Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 5 из 21)

В ГУ «Копыльское ТМО» оплата дней отпуска, а также выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск производится по среднему заработку за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, а проработавшим у данного нанимателя менее года - по среднему заработку за отработанные месяцы до ухода в отпуск.

При этом в число месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, не включаются месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (например, находился в отпуске для сдачи вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведе­ния, не работал в связи с простоем, получал пособие по временной нетрудоспособности в размере менее 100 % среднего заработка). Если в таких месяцах работник имел заработок выше, чем в полных месяцах (например, была выплачена премия за квартал), то эти месяцы включаются в число месяцев для исчисления среднего заработка.

Работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка может производиться за количество месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а один месяц раньше.

Основанием для предоставления трудового отпуска является выписка из приказа (Приложение Е).

Заработная плата, сохраняемая за дни отпуска, определяется делением среднемесячного заработка на среднемесячное количество календарных дней и умножением на количество дней отпуска. Среднемесячное количество календарных дней исчислено в среднем за 5 лет и принято для расчета равным 29, 7.

Среднемесячная заработная плата определяется делением заработной платы, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, на число этих месяцев (Приложение Ж).

Если отпуск предоставляется в 2-3 месяцах подряд, следует определить сумму оплаты за каждый месяц в отдельности.

Если работник не отработал ни одного полного месяца с начала работы у данного нанимателя до времени предоставления ему отпуска, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск или ни в одном из месяцев учитываемого периода, принимаемого при исчислении среднего заработка, не имел полного заработка, то средний заработок исчисляется в следующем порядке:

• рассчитывается среднечасовой заработок по каждому месяцу в отдельности путем деления заработной платы, начисленной работнику за месяц, на количество отработанных им часов в этом месяце;

• рассчитывается заработная плата за каждый месяц в отдельности путем умножения среднечасового заработка на норму продолжительности рабочего времени (в часах) каждого месяца;

• рассчитывается среднедневной заработок путем деления суммы заработной платы за все принятые для исчисления месяцы на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней (29, 7).

• рассчитывается сумма заработной платы, сохраняемой за дни отпуска, путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска.

Лицам, работающим по совместительству у разных нанимателей, средний заработок исчисляется раздельно по основному месту работы и работе по совместительству, а работающим у одного и того же нанимателя - исходя из заработной платы, начисленной по основному месту работы и по совместительству.

Если продолжительность отпуска по месту основной работы и по совместительству у одного и того же нанимателя различна, то исчисление среднего заработка за равное количество дней производится исходя из заработной платы по основной работе и работе по совместительству, а за оставшиеся дни - из заработка по основной работе или по совместительству (там, где отпуск более продолжительный).

При расчете среднего заработка производится корректировка (осовременивание ) заработной платы, если в учитываемом для определения среднего заработка периоде или в периоде, за который производятся выплаты, в организации произошло повышение тарифных ставок и окладов. Исчисление средней заработной платы производится в установленном порядке за предыдущий период, но с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально росту тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, за который осуществляются такие выплаты. При этом для расчета поправочных коэффициентов принимается тарифная ставка (оклад) без доплат и надбавок, если они в соответствии с законодательством не образуют новую тарифную ставку (оклад). Если в организации снижены тарифные ставки (оклады), то поправочные коэффициенты исчисляются исходя из тарифных ставок (окладов), которые были установлены в месяце, предшествующем их снижению. Заработная плата, начисленная в период с момента снижения тарифных ставок (окладов), учитывается при исчислении среднего заработка без ее корректировки. В дальнейшем, когда тарифные ставки (оклады) в организации превысят их уровень до снижения, для исчисления поправочных коэффициентов принимаются новые тарифные ставки (оклады). Заработная плата, скорректированная на поправочные коэффициенты, определяется путем умножения фактически начисленной заработной платы на поправочные коэффициенты.

Если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, повышены тарифные ставки (оклады), часть указанных выплат, приходящаяся на время после повышения, пересчитывается путем корректировки среднедневного заработка на коэффициент роста тарифной ставки (оклада). Не подлежит пересчету денежная компенсация за часть неиспользованного трудового отпуска, приходящаяся на период после повышения тарифных ставок (окладов).

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, а в связи с эвакуацией, отселением либо самостоятельным выездом из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - в размере не менее четырехкратного среднемесячного заработка. Совместителям выходное пособие не выплачивается. Размер выходного пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Порядок выплаты выходного пособия государственным служащим в случае их увольнения или освобождения от исполнения обязанностей в связи с ликвидацией государственного органа либо сокращением его численности или штатов предусмотрен Указом Президента от 9 сентября 1997 г. № 16: при стаже работы в качестве государственного служащего до 5 лет выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат, от 5 до 10 лет - в размере четырех среднемесячных заработных плат, от 10 до 15 лет - в размере пяти среднемесячных заработных плат. При этом непосредственно при увольнении пособие выплачивается в размере, не превышающем трех среднемесячных заработных плат, а оставшаяся часть - по истечении трех месяцев при невозможности трудоустройства.

Выходное пособие относится на подстатью 1300300 "Трансферты населению", элемент 1300301 "Выплаты пенсий и пособий" Экономической (предметной) классификации расходов бюджетов.

Определение размера выходного пособия и оплаты за время выполнения государственных и общественных обязанностей производится, исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих соответственно месяцу увольнения работника и началу выплат за выполнение государственных и общественных обязанностей.

В случаях, когда работник отработал у данного нанимателя менее двух месяцев, предшествующих увольнению или началу выплат, размер оплаты определяется исходя из заработной платы за фактически отработанное время.

Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, предшествующем увольнению или началу выплат, размер оплаты определяется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующих этому периоду.

Если выходное пособие исчисляется в размере трех(четырех) среднемесячных заработных плат и работник проработал не все рабочие дни в двух месяцах, принятых для исчисления среднего заработка, то среднемесячная заработная плата определяется умножением среднедневного заработка, исчисленного за каждый месяц в отдельности, на количество рабочих дней в нем, предусмотренных графиком работы организации, и делением суммы заработной платы за эти месяцы на два.

Если работник в учитываемых для исчисления среднего заработка двух месяцах работал только в одном из них (в другом, например, не работал в связи с простоем), то среднемесячная заработная плата определяется умножением среднедневного заработка на количество рабочих дней, предусмотренных графиком работы организации за эти два месяца, и делением на два.

Аналогично, как и при расчете оплаты за отпуск, производится корректировка (осовременивание) заработной платы, включаемой в расчет среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей, для определения выходного пособия и в других случаях. При определении размера выходного пособия поправочные коэффициенты исчисляются исходя из тарифных ставок (окладов), установленных работникам в месяце их увольнения, и дальнейшему перерасчету выходное пособие не подлежит.

Порядок включения премий, вознаграждений и других выплат в расчет среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей, для определения размера выходного пособия и в других случаях: