Смекни!
smekni.com

Разработка основных принципов бизнес-планирования предприятия (стр. 5 из 12)

-влияние цен на оборудование:

Изменение капиталоотдачи под влиянием цен = (Произв. пред / S ед отч - Произв.пред / S ед пред) * 100 % = -15,68 %

-влияние производительности оборудования:

Изменение капиталоотдачи под влиянием производительности оборудования = (Произв. отч / S ед отч - Произв.пред / S ед отч) * 100 % = 15,16 %.


Общее изменение капиталоотдачи в отчетном году составляет:

В отчетном году в «ТК КЛАРИС» произошло снижение капиталоотдачи основного капитала. Причинами этого стало:

-уменьшение материалоемкости продукции

-снижение капиталоотдачи активной части основных фондов, которое в свою очередь вызвано увеличением стоимости установленного оборудования на предприятии.

Анализ оборотного капитала.

Основной показатель эффективности использования оборотного капитала - это коэффициент оборачиваемости: Rоб=Vреал/Sоб.кап. Кроме этого используются следующие показатели: Кемкость = S об.кап./ Vреал и Т = 360 / Rоб

Таблица 11. Анализ эффективности использования оборотного капитала «ТК КЛАРИС» за 2007-2008 гг.

Показатели Пред. период Отч.период Абс.откл
1 2 3 4 5
1 Объем реализации 83600 84330 +730
2 Стоимость об.капитала 36100 37800 +1700
3 Коэфф.оборачиваемости 2,316 2,231 -0,085
4 Длительность одного оборота 155,44 161,36 +5,92
5 Кемкость оборотного капитала 43,18 44,82 +1,64

В отчетном году в «ТК КЛАРИС» наблюдается замедление оборачиваемости капитала на 5,92 дня.

Расчет дополнительной величины оборотного капитала, необходимой для покрытия дефицита:

Sобор.кап.=Vреал отчет / 360 * (Т отчет-Т пред)=39,569 т.р.-


замедление оборотного капитала на 5,92 дня потребовало привлечение дополнительных средств на эту сумму за один оборот.

Если в течение года эта ситуация не менялась, то за год надо было привлечь дополнительные средства в размере 39,569 * 2,231 = 88,278 т.р.

Анализ объема реализации.

Кемкость = S об.кап./ Vреал, следовательно Vреал = Sобор / Котдача обор.кап.

-влияние стоимости оборотного капитала:

V реал = (S отч / Кемк пред - S пред / Кемк пред) * 100 % =3937,008 т.р.

Увеличение стоимости оборотного капитала привело к увеличению объема реализации

-влияние Кемкости оборотного капитала:

V реал = (S отч / Кемк отч - S отч / Кемк пред) * 100 % = - 3203,179 т.р.

Ухудшение использования оборотного капитала привело к замедлению процесса реализации, то есть объем реализации снизился.

- Увеличение стоимости оборотного капитала нейтрализовало ухудшение его использования. В итоге объем реализации вырос на 730 т.р.

1.2. Выводы из аналитической части

В отчетном году произошло значительное снижение балансовой прибыли на 893 т.р. Основная причина этого изменение удельного веса разнорентабельных изделий в общей структуре, а также появление внереализационных расходов в отчетном году.

Таким образом предприятие не полностью использует свои резервы. Резервами увеличения прибыли являются следующие:

1.Снижение себестоимости товарной продукции, в том числе:

относительное сокращение расходов, относительное снижение амортизационных отчислений, сокращение потерь от брака, ликвидация непроизводительных расходов, экономия материалов, снижение материалоемкости продукции, изменение ассортимента и структуры продукции, выявление убыточных и малорентабельных изделий, увеличение выпуска которых повлекло за собой наибольшее повышение себестоимости, изучение их производства и замена новыми, прибыльными и необходимыми изделиями, а также повышение технологического и организационного уровней производства.

2.Изменение цен, в том числе:

на готовую продукцию, на материальные ресурсы, тарифов на энергию, на грузовые перевозки.

3.Повышение качества продукции.

4.Увеличение объема производства товарной продукции.

5.Увеличение величины прибыли от реализации готовой продукции в результате изменения ее остатков.

6.Изменение величины прибыли(убытков)от прочей реализации, а также от внереализационных операций.

Положительно оценить работу предприятия «ТК КЛАРИС» в отчетном году нельзя, поскольку прибыль как балансовая, так и реализационная снизилась. Основная причина этого изменение удельного веса разнорентабельных изделий в общей структуре и увеличение себестоимости продукции, а также появление внереализационных расходов в отчетном году.

Таким образом предприятие «ТК КЛАРИС» не полностью использует свои резервы.

Снижение балансовой прибыли в свою очередь снизило рентабельность оборота и привело к уменьшению возможностей рентабельности капитала.

Кроме того в отчетном году одновременное уменьшение материалоемкости продукции и снижение капиталоотдачи активной части основных фондов, которое в свою очередь было вызвано увеличением стоимости установленного оборудования на предприятии, повлияло на снижение капиталоотдачи основного капитала. Таким образом увеличение стоимости капитала сопровождалось ухудшением его использования.

Так же в отчетном году произошло ухудшение использования оборотного капитала. Это потребовало привлечения дополнительных средств для пополнения оборотного капитала. А увеличение капиталоемкости оборотного капитала привело к тому, что предприятие недополучило возможной выручки от реализации продукции.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в отчетном году предприятие не использовало всех своих резервов, вследствие чего работа была неэффективной.


2. Проектная часть

2.1 Состояние рынка (товара)

Сегментация рынка.

Сегментом рынка для товаров, производимых фирмой «ТК КЛАРИС», с географической точки зрения будет рынок Москвы, Подмосковья, Европейской части России, а также рынок Центральной Европы и Скандинавских Стран, Финляндии в которых существует значительное количество фирм, занимающихся производством аналогичных товаров.

Далее, уже в рамках выделенного сегмента рынка, можно определить покупателей на наш товар. Это будут:

1. Строительные фирмы, занимающиеся постройкой жилых зданий, зданий общественного назначения и т. п.;

2. Частные клиенты, ведущие строительство для себя (коттеджи для зимнего проживания, дачи, сауны, и т.п.).

3. Оптово-закупочные фирмы.

Конкуренты.

Для производства современных дверных конструкций нужны довольно большие цеха со специальным высокотехнологичным оборудованием. На данный момент в России и Карелии немного деревообрабатывающих производств имеющих полный цикл обработки, включая принудительную сушку пиломатериалов и их финишную обработку с использованием современного импортного оборудования, позволяющего производить высококачественную древесину, аналогичный образцам лучших финских производителей таких как “Хонка-Раккене”, “Рантасалми”, “Контио”, “Суоранта”, “Еврохонка” и “Хонкаталот”. Чтобы построить аналогичное анализируемому предприятие и запустить его в эксплуатацию нужно, по крайней мере, 2 - 3 года. Несмотря на то, что на рынке присутствует довольно много предприятий, выпускающих дверные конструкции из массива дуба с тепловым замком, анализируемая фирма практически полностью может сама удовлетворять потребности тех потребителей, чьи потребности ориентированы на финскую продукцию, благодаря не менее высокому качеству и “ноу-хау” в конструкции дверей, а также значительно более низкой цене. Таким образом строительство новых предприятий, подобных анализируемому, не выгодно, так как ведёт за собой большие издержки, не считая того, что вновь образовавшейся фирме придётся выходить на рынок, занятый не только финскими фирмами, но и анализируемой фирмой, да ещё и предлагая такой же товар. Правда, можно отнести к конкурентам производителей традиционных оцилиндрованных бревен, но их и интересы фирмы пересекаются редко, потому что покупатель, как правило, не имеет колебаний при выборе между традиционной дверь и дверью с тепловым замком (“на основе оцилиндрованного бруса”), всё зависит от эстетических воззрений клиента, а также от того, какие функции выполняемые древесной конструкцией ему в конкретном случае нужны. Ценовая конкуренция будет основным видом конкуренции на анализируемом сегменте рынка. Ниже приведены экспертные оценки факторов конкурентоспособности.

По мнению экспертов конкурентоспособность анализируемой продукции на уровне конкурентоспособности зарубежных фирм и выше отечественных на (1-22/33)*100=43% Конкурентоспособность анализируемой продукции в основном за счет высоких ТЭП (в частности качество исходного материал, специальные методики сушки) и высокого уровня послепродажного обслуживания. Дальнейшее увеличение конкурентоспособности возможно за счет тщательно выработанной маркетинговой стратегии фирмы


КЛАРИС Главные конкуренты
Факторы конкурентоспособности Хонка Раккене Конти Вуокса СтройДвор
Рус. Финланд. Финланд Рус. Рус.
1 Товар
1. 1. Качество 5 5 5 3 2
1. 2. ТЭП 5 5 4 3 2
1. 3.Престиж торговой марки 4 5 5 2 1
1.4. Уровень послепродажного обслуживания 5 4 5 3 0
1. 5. Защищенность патентами 2 5 5 1 0
2. Цена
2. 1. Продажная 3 1 2 4 5
2.2. Процент скидки с цены 2 0 2 3 5
3. Продвижение товаров на рынках
3. 1. Реклама 4 5 4 2 1
3. 2. Пропаганда 3 4 4 1 0
Общее количество баллов 33 34 36 22 16

Товарная стратегия фирмы.