Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 8 из 21)

• По уходу за больным ребенком

• По уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери

• По уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет

• При санаторно-курортном лечении детей-инвалидов

• На детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита или больных СПИД

• Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 1,5 лет Из приведенного перечня часть пособий (1, 6, 7, 9) одновременно являются пособиями по временной нетрудоспособности, порядок назначения и выплаты которых регламентируется одновременно двумя документами: Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Пособия на детей и надбавки к ним назначаются специальной комиссией по назначению пособий семьям, создаваемой на предприятиях, в учреждениях.

Пособия и надбавки назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за пособием последовало в течение 6 месяцев со дня возникновения этого права.

В случае обращения за пособиями и надбавками к ним по истечении 6

месяцев со дня возникновения права они назначаются и выплачиваются с месяца обращения.

Начисление и выплата пособий на детей производится одновременно с

начислением и выплатой заработной платы.

Документы, представляемые для назначения пособий, хранятся в делах

бухгалтерии.

Пособие в связи с рождением ребенка. Пособие назначается и выплачивается на основании справки органов ЗАГС-а о рождении ребенка на каждого родившегося живым ребенка. Пособие выплачивается единовременно в размере утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, действующего на дату рождения ребенка, Пособие матери, ставшей на учет до 12 недель беременности. Основанием для назначения пособия является справка, выданная врачом женской консультации. Пособие выплачивается единовременно в размере 50 % пособия в связи с рождением ребенка. (Приложение К).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Пособие выплачивается независимо от материального положения семей. Для назначения пособия к заявлению прилагаются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• справка о составе семьи (действительна в течение двух месяцев);

• справка Государственной службы занятости о регистрации в качестве безработного с правом (без права) получения пособия по безработице;

• копия трудовой книжки.

В заявлении указывается, что в случае оформления ребенка в детское дошкольное учреждение мать обязуется сообщить об этом органу, назначившему пособие. По достижении ребенком возраста 1,5 лет мать обязана представить справку участкового врача о том, что ребенок не оформлен в детское дошкольное учреждение. Пособие устанавливается в процентах от минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, утвержденного в ценах сентября месяца предшествующего года:

• работающим матери или отцу, либо другому родственнику, усыновителю; женщинам, обучающимся с отрывом от производства, женщинам-военнослужащим, женщинам из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - в размере 35 %;

• неработающим женщинам (в том числе женщинам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), женщинам, признанным безработными, - в размере 20 %.

В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет мать или другое лицо, осуществляющее уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в полном размере. В случае приостановки отпуска в связи с выходом на работу на полный рабочий день или на условиях неполного рабочего времени, а также при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение и в других случаях пособие выплачивается в размере 50 % от установленного. Пособие на детей в возрасте старше 3 лет назначаются и выплачиваются семьям при условии уплаты родителями взносов на государственное социальное страхование, а также семьям, где родители яв­ляются либо студентами (учащимися), обучающимися с отрывом от производства, либо военнослужащими, либо безработными, либо нетрудоспособными. Право на пособия имеют также неработающие мать или отец в неполной семье, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 8 лет, при условии, что ребенок по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе матери (отца).

Пособие устанавливается в размере 15 % от среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, утвержденного в ценах сентября месяца предшествующего года, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 40% размера указанного среднедушевого минимального потребительского бюджета. Если средний совокупный доход на члена семьи не превышает 50% размера указанного среднедушевого минимального потребительского бюджета, пособие назначается в размере 50% от установленного пособия.

Средний совокупный доход на члена семьи определяется в соответствии с Положением о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденным 13 августа 1997 г. Министерством социальной защиты и Министерством финансов. Некоторым семьям пособие выплачивается в полном размере независимо от размера совокупного дохода на члена семьи: семьям, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет, семьям военнослужащих срочной службы и др. Для назначения пособия на детей старше 3 лет к заявлению прилагаются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• справка о составе семьи, выданная соответствующими органами (ЖЭС, РЭУ и др.), - действительна в течение двух месяцев;

• справка учебного заведения (на детей старше 14 лет). Эта справка представляется дважды: на момент определения права семьи на пособие и на начало нового учебного года;

• справка медицинского учреждения о том, что ребенок по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе матери (отца) (на детей в возрасте до 8 лет в неполной семье);

• справка о доходах каждого члена семьи;

• декларация о доходах;

• справка Государственной службы занятости о регистрации в качестве безработного с правом (без права) получения пособия по безработице.

• разведенные женщины (мужчины) представляют копию свидетельства о расторжении брака, соответствующие документы, подтверждающие факт получения или неполучения алиментов.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается в размере 40 % среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, утвержденного в ценах сентября предшествующего года, на основании заявления и документа о том, что лицо, осуществляющее уход, не работает (не учится), не получает пенсию или пособие по безработице. Если уход осуществляется за двумя и более детьми-инвалидами, пособие выплачивается на каждого из них. Лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте от 3 до 18 лет и одновременно имеющему право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие выплачивается по двум основаниям.

Пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом выплачивается в размере 30 % среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, утвержденного в ценах сентября предшествующего года, в порядке и на условиях, определяемых Министерством здравоохранения и Министерством социальной защиты.

Пособие одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 1,5 лет получают одинокие матери (женщины, родившие вне брака ребенка), воспитывающие детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, независимо от получения ими других пособий и надбавок к ним. Пособие устанавливается в размере 15 % среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, утвержденного в ценах сентября предшествующего года.

К ежемесячным государственным пособиям на каждого ребенка, кроме пособий одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 1,5 лет, устанавливаются надбавки в процентах от установленных пособий:

• одиноким матерям, разведенным мужчинам и женщинам, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно - 25%;

• одиноким матерям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов) и имеющих на своем иждивении детей; семьям, воспитывающим и обучающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, если отсутствует возможность воспитания и обучения ребенка-инвалида в общих или специальных дошкольных и учебных учреждениях; лицам, фактически осуществляющим уход за детьми военнослужащих срочной службы (на весь период службы или учебных сборов отца) - 50%.

Исходя из вышеизложенного материала данного раздела, подведем краткий итог. Начисление заработной платы в ГУ «Копыльское ТМО» производится согласно тарифным ставкам должностным окладам. В сумму основной заработной платы входят различные доплаты, связанные со сверхурочными работами , за работу в ночное время ,выходные и праздничные дни . К дополнительной заработной плате относится оплата за время отпусков(трудовых и социальных ). Пособиями по временной не трудоспособности обеспечиваются лица, на которые в соответствии с законодательством распространяется государственное социальное страхование. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Пособия на детей и надбавки к ним назначаются специальной комиссией по назначению пособий семьям. Начисление и выплата пособий на детей производится одновременно с начислением и выплатой заработной платы. В ходе проделанной работы никаких существенных замечаний в порядке начисления основной и дополнительной заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности в ГУ «Копыльское ТМО» не было установлено, что говорит о правильном ведении учёта труда и заработной платы.