Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 6 из 12)

М/н. технологический обмен осуществляется и в виде «утечки умов».

Главной формой м/н обмена технологиями между капиталистическими странами является продажа лицензий: когда владелец опр-го научно-техн. достижения (изобретения, охраняемого патентом) разрешает другой стороне пользоваться им за вознаграждение или за определенные обязанности.

Крупнейшими экспортерами технологий являются США, Япония, Германия.

Виды лиценз. платежей: 1. Роялти – периодич. отчисления от дохода покупателя в течение периода действия соглашения, зависящие от размера прибыли. 2. Паушальный платеж – зафиксированный в соглашении единовременный платеж, не связанный во времени с фактическим использованием лицензии. 3. Участие в прибыли – отчисления в пользу лицензиара части прибыли, полученной от коммерческого использования технологий. 4. Участие в собственности – передача лицензиатом лицензиару части акций своих предприятий в качестве платежа за лицензию.

41. М/н регулирование рынка технологий.

МПТ обеспечивается правовой защитой. В большинстве стран новые технологии защищаются 1 или несколькими правовыми инстр-ми – патентами, лицензиями, копирайтами (право воспроизведения), товарными знаками.

Государственное регулирование рынка технологиями может быть вызвано рядом причин: -стремление удержать технологическое лидерство; - соображение нац. безопасности, тогда гос. контроль направлен на предотвращение попадания технологий произв-ва вооружений и технологий 2-го назначения в страны, правительства которых проводят враждебную политику; - условия м/н соглашений.

Прямое гос. регулирование вывоза и ввоза технологий осуществляется органами экспортного контроля методами таможенного и пограничного контроля.

Косвенное регулирование – через систему гос. регистрации патентов и торговых знаков. В некоторых случаях для получения права экспортировать тот или иной технологически емкий товар требуется специальное разрешение правительства.

42. Россия в системе м/н обмена технологиями.

В XXI в. место и роль России в мировой экономике и МэО будут во многом определяться уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно тиражировать собственные и широко использовать импортные наукоемкие технологии, степенью присутствия страны на мировом технологическом рынке.

Для России весьма актуальна проблема интеграции в мировой рынок наукоемких технологий. Ныне в стране почти отсутствует платежеспособный спрос на часть наукоемкой продукции. Это приводит к утрате и старению наиболее передовой технологической базы (космонавтика, авиация, биотехнология и др.). Согласно прогнозам, объем экспорта по приоритетным макротехнологиям уже в первом десятилетии XXI в. позволит в 2—3 раза повысить платежеспособность населения и обеспечить спрос на наукоемкую продукцию на внутреннем рынке. Это должно послужить стимулом дальнейшего экономического роста.

Для реализации этих прогнозов необходимо добиваться превращения результатов научных исследований и НИОКР в продукт, пользующийся спросом на мировом рынке. Современный рынок требует не полуфабрикаты в виде научных идей или даже патентов, а готовый товар — конкурентоспособную технологию.

Учитывая заметный интерес стран Запада к получению доступа к передовым научным разработкам и достижениям российской науки, выражающийся, в частности, в росте числа проектов технического содействия и финансовой помощи, очевидно, что механизм включения России в систему мирохозяйственных связей необходимо совершенствовать.

Следует более взвешенно подходить к использованию иностранных инвестиций в высокотехнологичных секторах российской промышленности. В условиях ресурсного дефицита их следует поощрять, но при этом нельзя допускать неоправданную продажу ключевых технологий, подрывающую технологическую безопасность России. Решение о привлечении иностранных инвестиций в высокотехнологические отрасли России должно тщательно анализироваться в каждом конкретном случае, исходя из национальных интересов.

43. Причины международной миграции рабсилы.

Под международной (внешней) миграцией рабсилы понимается перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране.

Причинами миграции рабсилы являются факторы как экон., так и неэкон. характера. К последним относятся: политические, нац., религиозные, расовые, семейные и др.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабсила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возм-ть миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы. Существенным экономическим фактором является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слабо развитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирование международных корпораций. ТНК способствуют соединению рабсилы с капиталом, осуществляя либо движение рабсилы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

44. Волны международной миграции рабсилы.

1. В середине XIX века было самое значительное явление в истории современной м-и населения, когда произошел взрыв эм-и из Ирландии в США, вследствие т. н. «картофельного голода».

2. Широкомасштабная м-я в начале 80-х годов XIX в. из Италии и стран Вост. Европы в США (изза падения цен на европейскую пшеницу)

3. Новая волна м-и из Европы в США отмечена в 20-е годы.

4. После 2-й мир. войны отмечают три новых потока в м-и рабсилы в США: - "утечка умов", устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку.; - потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) после подавления антикоммунистического восстания, и из Вьетнама (1974-1975 гг.) после победы "северян" над "южанами", а также с Кубы (1980 г.).; - самым крупным потоком этого периода является наплыв рабсилы из Мексики, стран Карибского бассейна и Азии. В 90-е годы 84% всех иммигрантов приехали из этих регионов.

5. В Европе с начала 60-х годов, также отмечены достаточно интенсивные процессы м-и рабсилы. Рабсила из Испании, Португалии, Греции, Югославии активно использовалась в экономике промышленно развитых стран Европы.

45. Направления миграции (миграционные потоки).

1) миграция из развив. в промышленно развитые страны; 2) миграция в рамках промышленно развитых стран; 3) миграция рабсилы между развив. странами; 4) миграция рабсилы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развив. в промышленно развитые); 5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развив. страны.

46. Совр. центры притяжения рабсилы.

Двумя традиц. центрами притяжения РС - США и Зап. Европа. В США труд. ресурсы исторически сложились за счет иммигрантов. В 50-е годы США стали проводить политику привлечения высококвалиф. кадров, которая осуществляется до сего времени. В 70-е число легальных иммигрантов в эту страну достигло 4,5 млн. человек (20% прироста населения за эти годы) В 80-е масштабы иммиграции еще больше возросли - на нее приходилось уже 39% прироста населения страны.

Зап. Европа - на нее приходится более четверти иностранной рабсилы мира. Средний ежегодный прирост иностранной рабсилы составляет здесь 600 тыс. человек, а вместе с членами семей - не менее 1,3 млн. человек. Лидерство в Европе по масштабам иммиграции удерживают Германия, Франция, Великобритания.

Формирование в 60-70-е годы новых полюсов экономического роста привело к возникновению новых регион. центров притяжения рабсилы: нефтедобывающие страны Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и др), Австралия, ЮАР и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего азиатские "новые индустриальные страны".

В 60-е годы стал формироваться м/н центр притяжения РС в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее распространенная форма - сезонная сельская миграция. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латинской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран.

47. Государственное регулирование миграции рабсилы.

Проблемы, которые несет с собой м/н миграция рабсилы, привели к созданию широкой системы гос. и межгос. регулирования. Вмешательство государства в м/н движение рабсилы началось значительно раньше, чем его участие в регулировании международной торговли. Уже в конце 18 в. в Англии были приняты законы, запрещавшие промышленным рабочим эмигрировать за границу. В течение XIX века многие евр. страны принимали законы, ограничивавшие въезд нежелательных лиц. Тогда же страны стали заключать двусторонние конвенции, регулирующие миграцию, часть из которых действует по настоящее время

Законодательства большинства стран, регулирующие въезд иностранцев, прежде всего, проводят четкое различие между иммигрантами – людьми, переезжающими в страну на ПМЖ, и неиммигрантами — людьми, приезжающими в страну временно и/или не претендующими там, на ПМЖ. Несмотря на то, что неиммигранты зачастую могут находиться и работать в принимающей стране в течение продолжительного периода времени, наиболее важным с экономической т.з., является регулирование трудовой иммиграции.

Обычно государственное рег-е осуществл. через принятие финансируемых из бюджета программ, направл. на ограничение притока иностранной рабсилы (иммиграции) либо на стимулирование мигрантов к возвращению на родину (реэмиграции).

Страны-реципиенты применяют следующие виды ограничений на въезд трудовых иммигрантов: профессиональная квалификация (наличие диплома, определенный стаж работы); возрастной ценз; состояние здоровья (запрет на въезд наркоманов, больных СПИДом и психическими заболеваниями); социальные и политические ограничения (не допускается иммиграция лиц, ранее осужд. за уголов. преступления, а также членов партий тоталитарного типа).