Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 13 из 21)

- Если в расчётном месяце требуется установить новые общие правила округлений сумм начисленной зарплаты, удержаний, тарифных ставок, границ шкалы подоходного налога – то для этого следует внести соответствующие изменения в справочник Округления. Следует иметь в виду, что ряд шифров начислений и удержаний могут иметь свои собственные правила округлений, указанные на закладке «Формулы расчёта» справочника Начисления и удержания.

1 Измененияспособов округлений рекомендуется выполнять до внесения изменений в другие справочники!

Работа с картотекой лицевых счетов работников. (Приложение Д)

- Работникам, должности которых прекратили действие в расчётном месяце, при необходимости выполнять для них любые перерасчёты заработной платы, или начислений премий за предыдущий период, следует выполнить действия, описанные в разделе «Лицевые карточки. Работники» (установить признак «рассчитываемый»).

- При необходимости – внести необходимые изменения по составу нетарификационных доплат на закладке Должности.

- Для работников, изменивших состояние членства в профсоюзной организации – надлежит отобразить это изменение в лицевом счёте на закладке Дополнительно.

- При поступлении дополнительных сведений о новых вычетах по подоходному налогу для работников – на закладке Вычеты следует внести эти сведения. Следует иметь в виду, что льготу на иждивенцев можно также внести через Список детей работников, где для этого достаточно просто установить отметку «Льгота для подоходного». В этом случае, в лицевой карточке никаких дополнительных изменений не вносится.

- Внести новые исполнительные листы и сведения о других поступивших ежемесячных удержаниях из заработной платы работников (кредиты, ссуды). Эти действия выполняются на закладке Удержания.

- Принятым на работу новым сотрудникам внести предоставленные из справки о доходах сведения в форме Предыдущий заработок лицевых счетов.

- Выполнить другие произошедшие изменения, касающиеся реквизитов, указанных в лицевых счетах работников.

- Внести новые сведения о детских пособиях в форме Список детей работников.

Проведение расчётов.

- Последовательность действий по расчёту заработной платы определена порядком следования пунктов меню Расчёты. В обязательном порядке выполняется создание ведомостей расчётного месяца в пункте Ведомости на выплату, ввод сумм Аванса, ввод отработанного времени по работникам в форме Табель и пункт Расчёт заработной платы.

После проведения расчётов рекомендуется выполнить визуальный контроль начисленных сумм заработной платы в форме Расчётные листки.

При обнаружении ошибок, корректируются соответствующие неверные исходные данные, повлекшие возникновение неверных результатов, после чего повторно выполняется пункт «Расчёт». Многократное выполнение этого пункта - допустимо и безопасно.

Формирование отчётов.

- Отчёты для удобства сгруппированы в группы, в соответствии с их функциональным назначением.

- Отчёты можно выпускать в любом удобном порядке.

- Назначение и описание отчётов приведены в соответствующих разделах системы помощи.

2 Приведённая последовательность является общим примером работы с программой. В конкретныхорганизацияхвозможныразличныеотклоненияотописанныхдействий

Расчётный листок (Приложение Б)

Результаты расчёта заработной платы отражаются в окне расчётного листка. В них ежемесячно отражаются суммы начисленной заработной платы по видам и источникам, суммы удержаний по видам, сумма к выдаче.

Форма расчётного листка доступна из главного меню через пункты: РасчётыРасчётный листоки содержит две взаимосвязанные таблицы.

Колонки верхней таблицы:

12 ·ТН. Табельный номер работника.

13 ФИО. ФИО работника.

14 Начислено. Сумма начислений за месяц.

15 Удержано. Сумма удержаний за месяц.

16 Выдано в межрасчёт. В эту колонку попадают выплаты в межрасчётный период, т.е. выплаты по ведомостям с типом «межрасчёт» (открытые либо закрытые) и по закрытым ведомостям с типами «зарплата» и «пособие».

17 К выдаче. Сумма к выдаче. В этой колонке отображаются суммы по открытым ведомостям с типами «зарплата» и «пособие».

18 Перечислено в банк. Сумма заработной платы, перечисленная в банк.

19 На следующий месяц. Сумма долга за работником или организацией, переходящая на следующий месяц.

20 Тип оклада. Тип оклада, указанный в тарификации для данной должности работника.

21 Должность. Наименование должности работника.

22 Отделение (подразделение). Наименование отделения (подразделения), в котором работает сотрудник.

Редактирование в данной таблице запрещено возможно только удаление работника или должности. Начисления отображаются синим цветом, удержания и долг за работником – красным.

В нижней таблице отражается информация по видам начисленной заработной платы и видам удержаний из неё для текущего работника.

Колонки нижней таблицы:

23 Шифр начисления / удержания. Шифр, наименование вида начисления или удержания.

24 Дата. Месяц, за который произведено начисление (удержание).

25 Дни, часы. Отработано по данному начислению дней (часов).

26 Ведомость к выдаче. Наименование ведомости, через которую будет произведена выдача.

27 Сумма. Сумма начислений, удержаний.

28 Финансирование. Эта колонка появляется при нажатии кнопки

. В ней отображаются типы финансирования на каждый шифр.

29

3  ПРИМЕЧАНИЕ.
Если с течением времени будет наблюдаться неадекватное и существенное замедление работы при открытии формы «Просмотр расчётных листков» то, в этом случае рекомендуется выполнить запрос «Оптимизация базы по скорости» из пункта меню «Корректировка - Полезные запросы», группа «Системные».

4  Если на форме отображается надпись «Месяц закрыт» - это означает, что руководитель расчётной группы запретил в программе любые действия для текущего месяца, которые могут повлечь за собой изменение имеющихся расчётных листочков. В частности, в этой форме будет запрещено удаление любых записей. При необходимости в данной ситуации модифицировать рассчитанные данные, следует обратиться к руководителю.

Больничный (Приложение И)

Форма ввода и расчёта больничных доступна из главного меню через пункты: Расчёты - Больничныйсодержит список работников с указанием табельного номера, ФИО, должности, датами начала и окончания нетрудоспособности и места работы.

В верхней части окна расположены поля фильтра, которые позволяют выбрать расчётный период (при открытии окна устанавливается по дате задачи), подразделение, отделение, табель и категорию должностей сотрудников для отображения их в списке.

Последовательный порядок действий по расчёту больничного рассмотрен ниже.

Ввод основных данных осуществляется в форме редактирования листков по временной нетрудоспособности. В верхней части окна расположены поля для ввода номера листка по временной нетрудоспособности, периода болезни и количества дней нетрудоспособности (рассчитывается автоматически, но может корректироваться вручную). Вся информация по расчёту пособия располагается на трех закладках: Больничный,Месяцы выборки, Месяцы больничного.

Закладка Больничный

На закладке расположены поля для ввода информации и выбора параметров настройки для расчёта суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Содержание формы:

30 Начисление. Наименование вида начисления, к которому относится данный больничный лист. Заносится выбором из справочника.

31 Ведомость. Наименование ведомости, по которой будет произведена выплата пособия. Заносится выбором из списка. Если ведомость не указана, пособие выплачивается в текущую открытую ведомость с типом «зарплата» (ведомость по умолчанию).

32 Финансирование.

33 Заработок. Параметр, определяющий источник финансирования начислений, при расчёте среднедневного заработка для данного больничного.

34 Выплата. Тип финансирования, который будет установлен рассчитанным суммам больничного. Если выбран параметр «по умолчанию», тип финансирования будет установлен равным значению одноимённого параметра из тарификации работника.

35 Расчёт.

36 По дням, По часам, По тарификации. Указывает, как следует рассчитывать больничный. Расчёт по дням используется для работников, учёт отработанного времени которых производится в днях. Расчёт по часам - соответственно для работников с почасовой оплатой. Расчёт по тарификации вместо среднедневного заработка выбирает тарификацию работника и используется в случаях, оговоренных в законодательстве. В случае расчёта по тарификации, на закладке Месяцы выборки следует убирать признак Автоматический выбор месяцев и устанавливается текущий месяц.

37 Параметры расчёта

38 Не менее 2 БВ.Установить ли ограничение по минимальной сумме рассчитанного пособия в размере не менее указанного количества базовых величин.