Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 3 из 21)

- выявление факторов и конкретных причин отклонений фактических показателей от установленных нормативов, а также разработка мероприятий по ликвидации негативных явлений и тенденций;

- анализ использования рабочего времени и загрузки каждой категории работающих бюджетных учреждений;

- анализ формирования использования фонда заработной платы как в целом, так и по отдельным категориям работающих;

- разработка мероприятий по повышению эффективности средств отпущенных на заработную плату, и эффективности использования рабочей силы и др.

2. Организация учета труда и заработной платы. Основные направления его совершенствования

2.1. Оперативный учет численности работников и отработанного времени

Для правильного учета труда и заработной платы, для составления отчетности и контроля за фондом заработной платы необходимо знание личного состава и классификации работников учреждения.

В ГУ «Копыльское ТМО», по выполняемым хозяйственным функциям персонал подразделяется на рабочих и служащих. Из группы служащих выделяются руководители, специалисты и другие работники, относящиеся к служащим.

Оперативный учет личного состава обеспечивает отдел кадров. Учет численности строго документируется и является единообразным во всех областях народного хозяйства. На каждого работника заводится трудовая книжка, которая хранится в отделе кадров. В ней делается отметка о зачислении на работу.

Первичными документами по учету личного состава являются: приказы или распоряжения о приеме, переводе, предоставлении отпуска, увольнении и др. Эти документы служат основанием для записей в личных карточках и трудовых книжках работников.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер. Табельный номер в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. В случае увольнения или перевода работника на другую работу его табельный номер не может присваиваться другому работнику в течение определенного времени.

На всех работников предприятия в отделе кадров открывается личная карточка ф.Л-2, в которой указываются анкетные данные работника и отражаются все изменения в его положении.

Бухгалтерия на каждого работника открывает лицевой счет для накапливания сведений о заработке.

В ГУ «Копыльского ТМО» на каждого работника заводится контрольная карточка (лицевой счет) (Приложение Б), на которую наклеиваются расчетные листки .

В ГУ «Копыльского ТМО» установлен определенный трудовой режим. Контроль за использованием рабочего времени ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опоздания и неявок, получение данных о фактически отработанном времени каждым работником для начисления заработной платы.

Табельный учет в учреждении это основной источник сведений об

использовании рабочего времени.

Данные табельного учета отражаются в табеле учета использования рабочего времени.

Табель представляет собой именной список работников и ведется по категориям работников в алфавитном порядке. В табель включаются все работники независимо от форм оплаты труда. В ГУ «Копыльского ТМО» он ведется по каждому отделению учреждения в одном экземпляре старшей медсестрой. (Приложение В). Она также составляет график работы дневного стационара (Приложение Г).

Табель открывается ежемесячно на основании табеля за прошлый месяц с указанием фамилии, имени, отчества, должности, табельного номера каждого работника.

Записи в табеле о вновь принятых работниках и исключение уволенных производятся на основании первичных документов по учету движения персонала предприятия.

На каждого работника в табеле отводится отдельная строка.

Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле

методом сплошной регистрации, т.е. ежедневной отметки всех явившихся, не явившихся, опоздавших, и т.п.

На титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени:

• Б - болезнь;

• П - прогул;

• О - отпуск и т.д.

С помощью данных условных обозначений делаются отметки о явках и неявках на работу по числам месяца.

По окончании месяца в табеле подсчитывается по каждому работнику: количество отработанных дней, часов (из них сверхурочно, ночных), дней неявок по причинами другие показатели.

Заполненный табель подписывается лицом-ведущим табельный учет,

утверждается руководителем учреждения (главным врачом) и является основанием для начисления заработной платы. Табель передается в бухгалтерию два раза в месяц для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц.


2.2. Начисление основной и дополнительной заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности

Основой для организации заработной платы в учреждениях бюджетной сферы является 27-разрядная Единая тарифная сетка (ЕТС) и тарифно-квалификационные справочники.

В ЕТС каждому разряду присвоен тарифный коэффициент. Тарифные коэффициенты показывают во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше ставки первого разряда. Тарифный разряд характеризует уровень квалификации работника. Он зависит от выполняемых работ, а также ответственности работника.

Тарифные ставки и оклады работников, рассчитанные в соответствии с установленной тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами ЕТС, повышаются за стаж работы по специальности (в отрасли) (за исключением служащих государственного аппарат) в размере до 30%, в том числе:

От 1 до 5 лет – 10%;

От 5 до 10 лет – 15%;

От 10 до 15 лет – 20%;

От 15 лет и выше – 30%.

Министерством труда утверждено Положение о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) (НЭГ 1998 № 7).

Размер тарифных ставок заработной платы (должностных окладов), а также повышений надбавок и доплат к ним определяется постоянно действующей тарификационной комиссией.

Установленная при тарификации ставка заработной платы выплачивается работнику ежемесячно независимо от числа рабочих дней в разные месяцы года. Если работник отработал неполный месяц, то сумма начисленной заработной платы за месяц определяется путем деления установленной месячной ставки на календарное количество рабочих дней и умножения полученного результата на фактическое количество отработанных дней по данным табельного учета. При временном заместительстве замещающему работнику оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат) (статья 68 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Отдельным категориям работников могут быть установлены часовые тарифные ставки, определяемые путем деления месячной тарифной ставки (оклада) на среднемесячное количество расчетных рабочих часов. Среднемесячное количество расчетных рабочих часов, применяемое при расчете часовой тарифной ставки, определяется делением годовой расчетной нормы рабочего времени при соответствующей продолжительности рабочей недели на 12 месяцев.

В ГУ «Копыльское ТМО» начисление заработной платы производится на основании табелей учета рабочего времени и выписок из приказа.

Исходя из полученных данных с помощью ПЭВМ составляются расчетные листы в двух экземплярах, один из которых остается в бухгалтерии, а второй выдается на руки работающим.

Начисляется заработная плата согласно тарифным ставка должностным окладам. Ежемесячно работающим выплачивается 20 % премии от оклада основной должности.

При дополнительных работах в качестве поощрения главный врач имеет право выделить премию от оклада основной должности в размере 50%-100%, за сложный труд 50%, за ночное время санитаркам – 40 %, медсестрам – 55%. В некоторых отделениях (скорая помощь, реанимация) доплачивается медсестрам и врачам 70%.

Также выдается ежемесячная материальная помощь от оклада основной должности в следующих размерах:

- 3% врачам

- 4% медсестрам

- 6% санитаркам

- 5% водителям (скорой помощи)

- 7% прочему персоналу

В сумму заработной платы работников ГУ «Копыльское ТМО» также входят различные доплаты, связанные со сверхурочными, работами, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни и др. (Приложение Д).

Устанавливая определенную меру в виде норм рабочего времени , закон вместе с тем допускает некоторые исключения, когда привлечение к работе возможно и за пределами этих норм. К таким исключениям относятся сверхурочные работы, т.е. работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Такие работы признаются сверхурочными только в случаях, когда они выполнены по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя. Если такие работы выполняются исключительно по своей инициативе, они сверхурочными не являются.

Сверхурочные работы компенсируются дополнительной оплатой или предоставлением отгула.

Сверхурочные работы отличаются от ненормированного рабочего дня, который определяется как особый режим работы, при котором в случаях производственной необходимости по требованию нанимателя либо по инициативе самого работника допускается выполнение работы сверхустановленной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты труда или компенсации отгулом. Компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня является дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней. Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 121 Трудового кодекса, а также коллективным договором, соглашением.

К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий; работники освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением; другие категории работников в соответствии с законодательством.