Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности (стр. 12 из 14)

Рассмотрев основные статьи федерального закона РФ «Об эмиссии ценных бумаг», вернусь к эмиссии акций на предприятии.

2) Кроме того, необходимо инкассировать дебиторскую задолженность.

Отмечу, что резкие колебания статей дебиторской задолженности являются тревожным симптомом. Значительное увеличение объемов средств может быть вызвано либо неосмотрительной кредитной политикой предприятия по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнеров, либо наступлением неплатежеспособности и даже банкротства некоторых потребителей (заказчиков), либо неумеренно высокими темпами наращивания объема продаж.[8]

По моему плану, завод должен подать в суд на должников, тем самым в течение непродолжительного периода времени деньги должны будут вернуться на предприятие.

Если же должники будут неплатежеспособны, начнутся долгие судебные тяжбы.

Поскольку должники завода, как показали консультации со специалистами предприятия, вполне платежеспособны, я прогнозирую лучший исход, так как он обеспечит заводу, в свою очередь, погашение своей кредиторской задолженности.

3) Помимо уже перечисленных мероприятий, необходима проверка кадровой политики на соответствие сложившимся на предприятии традициям в работе с кадрами, привычными для коллектива и принимаемым им.

Кроме того, следует учитывать психологический климат на предприятии, потенциальные возможности коллектива, изменение во внешнем окружении.

Планирование потребности в трудовых ресурсах на кризисном предприятии, как правило, направлено на сокращения численности промышленно-производственного персонала. Исключение из этого общего правила имеет место при наличии двух производственных ситуаций:

· частичное перепрофилирование кадров в связи с изменением номенклатуры выпускаемой продукции;

· плановая замена специалистов, руководителей предприятия, которые бесспорно необходимы кризисному предприятию, например, замена специалиста по ценным бумагам, маркетолога, бухгалтера.

Есть две должности, которые не могут оставаться вакантными на кризисном предприятии — это руководитель и главный бухгалтер. Руководитель должен в кратчайший срок и с минимальными затратами подобрать своего ближнего помощника. В условиях рыночной экономики и особенно в условиях кризисного предприятия недопустимо подчинение главного бухгалтера заместителю директора по экономике, что иногда имеет место.

Если кризисное предприятие не имеет возможности принять на работу опытного и высококвалифицированного бухгалтера, то возможны следующие варианты:

· взять на работу молодого неопытного бухгалтера, например выпускника экономического вуза или бухгалтерских подкурсов. Имея способности и желание самостоятельно повышать свою квалификацию, получая консультации у опытного бухгалтера, он наработает достаточный опыт в течение года;

· взять на работу высококвалифицированного, а следовательно, высокооплачиваемого бухгалтера на неполный рабочий день (половину или даже четверть ставки). За два часа в день квалифицированный бухгалтер окажет предприятию помощи больше, нежели новичок за целый день.

Часто между руководителем и его ближайшим помощником в лице главного бухгалтера возникают конфликты. Руководитель склонен требовать от своего главного бухгалтера неукоснительного выполнения всех распоряжений; самостоятельного поиска источников финансирования; обязательного присутствия на рабочем месте; изыскания способов минимизации налогов. Эти требования к главбуху, во-первых, противоречат друг другу, во-вторых, помимо профессиональных знаний, он должен обладать следующими чертами:

· самостоятельностью и «пробивными» качествами для поиска денег;

· безропотной исполнительностью при выполнении иногда безграмотных распоряжений руководства;

· скрупулезностью и педантизмом при соблюдении законодательства;

· интуицией, воображением и аналитическими способностями при прогнозировании возможных изменений «правил игры» и поиска путей минимизации налогов.

Однако руководитель должен понимать, что главбух, постоянно сидящий в конторе, не имеет возможности повышать свою квалификацию. Кроме того, безропотный исполнитель не может самостоятельно принимать ответственных решений. Главбух знает возможности руководителя оплачивать его труд. Некорректно требовать от него выполнения сложнейшей работы по минимизации налогов без соответствующего увеличения его зарплаты, а именно так пытаются экономить некоторые руководители.[9]

Тем самым высококвалифицированные работники финансовых служб предприятия являются «золотым фондом», таких работников не стоит увольнять, а наоборот привлекать на завод.

3.2 Оценка эффекта от внедрения предложенных мероприятий

Вышеперечисленные методы вывода предприятия из кризиса, дали следующий результат:

· дебиторская задолженность должна вернуться предприятию в следствии того, что завод подаст в суд на действующих дебиторов;

· кредиторская задолженность частично погашена, а именно погашено 42,35% от общей задолженности кредиторам;

· проведенная кадровая политика направлена на «удержание» высококвалифицированных финансовых работников методами поощрения;

· привлечение рабочих кадров на предприятие связано с агитационной деятельностью учащихся, участия предприятия в республиканской программе ипотечного кредитования и др.;

· продвижение на сбытовой рынок новинок производства.

Сделаем прогнозный расчет эмиссии:

Уставной капитал предприятия составляет 282130000 рублей. Номинал одной акции – 10 рублей; всего акций – 28213000 штук. Все акции принадлежат Министерству имущественных и земельных отношений республики Татарстан.

Дочерних и зависимых обществ нет.

Значит, у предприятия один акционер. В предлагаемом мной плане проведения эмиссии акций, разногласий с акционерами не будет.

Номинал одной акции – 10 рублей. Я предлагаю повысить номинал акции до 20 рублей за одну акцию.

Таким образом, уставной капитал предприятия составит (28213000*20)=564260000 рублей.

Кредиторская задолженность за 2009 г. составляет 119485000 рублей.

К тому, если взыскать дебиторскую задолженность предприятия, которая составляет в 2009 г. 341 569 тыс. рублей, и кредиторская задолженность будет составлять 1 284,883 тыс. руб..


Заключение

Как показал анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Аккорд», данное предприятие финансово неустойчиво, работает в основном за счет заемных средств. В основном это задолженность перед поставщиками, хотя значительные доли имеют задолженности по налогам и сборам, а также по социальному страхованию и обеспечению.

Рентабельность продаж, показывающая долю прибыли в сумме выручки от реализации, в отчетном 2009 году составила 0,6%, что конечно очень мало, но по сравнению с убытком в 2007 и 2008 годах это значительное улучшение.

Анализ финансового состояния показал:

· увеличение чистых активов;

· увеличение оборотных и собственных оборотных средств;

· рост выручки и чистой прибыли;

· уменьшение активов и внеоборотных активов;

· в отчётном году имущество предприятия использовалось более эффективно чем в предыдущем;

· в основном деятельность предприятия осуществлялась за счёт заемных средств и текущих обязательств и направлялись они в основном на внеоборотные и оборотные средства для получения прибыли;

· превышение текущих пассивов над более ликвидной частью активов;

· превышение текущих пассивов над денежной формой предприятия.

При организации производства ЗАО «Аккорд» требуется тщательный и системный (комплексный) подход к анализу хозяйственной деятельности предприятия, также необходима разработка финансовой стратегии. Одной из целей финансовой стратегии предприятия является получение прибыли и рентабельной работы. Для того, чтобы добиться увеличения прибыли и справиться с этой проблемой необходимо пересмотреть затраты, подлежащие налогообложению, обратить внимание на резервы предприятия. Также необходимы меры по оптимизации использования имеющихся основных фондов, что позволит уменьшить себестоимость работ, а реализация неиспользованных основных средств снизит налог на имущество, также повлияет положительно на показатели прибыли предприятия.

Предприятию необходимо более эффективно использовать свои денежные средства. Необходимо стремиться снизить дебиторскую задолженность, за счет уменьшения задолженности от покупателей и заказчиков, что позволит высвободить дополнительные денежные средства и тем самым повысить ликвидность. Для этого предлагаю проводить следующие мероприятия:

· Первым этапом обозначила эмиссию акций предприятия. Эмиссия на половину сокращает кредиторскую задолженность, а значит является существенной мерой по выводу предприятия из состояния финансовой неустойчивости.

· Второй этап, возврат дебиторской задолженности. Возвращая предприятию деньги, дебиторы повышают его кредитоспособность.

· Третий этап работы обозначен кадровой политикой. Кадровая политика на данный момент играет важную роль в жизни предприятия, ведь именно она призвана организовать правильную работу как управляющих, так и рабочих.

· ежедневно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей;

· дать возможность покупателям погашать дебиторскую задолженность не всю сразу, а каждый день понемногу;