Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 12 из 12)

СНГ (см. 89)

88. Экономические отношения России с региональными интеграционными группировками.

Россия и ЕС. Существуют 2 осн. т.з. на отношения России с ЕС: 1. – курс на сближение с ЕС необхс. в в перспективе вступить в тесный экономический союз. 2.- присоединение России к ЕС будет означать для него "гибель, потерю управляемости, растворение".

В ближайшей перспективе вопрос о возм-ти присоединения России к ЕС не актуален. Гораздо более насущны вопросы выполнения соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, которое создает особый режим экономического взаимодействия, охватывающий, в основном, всю торговлю товарами между Россией и ЕС, трансграничную торговлю услугами, движение капиталов, учреждение и деят-ть компаний.

Россия и АТЭС. С середины 90-х Россия начинает все больше внимания уделять развитию экономических отношений с другими региональными интеграционными группировками. И, прежде всего, с Азиатско-Тихоокеанским регионом, с АТЭС. В физико-географическом отношении принадлежность России к АТР неоспорима. Из общего объема внутрирегионального товарообмена в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, оцениваемого примерно в 2 трлн. долл., на долю России приходится около 1%. Это не сообразуется с ее статусом великой азиатско-тихоокеанской державы, не соответствует потенциалу ее экономики. В наст. Время Россия фактически участвует в различных формах интеграционного процесса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но еще довольно слабо влияет на орг-цию и регулирование этого процесса.

Интеграция в АТР в рамках АТЭС может осуществляться для России по более удобным правилам, нежели интеграционные процессы с ЕС. При гипотетическом вступлении в ЕС Россия обязана будет выполнять все требования Союза, выработанные без нее. АТЭС - молодая, растущая группировка. В ней допускается деят-ть на; основе индивидуальных планов стран, критерии членства также не универсальны. Поэтому, интегрируясь в Азиатско-Тихоокеанский регион, Россия сохраняет возм-ти отстаивать свои приоритеты, защищать интересы при построении интеграционных механизмов.

89. Экономические и интеграционные процессы стран СНГ.

Постсоветские респ-ки установили внешнеторг. связи с большим количеством стран, стали заметными партнерами на ряде мировых товарных рынков. Эти связи стали больше отражать долгосрочные тенденции в участии бывших советских республик в МРТ. Страны СНГ начали активно привлекать ин. Капиталовлож. по линии не только межгос. кредитов и займов м/н финансовых учреждений, но и, что особенно важно, прямых инвестиций.

В то же время реальные масштабы вовлечения большинства стран СНГ в мирохозяйственные связи пока еще остаются скромными. Объем внешней торговли этих стран в настоящее время еще не достиг уровня распавшегося СССР.

Интеграц. процессы, протекающие в СНГ, явл следствием тенденций в системе международных отн-й, связанных с интернационализацией социальной жизни и нарастанием взаимозависимости, и потребностью интегрирующихся государств в укреплении национальной государственности и безопасности.

Особенности интеграционных процессов в регионе СНГ связаны с общностью истор., культ-х, соц.-полит., экономических основ государственности новых независимых стран.

1. Центрально-Азиатское сотрудничество (ЦАС) (Казахстан, Киргизской Республикой, Таджикистан и Узбекистан).

2. Евразийское экон. Сообщество (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия)

3. Единое экономическое простр-во (Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан)