освободившихся государств, начиная с 70-х годов XX века, становится их растущая дифференциация, от чего образов. два гл. полюса. На одном наиболее бошатые - Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. На другом - наименее развитые страны, многие из которых находятся в положении фактического застоя (Мозамбик, Эфиопия, Бангладеш, Непал, Бутан и Вьетнам, и нек-рые страны Карибского бассейна и Ближнего Востока).

80. Новые индустриальные страны в мирохозяйственных связях.

81. Опыт НИС (новых индустриальных стран) Латинской Америки и Азиатский опыт.

В 60-80-е г. XX в. из развив. стран отпочковываются т.н. "новые индустриальные страны (НИС)". Черты, отличающие НИС как от развив. стран, из среды которых они вышли, так и от развитых кап. стран, в ряды которых нек-рые из них уже вступили "одной ногой", позволяют говорить о появлении особой "новоиндустриальной модели" развития. Эти характерные особенности достаточно четко прослеживаются при анализе опыта развития "новых индустриальных стран".

Как правило, к НИС относят четыре "малых дракона" Азии (Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Гонконг), а также Аргентину, Бразилию, Мексику. Все они - НИС "первой волны". Следом идут НИС последующих поколений (второго поколения - Малайзия, Таиланд, Индия, Чили; третьего - Кипр, Тунис, Турция и Индонезия; четвертого - Филиппины, южные провинции Китая и др.)

Критерии, по которым те или иные государства относят к НИС:

1) размер валового внутреннего продукта на душу населения; 2) среднегодовые темпы его прироста; 3) удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП (он должен быть более 20%); 4) объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе; 5) объем прямых инвестиций за рубежом.

По всем этим показателям НИС не только выделяются на фоне других развив. стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда промышл. развитых стран. Высокие темпы роста НИС сопровожд. значит. повышением благосост-я населения и низким уровенем безработицы.

82. НИС в системе м/н разделения труда.

Все возрастающее место и роль НИС в МРТ определяется всей совокупностью их реальных возм-тей. Ориент. на внешн. рынок азиатских НИС способствовала резкому увеличению их доли в мировом экспорте (особенно доли машин и оборудования). Дальневосточные "драконы" и члены АСЕАН (за исключением Филиппин) в начале 90-х оказались в первой десятке крупнейш. экспортеров сколько-нибудь значимых видов машинотехн. продукции. На долю Сингапура приход. около 10% мирового экспорта машин по автоматической переработке данных; 8% - телевизоров, 14% - радиоприемников. На долю Южн. Кореи приходится пришлось 13% мирового экспорта судостроительной промышленности.

Продолжат экспортировать и нек-рые продукты питания, текстиль.

Доля товарного экспорта латиноамериканских НИС в общем объеме товарного экспорта развив. стран в начале 90-х годов по сравнению с 1980 г. снизилась незначительно (-0,5%), а доля машин и оборудования упала почти в 1,8 раза. Между тем именно экспорт машинотехн. изделий - самый значимый фактор укрепления позиций развив. стран в МРТ.

Активная внешнеторговая политика НИС Азии способствовала тому, что в начале 90-х годов объем годовой взаимной торговли США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (128,4 млрд. долл.) впервые оказался выше, чем торговый оборот с Западной Европой (117,1 млрд. долл.). При этом НИС Азии (включая Японию) занимают на рынке США около 30% продаж автомобилей и электронной техники, 50% - текстильных и швейных товаров.