Смекни!
smekni.com

Разработка основных принципов бизнес-планирования предприятия (стр. 9 из 12)

Оказавшись в условиях конкуренции, руководство фирмы «ТК КЛАРИС» осознало необходимость реорганизации производства таким образом, чтобы оно было способно реагировать на изменения рыночной ситуации.

В числе первоочередных шагов структурной перестройки «ТК КЛАРИС» было переосмысление роли маркетинга.

Размышляя о путях выхода из кризиса, нельзя уйти от вопросов: какую продукцию производить, кто ее купит, будет ли она конкурентоспособной?

Рынок уже не позволяет работать «на склад». Отсутствие сбыта продукции означает разорение.

Сегодня общество с относительно устойчивыми потребностями превратилось в общество потребителей с неопределенными и изменчивыми предпочтениями. Необходимость в более глубоком понимании запросов покупателя заставляет задумываться о расширении пакета предлагаемых товаров и услуг, работать в направлении поиска новых способов удовлетворения традиционных потребностей, поэтому маркетинг должен стать главной функцией фирмы и фирма должна знать, кто ее клиент.

Для организации мероприятий по привлечению клиентов, рекламе, сервисному обслуживанию потребителей в «ТК КЛАРИС» был создан отдел по работе с клиентами.

Принципиально новым явилось решение создать в составе отдела маркетинга Центр активного развития, основной задачей которого является формирование и реализация инновационной деятельности фирмы, организационное обеспечение адаптации производства и технологического процесса к меняющимся рыночным условиям.

В ходе реорганизации службы коммерческого отдела, кроме службы маркетинга, из нее была выделена служба по снабжению и производству продукции стройиндустрии, основной задачей которой является комплексное, своевременное и равномерное обеспечение потребностей фирмы качественными средствами производства. В нее вошли подразделения производства:

• деревообрабатывающий цех;

• участок по переработке металла (арматурный, жестяной);

• колерный участок;

• отдел материально-технического снабжения, включая центральный склад.

Для обеспечения рационального производственного потребления материальных ресурсов при минимальных издержках в соответствии со сроками и технологической последовательностью выполнения деревообрабатывающих работ было важным выделение в составе отдела группы комплектации.

Существенные изменения произошли в службе управления персоналом. Для комплексного решения вопросов, связанных с человеческими ресурсами, была создана полноценная служба под началом директора фирмы. Кроме традиционных отдела кадров и отдела труда в нее вошли подразделения социального блока.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Поэтому управление финансами попадает в число самых горячих проблем в антикризисной программе фирмы. По мере отработки новой финансовой системы расширился диапазон деятельности финансовой службы, повысилась роль в решении многих вопросов, таких как:

• ценовая политика фирмы;

• контроль за эффективным использованием финансовых ресурсов;

• управление издержками;

• управление денежными потоками;

• введение достоверного учета и отчетности с использованием различных инструментов финансового управления (управленческий учет, бюджетирование, финансовый анализ и др.).

Для решения этих задач среди подразделений финансовой службы (финансового отдела, экономической группы и бухгалтерии) были более четко разграничены функции по постановке управленческого и бухгалтерского учета, планированию, ценообразованию и др., разработаны должностные инструкции.

В 2009 г. в фирме, которая все еще оставалась в критической ситуации, наметился перелом тенденций к улучшению показателей.

Главная задача - сохранить позитивные тенденции и далее - уйти от банкротного состояния и перейти к более активной стратегии и углублению преобразований.

Эффективная работа персонала является необходимым условием успешной деятельности фирмы. Поэтому подбор новых сотрудников на вакантные должности - задача ответственная и одновременно творческая.

В фирме для привлечения персонала применяются как внешние, так и внутренние средства.

Деревообрабатывающая фирма «ТК КЛАРИС» на собственном опыте ощутила значимость квалификации персонала в процессе выживания и рыночной конкуренции.

Реализация задач, связанных с достижением поставленных целей фирмы, возможна только при наличии работников нужных специальностей и квалификации.

В фирме уделяется большое внимание обучению кадров от рабочих до руководства верхнего уровня, подготовке людей к работе в новых условиях.

С привлечением сторонних специалистов организовывались семинары, в которых приняли участие 13 работника фирмы. Занятия проходили на высоком организационном уровне с анализом различных ситуаций, деловыми играми и т. д. в специально отведенных аудиториях с полной изоляцией от текущей работы. Изучались вопросы практического маркетинга, комплексные проблемы стратегического планирования, анализа инвестиций и управления, организационного поведения, человеческих отношений и управления персоналом.

В 2009 г. повысили квалификацию около 20% работающих в фирме. Рабочими осваивались смежные профессии, служащие обучались основам административной Хаббард-технологии, технике продаж, прослушали курс лекций по темам:

- «Профессиональные приемы общения с клиентом и формирование положительного имиджа фирмы»;

- «Эффективное руководство»;

- «Маркетинг и эффективное общение в бизнесе».

У руководителей фирмы была возможность пройти тестирование на предмет определения уровня деловых качеств.

Специалисты фирмы принимали участие в семинарах «Управление маркетинговой и сбытовой деятельностью» в Школе международного бизнеса МГИМО МИД РФ, в Школе консультантов по управлению АНХ при Правительстве РФ знакомились с техникой планирования и проведения изменений в организации, обучались в Центральном межведомственном институте повышения квалификации строителей (ЦМИПКС) в г. Москве. Два человека закончили обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Руководитель в условиях рынка».

В 2009 г. в штате фирмы «ТК КЛАРИС» начал работать специалист по маркетингу.

В марте 2009 г. начал функционировать отдел маркетинга. Перед отделом ставились следующие цели:

• удовлетворение потребителей на внутреннем и внешнем рынках;

• снижение затрат на разработку, производство и реализацию продукции;

• обеспечение увеличения объема продаж на рынке;

• рационализация работы сбытовой службы, снижение затрат на сбыт продукции.

Для достижения целей необходимо решить следующие задачи:

• сбор информации о рынке, структуре и динамике спроса, отношение к товару на рынке;

• разработка текущих, среднесрочных и долгосрочных планов маркетинга и прогнозирование объема продаж по каждому виду продукции;

• работа по совершенствованию своей продукции и разработка

• новых моделей для удовлетворения меняющихся потребностей;

• формирование спроса и стимулирование сбыта товаров, а также мероприятий по повышению имиджа фирмы.

Основной упор был сделан на изучение рынка недвижимости в московском регионе.

В 2008 - 2009 гг., в связи с недостатками маркетинга, назрел вопрос о создании новой гибкой и быстрореагирующей службы.

После реорганизации создали новую службу маркетинга, которую возглавил директор по маркетингу. В эту службу вошли:

• специалист по анализу, который занимается изучением рынка, потребителей, фирменной и товарной структурами, анализом внутренней и внешней среды предприятия;

• специалист по работе с клиентами, который занимается сбытовой деятельностью продукции собственного производства и изучением клиентов, сбором первичной информации;

• коммивояжер, который занимается коммерческо-сбытовой деятельностью всей продукции, полученной по бартеру, и снабжением торговых точек ТИП;

• инженер активного развития, который занимается изучением и внедрением новых технологий, «ноу-хау».

Особо хотелось бы выделить направление работы инженера активного развития.

Резко изменившиеся внешние условия поставили активно функционирующее предприятие перед необходимостью существенным образом изменить основные цели фирмы, рассмотреть вопросы, связанные со свертыванием экономически неэффективных производств и перераспределением этих средств на внедрение высокоэффективных технологий.

В феврале 2008 г. в составе фирмы появился инженер по внедрению новых технологий, в задачу которого входили следующие задачи:

• изучение научно-технической информации;

• подготовка обзоров на основе отработанного материала;

• изучение, обоснование и внедрение новых материалов и технологий.

На данном этапе работа ведущих технологов фирмы «ТК КЛАРИС» достигла определенных результатов, но говорить, что процесс активного развития стал составной частью всего, что делает предприятие, было еще рано. В условиях рыночной экономики работы по техническому перевооружению и внедрению новых технологий должны проводиться постоянно, то есть инновационная деятельность должна лежать в основе стратегического развития предприятия.

Основные задачи технологов фирмы:

1. Формирование перечня приоритетных направлений развития фирмы и ее филиалов.

2. Тщательный контроль за процедурными прохождениями нововведений и соблюдение установленных правил.

3. Организация работы временных целевых групп (ВЦГ).