Смекни!
smekni.com

Разработка основных принципов бизнес-планирования предприятия (стр. 6 из 12)

Деревянные конструкции еще какие-то 50-70 лет назад применялись во всех видах зданий и инженерных сооружений, особенно если необходимы значительные пролёты, высота и нагрузки. В настоящее время, несмотря на то, что диапазон применения деревянных конструкций значительно сузился, они имеют еще достаточно широкое распространение и получили второе рождение в архитектуре малых форм, в частности при индивидуальном коттеджном строительстве.

Применение деревянных конструкций по виду конструктивной формы и назначению можно разбить на восемь областей.

1. Коттеджи для зимнего проживания. Конструкции выполняются в виде деревянных дверей или щитовых, смешанных брусово-щитовых каркасов. (Применяются в зданиях благодаря хорошим показателям теплопроводности.). К этим конструкциям предъявляют высокие эстетические требования.

2. Дачи и летние домики. Древесные двери, комбинированно-брусово-щитовые.

3. Мосты и арочные переходы. Балочные, арочные, комбинированные системы. Применение деревянного бруса обеспечивает этим конструкциям необходимую лёгкость.

5. Беседки, грили и т.п. Применение деревянного бруса обусловлено необходимостью использования для садовых и парковых сооружений природных материалов.

6. Каркасы многоэтажных зданий. В настоящее время используются для этих целей достаточно редко, за исключение сооружений культового назначения.

8. Прочие конструкции.

Деревянные конструкции обладают многими достоинствами, позволяющими употреблять их в разнообразных областях строительства.

Теплопроводность деревянных массивных конструкций уникальна. 10-15 см древесной массы эквивалентны по тепловым характеристикам полуметровой кирпичной стене.

Надёжность деревянных конструкций обеспечивается сходством их действительной работы (распределение напряжений и деформаций) с расчётными предположениями. Дерево обладает достаточно большой однородностью структуры по тангенциальному и радиальному направлениям, что достаточно близко соответствует расчётным предпосылкам об упругой работе дверных балок.

Лёгкость. Из всех изготовляемых в настоящее время несущих конструкций (железобетонные, каменные, металлические) деревянные конструкции являются одними из наиболее лёгких.

Расход материалов на конструкции зависит от отношения объёмной массы материала к его расчётному сопротивлению: C = Y / R (1 / м) Чем меньше значение C, тем относительно легче конструкция. Благодаря достаточно высоким значениям расчётных сопротивлений (для малоуглеродистой стали с = 0.00037 1/м, для бетона марки 300 с = 0.00185 1/м, для дерева с = 0.00054 1/м.) деревянные конструкции продолжают находить применение при строительстве архитектурных сооружений со значительной длиной пролетов, строительных лесов и т.п.

Конструктивность. Деревянные дверные конструкции отличаются простотой формирования сборочных комплектов и конструктивностью сборки. Благодаря многовековым традициям производства и сборки дверные конструкции в основной своей массе изготовляются на небольших заводах, оснащённых далеко не самым современным, достаточно консервативным оборудованием.

Проницаемость. Деревянные дверные и загораживающие конструкции обладают при значительной прочности, относительно низкой плотностью – что делает их проницаемыми для газов и кислорода.

Транспонтабельность. В связи с изготовлением деревянных конструкций на заводе в виде монтажного комплекта с последующей перевозкой на место строительства предусматривается возможность их перевозки целиком или по частям (отправочными элементами) с применение соответствующих транспортных средств.

Технологичность. Конструкции проектируются с учётом требований технологии изготовления и монтажа с ориентацией на наиболее современные и производительные технологические приёмы, обеспечивающие максимальное снижение трудоёмкости.

Скоростной монтаж. Конструкции соответствуют возможностям сборки их в наименьшие сроки с учётом имеющегося монтажного оборудования, а также ручной сборки. Монтажные комплекты сопровождаются сборочной документацией.

Долговечность конструкции определяется сроками её физического и морального износа. Физический износ деревянных конструкций связан главным образом с процессами поражения древесины грибками и т.п., а также воздействием влаги - для избежания этого применяются новейшие технологии обработки, в т.ч. антисептиками, предохраняющими древесину. Моральный износ связан с изменениями условий эксплуатации.

Эстетичность. Конструкции независимо от их назначения должны обладать гармоничными формами. Особенно существенно это требование при проектировании дверных конструкций для жилых и общественных зданий и сооружений.

Все эти требования удовлетворяются конструкторами анализируемой фирмы на основе выработанных наукой и практикой принципов проектирования, а также дизайнерской проработкой проектов, выполненной дизайн-бюро “Орион-Хауз”.

Экономия древесины в дверных конструкциях достигается на основе реализации следующих основных направлений: применение в строительных конструкциях хвойных пород с повышенной плотностью древесины, что является характерным для местной карельской сосны, использование наиболее экономичных профилей, изыскания и внедрения в строительство современных эффективных конструктивных форм и систем, совершенствования методов расчёта с использованием ЭВМ.

Помимо производства дверных конструкций фирма также будет заниматься производством стандартных погонажных изделий (вагонка, половая доска и т.д.), а также столярных и других нестандартных изделий из дерева (винтовые декоративные лестницы, изящные перила всевозможных размеров и т. п.). Производство нестандартных изделий будет осуществляться на участке нестандартного оборудования.

Также фирма будет осуществлять доставку товара (по желанию заказчика). Для доставки дверных конструкций большого размера требуется соответствующий автотранспорт (трейлер, автопоезд и т.д.), для подвоза сырья также требуются соответствующие транспортные средства. Поэтому предполагаются издержки на содержание собственного автопарка и гаража.

2.2 Разработка бизнес- плана

Сегмент рынка для которого предназначен товар «ТК КЛАРИС»

Далее для простоты будем все расчёты производить только для одного вида конструкций, а именно для дверей из древесины.

Основными нашими заказчиками будут частные клиенты и фирмы, ведущие строительство жилищное и дачное строительство в московском регионе.

Анализируемой фирмой были произведены различного рода исследования с целью полностью попытаться охарактеризовать сегмент рынка сбыта, которому мы будем продавать производимый анализируемой фирмой товар. Основываясь на полученных результатах мы пришли к выводу, что в последнее время в регионе потенциальных продаж имеет место быстрый рост потребности в анализируемой продукции за счет замещения на рынке финских производителей. Анализируемая фирма полностью может удовлетворить потребности такого рода замещения. Мы готовы производить любые, нужные нашим заказчикам дверные конструкции аналогичные по всем своим характеристикам продукции известных финских, шведских и канадских производителей.

Приведём некоторые выкладки из наших расчётов, исходя из которых мы рассчитали, примерную потенциальную ёмкость анализируемого сегмента рынка.

На строительство одного, среднего по размерам дома площадью ок. 150 м кв. расходуется ок. 6 шт. дверей с имитацией оцилиндровки 50 мм в диаметре и тепловым замком. Таким образом вводим понятие “среднего дома”.

Vn = N * S * F * Q, где Vn - потенциальная ёмкость данного сегмента (только для бруса);


N - средняя норма потребления товара;

S – количество средних домов в заказе;

F - количество потенциальных заказчиков

Q – коэффициент пересчета трудоемкости производства других погонажных изделий, идущих на комплектацию среднего дома в трудоемкость производства дверей.

Табл 12. Потенциальная ёмкость анализируемого сегмента рынка.

Количество потенциальных заказчиков на 2009 г. 15
Количество средних домов в заказе 1,3
Число, используемых дверей на один дом (N) шт. 6
Время строительства одного дома (в годах) 1,3

Vn (2007) = 15 * 1,3 * 6 * 1,3 = 152 шт т.е. ок. 150 шт

Эти расчёты верны только в том случае, если ведётся строительство только жилых домов (коттеджей для зимнего проживания и приусадебных построек. Так как на самом деле строятся и другие здания, то потенциальная ёмкость рынка (для дверей) м.б. ещё больше.

Мы посчитали потенциальную ёмкость анализируемого сегмента рынка на 2014 год.

Потенциальная ёмкость анализируемого сегмента рынка имеет тенденцию к росту за счет экспортных возможностей. Поэтому анализируемой фирмой были проведены исследования с целью определить количественный коэффициент роста потенциальной ёмкости анализируемого сегмента рынка. В результате мы выяснили, что при неизменности экономической ситуации на рынке в первый год потенциальная ёмкость увеличится в 1.2 раза, во второй год в 1.4 раза, далее темпы роста уменьшатся: в третий год 1.2 раза, в четвертый год 1,1 раза то есть:


Vn(2001) = Vn(2007) * 1.2; Vn(2002) = Vn(2001) * 1.2 * 1.4.; Vn(2003) = Vn(2002) * 1.2 * 1.4.* 1,2 ……….

Табл.13. Потенциальная ёмкость сегмента рынка деревянных дверей.

Годы 2010 2011 2012 2013 2014
Потенциальная ёмкость сегмента 1500 1800 2500 3000 3300

Планируемый объём выпуска.

При планирование объёма выпуска на 2014 год мы будем учитывать следующее:

1. Потенциальную ёмкость рынка (см. выше);

2. Ёмкость рынка увеличивается;

3 В связи с выборами президента и парламента ситуация на анализируемом рынке может, коренным образом, изменится;