Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности (стр. 11 из 14)

Таблица 8

Анализ сильных и слабых сторон организации

Угрозы Возможности
сильные стороны организации - Активизация конкурентов - гибкая ценовая политика, активная роль маркетинга, репутация, - Влияние на цены покупателями и поставщиками - гибкое руководство, ценовая политика. - Наличие опыта работы с покупателями-Рыночная структура отдела продаж.-Успешная кредитная история и устойчивые финансовые показатели - Высокая степень соблюдения договорных обязательств в отношении конечных потребителей

- Более образованное, динамичное, гибкое и молодое руководство среднего звена.

- Введение новых технологий управления- Интеграция с производителям: - Плотная интеграция с заводами -Увеличение рентабельности -Партнёрство с банком или финансовой организацией для реализации инновационных проектов
слабые стороны организации -Низкая прибыль из-за высоких издержек.- Влияние на цены покупателями и поставщиками - более низкая прибыльность из-за высоких цен на материалы,- Нехватка оборотных средств -Высокая ставка по кредитам- Изменение политики поставщиков

Самая опасная угроза - возрастающее конкурентное давление - должна быть обязательно и немедленно устранена. Угроза появления новых конкурентов должна постоянно находиться в поле зрения руководства фирмы и устраняться в первостепенном порядке. Что касается возрастания влияния покупателей и поставщиков на цены, то этой угрозе можно уделить меньше внимания.


3. Разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности

3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Аккорд»

Проанализировав финансовую деятельность, можно сказать, что предприятие находится в кризисном состоянии, но тенденция выхода из предбанкортного состояния прослеживается достаточно отчетливо.

В то же время в целях сохранения сложившихся тенденций необходимо разработать план финансового оздоровления, который выполняет следующий ряд функций:

· он используется для разработки и реализации восстановления платежеспособности и конкурентных преимуществ на рынке; появляется возможность тщательно продумать и сформулировать стратегию и тактику предприятия, а значит избежать в определенной степени серьезных ошибок при реформировании предприятия;

· это – инструмент, с помощью которого кредиторы, инвесторы и другие пользователи плана финансового оздоровления могут оценить текущее и будущее финансовое состояние предприятия, достоверность и обоснованность планируемых мероприятий, а также проконтролировать процесс реализации плана;

· план – это основной документ, необходимый для привлечения инвестиций в производство. Если инвестор не будет представлять стратегию и тактику развития предприятия и будет не уверен в эффективности инвестиций и коммерческой привлекательности предприятия, то он не станет вкладывать финансовые средства в это предприятие;

· план – это мощный рекламный материал, позволяющий создать ощущение основательности и солидности от предполагаемых мероприятий;

· реализация плана финансового оздоровления обеспечивает вовлечение всего персонала предприятия в согласованные действия по реформированию предприятия, что служит дополнительной гарантией эффективности этих действий.

В настоящее время кроме того, что финансовые коэффициенты предприятия указывают на банкротство, существует на мой взгляд еще целый ряд проблем:

· дефицит рабочих кадров, а именно предприятию не хватает квалифицированных сварщиков, монтажников, наладчиков;

· интенсивный отток рабочих специалистов с предприятия, это связано с невыплатой заработной платы;

· дебиторская задолженность имеет тенденцию к возрастанию, это говорит, что у предприятия есть должники, это явление двусмысленное, с одной стороны оно через какое – то время получит свои деньги, а с другой их могут не вернуть;

· кредиторская задолженность так же имеет место, значит предприятие берет кредиты.

После выявления «сильных» и «слабых» сторон предприятия разрабатывается план мероприятий по устранению кризиса на предприятии.

Одним из направлений реформирования предприятий является их реструктурирование.

Реструктурирование предприятия может быть определено как любое изменение в производственной, организационной структурах, структуре капитала, которые не являются частью повседневного делового цикла предприятия.

Основными целями реструктуризации предприятия являются:

· достижение определенных экономических и социальных целей;

· изменение распределения собственности и контроля над деятельностью предприятия;

· привлечение инвестиций в производство;

· увеличение стоимости предприятия;

· разрешение конфликтов между участниками предприятия.

В процессе достижения целей реструктурирования предприятия оказывается определенное воздействие на само предприятие и его внешнюю среду. Изменения в самом предприятии для достижения его стратегических целей могут происходить в:

· производственной структуре (понимаемой как структура всего процесса и реализации продукта);

· организационной структуре управления;

· структуре собственности с распределением контроля над организацией;

· структуре активов и пассивов.

Процесс реструктурирования предприятий может сопровождаться изменением формы собственности, возникновением новых юридических лиц. Данный процесс определяется как реорганизация юридического лица и регулируется Гражданским кодексом РФ и антимонопольным законодательством.

1) В рамках реструктуризации предлагаю провести эмиссию акций предприятия.

Эмиссия проводится на основании Федерального закона РФ №136 от 29 июня 1998 г. Глава 5. Статья 19. Процедура эмиссии и ее этапы

1. Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. включает следующие этапы:

· принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

· утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных бумаг;

· государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

· размещение эмиссионных ценных бумаг;

· государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Эмиссионные ценные бумаги, выпуск (дополнительный выпуск) которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, размещение эмиссионных ценных бумаг осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска эмиссионных ценных бумаг.

2. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг сопровождается регистрацией их проспекта в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500.

В случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг, каждый этап процедуры эмиссии ценных бумаг сопровождается раскрытием информации.

3. Если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не сопровождалась регистрацией их проспекта, он может быть зарегистрирован впоследствии. При этом регистрация проспекта ценных бумаг осуществляется регистрирующим органом в течение 30 дней с даты получения проспекта ценных бумаг и иных документов, необходимых для его регистрации.

4. Процедура эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, а также условия их размещения регулируются федеральными законами или в порядке, установленном федеральными законами.

Федеральный закон РФ136 от 29 июня 1998 г. Глава 5. Статья 23. Информация о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, раскрываемая эмитентом

В случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг, любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения этой информации.

В случае открытой подписки эмитент обязан опубликовать сообщение о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, при этом указав порядок доступа любых заинтересованных лиц к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг, в печатном органе массовой информации, распространяемом тиражом не менее 10 тысяч экземпляров. В случае закрытой подписки, сопровождающейся регистрацией проспекта ценных бумаг, эмитент обязан опубликовать сообщение о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, при этом указав порядок доступа потенциальных владельцев эмиссионных ценных бумаг, в печатном органе массовой информации, распространяемом тиражом не менее одной тысячи экземпляров.