Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности (стр. 13 из 14)

· использовать прием скидок при досрочной оплате;

· требовать предварительную оплату за продукцию;

· для погашения дебиторской задолженности использовать форму натуроплаты, когда задолженность гасится своим товаром или услугами;

Данный комплекс мероприятий является вполне осуществимым в короткие сроки, поэтому его необходимо реализовать как можно раньше.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д. Сокращение расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путем передачи их в муниципальную собственность также способствует приливу капитала в основную деятельность.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции. Необходимо проанализировать отдачу от каждой единицы номенклатуры и прекратить выпуск нерентабельной продукции. Также нужно проанализировать спрос на новую продукцию, которая отвечает возможностям завода, обеспечить эффективную рекламу всей продукции предприятия, проводить активную коммерческую деятельность (например, сбыт товаров других фирм, сдача в аренду пустующих помещений и территорий, и т.п.). Для того, чтобы обеспечить производство и сбыт своей продукции, предлагаю предприятию пересмотреть свою ценовую политику, в надежде, что снижение цен вызовет благожелательную ответную реакцию потребителей. Необходимо было иметь собственную методику установления оптимальной цены посредством изучения цен конкурентов.

Ввиду изношенности оборудования качество продукции не соответствует современным требованиям, потери от брака довольно значительны, а производительность из-за частых поломок и простоев низкая Замена оборудования значительно повысит качество продукции, увеличит производительность и уменьшит как потери от брака, так и расходы на ремонт, а значит снизит удельную себестоимость продукции и повысит ее конкурентоспособность. Закупка оборудования с автоматизированной сменой штампов позволит значительно сократить время на переналадку (смена штампов и наладка оборудования под новую поковку, благодаря чему значительно повысится производительность. Обновление необходимо проводить в первую очередь для производства наиболее прибыльной и чувствительной к качеству продукции, а также для продукции, повышение качества которой позволит расширить рынок сбыта, в том числе за рубежом и соответственно увеличить прибыль предприятия.[10]

Так как предприятие не в состоянии закупать оборудование самостоятельно, предлагаю взять оборудование в лизинг, с последующим выкупом, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства. Также рекомендую произвести переоценку основных фондов с учетом рыночной стоимости либо по рекомендуемым коэффициентам, что повлияет на издержки производства, на сумму налога на имущества, а следовательно, на уровень внереализационных расходов. Кроме того, сумма амортизации влияет и на налогооблагаемую прибыль предприятия.

Кроме того, необходимо выявлять и реализовывать неликвиды. На балансе предприятия имеются значительные основные средства, которые не задействованы в производственном процессе(практически все оборудование второго штампового корпуса и само здание корпуса), однако требуют значительных расходов на их содержание. Продажа части основных средств или сдача их в аренду явилась бы источником пополнения мобильных собственных средств предприятия, часть которых можно выделить на погашение кредиторской задолженности перед бюджетом, поставщиками и подрядчиками предприятия. Внедрение автоматизированных систем учета и потребности в сырье и других материальных ценностях позволит уменьшить объем запасов на складах за счет более точного планирования необходимых для производства.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Это приведет к увеличению прибыли от реализации продукции и, следовательно, к повышению рентабельности производства. Для сокращения сроков подготовки производства и ее себестоимости предлагаю внедрить автоматизированную систему документооборота. Внедрение автоматизированной системы распределения загрузки оборудования позволит значительно уменьшить простои оборудования, из-за несовершенства планирования его загрузки, а также оперативно выявлять недогруженное оборудование и оптимизировать график его работы для сокращения затрат по заработной плате.

Основное внимание при уменьшении себестоимости продукции необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь предлагаю вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

· от брака;

· снижения качества продукции;

· невостребованной продукции;

· утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

· неполного использования производственной мощности предприятия;

· простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;

· перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;

· порчи и недостачи материалов и готовой продукции;

· списания не полностью амортизированных основных средств;

· уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины;

· списание невостребованной дебиторской задолженности;

· просроченной дебиторской задолженности;

· привлечение невыгодных источников финансирования;

· несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;

· стихийные бедствия;

· по производствам, не давшим продукции, и т.д.

Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое состояние завода.

Для обеспечения высокой производительности труда работников, предлагаю формировать и реализовывать программы систематического обучения и подготовки кадров в целях более полного раскрытия их возможностей.

Определив потребности предприятия в кадрах, необходимо разработать программу, удовлетворяющую данную потребность, которая может включать график мероприятий по привлечению, найму, подготовке и продвижению работников, требующихся для реализации целей предприятия. Также в качестве рекомендации можно предложить формирование кадров производить на базе собственного персонала, т. к. данное мероприятие обходится дешевле, чем привлечение работников извне. Кроме того, повышается заинтересованность собственных работников в достижении лучших результатов деятельности, улучшается моральный климат, усиливается привязанность работников к заводу. На сегодняшний день предприятие испытывает большие трудности в управлении трудовыми ресурсами, это связано с большой текучестью кадров, что не может положительно влиять на общее благополучное развитие завода. В то же время желательно, чтобы на предприятие приходили и люди со стороны с новыми идеями, предложениями и свежими взглядами.

Положительные стороны системы участия персонала в управлении очевидны. Во-первых, участие персонала в управлении делает производственный процесс более демократичным. На предприятиях, где применяется данная система, как правило, легче разрешаются конфликтные ситуации. Во-вторых, осознание работниками факта своего участия в управлении предприятием служит стимулом к повышению качества своего труда и укреплению трудовой дисциплины. Следствием этого как раз и является снижение текучести кадров на предприятии. В-третьих, участие в управлении повышает у работников чувство ответственности за качество выполняемых работ, а как известно, уровень качества продукции является одной из определяющих конкурентоспособности предприятия в целом.

Поставленные цели и задачи дипломной работы выполнены, данные являются достоверными.


Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые материалы:

1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. - 25 декабря.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации : части первая и вторая: официальный текст по состоянию на 1 ноября 2000 г.- М: НОРМА - ИН-ФРА-М, 2000.- 372 с.

3.Трудовой кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 30 дек.2001 г. № 197-ФЗ //. Собр. законодательства Российской Федерации. -2002.- №1.4.1.- Ст. 3.

4.0 защите прав потребителей: федеральный закон от 7 февр. 1992 г. №2300-1 -ФЗ (в редакции от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации - 1992. № 15. - Ст 766; Собрание законодательства Российской Федерации - 1996. -№ 3. Ст. 140; - 1999. № 51. - Ст. 6287; -2002. №1.-Ст. 2; - 2004.- № 35.- Ст. 3607; № 45.- Ст. 4377; Российская газета.- 2004.- .29 декабря.- С.28