Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 8 из 12)

Важной причиной, расширяющей масштабы экспорта капитала, является интернационализация произв-ва.

Вывоз капитала осуществляется в форме:— прямых инвестиций в промышленные, торговые и другие предприятия;— портфельных инвестиций (в иностранные облигации, акции, ценные бумаги);— средне- и долгосрочных международных кредитов (или займов) ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям;—экономической помощи: бесплатно и в виде льготных кредитов (беспроцентных, низкопроцентных).

55. Движение капитала международных корпораций.

Перенакопление капитала характерно для крупных ТНК, которые получают монопольную сверхприбыль в определённых отраслях и не заинтересованы в менее выгодном использовании своих средств внутри государства. На долю ТНК приходится около 70% свободных валютных и ликвидных средств. Среди современных тенденций вывоза капитала следует выделить растущее значение экспорта производительного капитала. Произошел отход от участия в предпринимательской деят-ти через портфельные инвестиции к прямым инвестициям. Начиная с 50-х годов наблюдается последовательная переориентация прямых заграничных инвестиций с добывающей на обрабатывающую промышленность, а также в сферу услуг, на которую сейчас приходится более 50% ежегодного объема новых вложений.

56. Совр. особенности и тенденции м/н движения капитала.

Важная особенность совр. процессов м/нДК состоит в том, что капитал не навязывается странам, а наоборот, проходит довольно жесткая конкурентная борьба за его привлечение, в особенности за привлечение капитала в экономику развив. и бывших социалистических стран.

В 90-е годы увеличился поток иностранного капитала в страны Восточной Европы и СНГ. Основной поток идет в Венгрию, Польшу, Чехию. Так, в 95 г. общий объем инвестиций Запада в восточноевропейскую экономику составил порядка 10 млрд. долл. Из них Россия получила 2. Осн. часть досталась наиболее благополучным, сравнительно далеко продвинувшимся по пути экономических реформ государствам. Это общая тенденция, характерная для движения частного капитала в мировом хозяйстве. Политическая стабильность, минимальный экономический риск, максимальная прибыльность являются незыблемыми ориентирами для частного капитала вне зависимости от времени и места его приложения.

Одной из важнейших тенденций в процессе вывоза капитала в послевоенный период стало активное вмешательство государства с регулирующими, контролирующими, стимулирующими функциями в этот процесс.

57. М/н движение капитала и его последствия для стран - экспортеров и импортеров капитала.

МДК – это процессы встречного движ. кап-ла между различными странами МХ независимо от уровня их экон. разв-я, и приносящ. Дополн. доход их собственникам. Объективной основой МДК явл. 1. Неравноомерность экон. развития стран. 2. Неравномерность накопления кап-ла в разн. странах. 3 Несоотв. спроса и предл на капитал в разл. звеньях МХ. 4 Относительн. избыток капитала в отдельных нац. хозяйствах.

МДК оказывает огромное влияние на мировую экономику: 1. Способствует росту мировой экономики. 2. Углубляет МРТ и м/н сотрудничество. 3. Увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами, между филиалами ТНК, стимулируя развитие МТ.

К числу последствий для стран, экспортирующих капитал, можно отнести следующие: - вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций ведет к замедлению экономического развития вывозящих стран; - вывоз капитала отрицательна сказывается на уровне занятости в стране-экспортере; - перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

Для стран, ввозящих капитал, положительные последствия: - регулируемый импорт капитала способствует их экономическому росту; - привлекаемый капитал создает новые рабочие места; - иностранный капитал приносит новые технологии, эфф. менеджмент, способствует ускорению в стране НТП; - приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны-реципиента.

Имеются и отрицательные последствия привлечения иностранного капитала: - приток иностранного капитала вытесняет местный капитал его из прибыльных отраслей – и при определенных условиях это может привести к однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности; - бесконтрольный импорт капитала может сопровождаться загрязнением окр. среды; - импорт капитала часто связывается с проталкиванием на рынок страны-реципиента устаревших товаров, а также снятых с произв-ва в результате выявленных недоброкачественных свойств; - импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задолженности страны; - использование ТНК трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

58. Вывоз капитала из России.

В современной экономической литературе используются разные термины для обозначения этого явления: экспорт капитала, вывоз капитала, утечка капитала, бегство капитала, при этом часто в контексте отмывания нелегальных доходов.

Вывоз росс. капитала за рубеж одним из основных дестабилизирующих факторов, сдерживающих поступательное развитие экономики. Масштабы утечки капитала из России, противоправный характер используемых методов вывоза капитала и тяжелейшие политико-экономические последствия этого явления для страны позволяют сделать вывод о том, что фактор утечки капитала за рубеж стал одной из ключевых угроз нац. безопасности России .

Причины вывоза капитала в из России: 1. общая политическая и экономическая нестабильность, которая вынуждает владельцев страховать свои капиталы в стабильной экономике. 2 Уход от налогов. 3. “Отмывание” доходов, полученных криминальным или нелегальным путем .

Утечка капитала с 1994 по 2000 г. в совокупности 450—500 млрд. долл. В 2000-2002 гг., по официальным данным Банка России, она превысила уровень в 72 млрд. долл. В 2003 объемы утечки капиталов заметно снизились. Но в 2004 утечка капитала из России выросла более чем в три раза по сравнению с 2003 годом. Одной из причин увеличения утечки капитала из России в 2004 году стало дело, возбужденное по политическим мотивам против Михаила Ходорковского и нефтяной компании ЮКОС, а также рост росс. экспорта.

59. Нац. валютн. система. Валютн. курс.

65. Нац. валютн. система. Валютн. курс.

Валютн. отношения осуществляются на национальном и международном уровне. На национальном уровне они охватывают сферу национальной валютной системы (НВС). НВС - часть денежной системы страны. НВС - это форма орг-ции валютных отношений страны, определяемая ее валютным законод-вом. Особенности НВС определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.

Нац. валютн. система включает следующие осн. составляющие: - национальную денежную единицу (нац. валюта); - состав официальных золотовалютных резервов; - паритет национальной валюты и механизм формирования валютного курса; - условия обратимости национальной валюты; - наличие или отсутствие валютных ограничений; - порядок осуществления международных расчетов стран; - режим национального валютного рынка и рынка золота; - нац. органы обслуживания и регламентирующие валютн. отношения страны.

Связующим звеном между нац. валютн. системами является паритет и валютн. курс.

Паритет - это соотношение валют, соответствующее их золотому содержанию. Паритет лежит в основе курса валют. Но курс валют почти никогда не совпадает с паритетом.

Валютн. курс представляет собой соотношение между валютами отдельных стран или "цену" валюты данной страны, выраженную в валютах других стран.

60. Осн. черты международной валютной системы и этапы ее развития.

66. Осн. черты международной валютной системы и этапы ее развития.

61. Создание современной валютной системы.

67. Создание современной валютной системы.

М/н валютн. отношения представляют совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег как мировых денег.

М/н валютн. система (МВС) - форма орг-ции валютных отношений в рамках МХ. Она возникла в результате эволюции мирового кап. хозяйства и юридически закреплена межгос-ми соглашениями.

Основными элементами международной валютной системы являются: - нац. и коллективные резервные валютн. единицы; - состав и структура международных ликвидных активов; - механизм валютных паритетов и курсов; - условия взаимной обратимости валют; - формы международных расчетов; - режим международных валютных рынков и мировых рынков золота; - межгосударственные орг-ции, регулирующие валютно-финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.). М/н валютн. система включает и комплекс международно-договорных и государственных правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Гл. задача МВС - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. МВС является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение.

В своем развитии МВС прошла четыре этапа, которые представляют четыре м/н валютн. системы.

Первая система, так называемого золотого стандарта, стихийно сложилась к концу 19 века. При нем валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран.

Вторая система - система золотодевизного стандарта (Генуэзск. конференцяи 22 г.). Банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизной валюты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов.