Смекни!
smekni.com

Разработка основных принципов бизнес-планирования предприятия (стр. 1 из 12)

Введение

Актуальность темы.

Вопросы финансово-экономического управления в условиях перехода к рыночным отношениям могут считаться весьма важными среди всего комплекса проблем общественно-экономических преобразований. От их грамотного решения зависит устойчивость развития рыночной экономики в нашей стране и сокращение переходного периода. Наиболее значимым здесь представляется использование новых форм планирования, присущих развитой рыночной экономике, в частности бизнес-плана, который с необходимостью должен быть адаптирован к российским специфическим условиям.

Особенности российской экономики состоят прежде всего в том, что становление рыночных отношений осуществляется «на стыке двух парадигм», одна из которых - парадигма рыночных отношений, а другая система планового ведения хозяйства, сохраняемая в силу определенной инерции экономического мышления. В результате происходит торможение экономических преобразований и снижается эффективность деятельности предприятий. При этом и по сей день некоторые руководители предприятий пользуются «старыми» методами управления, прикрываясь тезисом о преемственности управления. Анализ показал принципиальные отличия в экономическом управлении рыночной и плановой экономиками.

Другой особенностью экономики России в современных условиях, как и любой переходной экономики, является значительное возрастание степени риска предпринимательской деятельности. Проблема рисков может считаться наиболее болезненной для предпринимателей, поскольку делает бизнес плохо предсказуемым. Анализ риска и управление им в переходный период требуют иного подхода, чем в условиях развитой экономики.

Еще одной особенностью российской экономики можно считать высокий уровень экономической нестабильности и дефицит инвестиционных средств, неразвитость инвестиционной сферы. Нестабильность экономической сферы во многом обусловливается величиной инфляции. В таких условиях многие методы финансово-экономического управления рыночной экономикой «работать» попросту не будут. Однако, несмотря на комплекс проблем, российские предприятия могут не только выжить, но и обеспечить свое устойчивое и эффективное развитие с помощью как определенных организационных решений, так и соответствующих методов и форм экономического управления.

Степень разработанности темы. Проблема совершенствования системы управления предприятиями в условиях переходной экономики рассматривалась отечественными и зарубежными аналитиками. Существенную помощь в проведении данного исследования оказали работы: В.А. Горемыкина, Н.Л. Карданской, Л.Ф. Суходоевой, Э.А. Уткина и др..

Определенный интерес представляют работы Х.Р. Вэриана, Т.Г. Долгопятовой, А. Ослунда, Ю.К. Перского и др., посвященные вопросам переходной экономики.

Вопросы бизнес-планирования в литературе освещены довольно широко, хотя главным образом в изданиях учебно-методического характера, в том числе составленных на базе зарубежных публикаций. Следует отметить авторов, работы которых помогли в проведении исследования: Горемыкина В.А. Л.П. Кураков, С.И. Ляпунов, Х.Х. Мингазов, В.М. Попов, Дэвид Г. Бэнгз, А.С. Пелих, Э.А. Уткин и др.

Наибольшую сложность представляла проблема управления риском с учетом особенностей российской переходной экономики. Она оказалась наименее разработанной, но и имеющиеся немногочисленные публикации помогли автору дипломного исследования при проведении исследования. Необходимо отметить работы следующих авторов: Е.С. Васильчука, Н.А. Рухмановой, Е. Раевневой, А. Михайлова, И.Д. Сердюковой, Е.А. Телегиной.

Цель дипломного исследования. Цель настоящего исследования – разработка основных принципов бизнес-планирования и определение путей эффективного управления в условиях экономики переходного периода.

Задачи дипломного исследования.

1.Определить сущность финансово-экономического управления в переходной экономике с учетом специфики современных российских реалий.

2.Обосновать актуальность развития бизнес-планирования на современном этапе проведения экономических реформ.

3.Выяснить особенности построения бизнес-плана в соответствии с современной российской экономической ситуацией.

4.В рамках бизнес-плана осуществить выбор форм и методов экономического управления, необходимых для эффективной деятельности малого предприятия по производству деревянных дверных конструкций и роста его устойчивости.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают принципы управления посредством бизнес-плана в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются пути усовершенствования форм и методов финансово-экономического управления деятельностью предприятий посредством бизнес-плана и с учетом специфики современной российской экономики.

Практическая ценность дипломного исследования:

- обоснована необходимость и возможность перехода предприятий и фирм на бизнес-планирование. При этом автор ставил целью доказать недопустимость смешения принципов планирования в плановой и рыночной экономике, поскольку они базируются на различных парадигмах.

- выявлены специфические особенности бизнес-планирования в переходный период, которые определяются ориентацией на экономическую устойчивость и установление короткого периода оборота средств; особые формы учета и нивелирования инфляционных процессов и пр.

- предложены практические аспекты в построении бизнес-плана, учитывающие особенности российской экономики, ее нестабильность, финансовый риск и пр.

Практическая значимость исследования также состоит в более эффективном финансово-экономическом управлении деятельностью предприятий в условиях экономики переходного периода. Сделанные выводы и предложения могут использоваться в практической деятельности - при составлении бизнес-планов. Материалы исследования также могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации специалистов экономических специальностей.

Методологической и методической основой являются научные работы отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области микроэкономики, финансово-экономического управления деятельностью предприятий.

В представленной дипломной работе уделено основное внимание формам и методам финансового планирования, выявляются среди них такие, которые в специфических условиях российской переходной экономики обеспечили бы выживание и устойчивое развитие предприятий даже при высокой экономической нестабильности. Фактор устойчивости оказывается решающим при выборе стратегии развития, при этом с высокой степенью устойчивости ассоциируется именно баланс, вследствие чего он продолжает традиционно рассматриваться в качестве основного финансового документа.

Во многом финансовая устойчивость деятельности предприятия определяется грамотностью вложения средств в активы. Динамику их изменений дают «вертикальный» анализ финансовой отчетности, позволяющий увидеть структурные сдвиги и «горизонтальный», предоставляющий возможность определить основные направления изменения отдельных статей бухгалтерской отчетности. Данные баланса позволяют провести анализ ликвидности предприятия как его способности отвечать собственным текущим обязательствам. На удовлетворительную структуру баланса влияют коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, которые также могут считаться характеристиками финансовой устойчивости фирмы. Отчет о прибылях и убытках позволяет провести расчет точки безубыточности и тем самым определить рубеж рентабельности (а значит и устойчивости) предприятия. Это также довольно надежный ориентир в оценке риска предпринимательской деятельности.

Наличие или отсутствие у предприятия денежных средств не всегда напрямую связано с его прибыльностью, что подтверждает обострившаяся в последнее время проблема взаимных неплатежей. Для обеспечения устойчивости функционирования фирмы автор предлагает в рамках отчета о движении денежных средств осуществлять расчет оптимального уровня денежных средств и анализ отклонений результатов от прогнозов.

В условиях переходной экономики на стабильность деятельности существенно влияет инфляция, которая искажает реальную стоимость капитала предприятия, его активов и обязательств. Проводить поправки на инфляцию и корректировать экономическую деятельность, можно с помощью специально разработанных международных стандартов «Финансовая отчетность в инфляционной среде» с ориентацией на установление цен в «твердой валюте» и пересчетов с соответствующей индексацией. При планировании в условиях инфляции лучше использовать краткосрочные проекты и коэффициент дисконтирования.

И, наконец, если в экономически развитых странах стабильность предприятия достигается кредитованием с минимальным вложением в новое дело собственных средств предпринимателя, то в условиях России из-за неразвитости системы кредитования и нестабильной инфляции предприниматель может обеспечить стабильность своего дела только за счет собственных средств. Характеристикой финансовой устойчивости в переходный экономике может выступать ситуация, когда все запасы покрываются собственными оборотными средствами.

В условиях переходной экономики проблема управления риском может считаться первостепенной задачей бизнес-планирования. Этот раздел должен включать обоснование возникновения рисков и принятие мер по их уменьшению, результатом же проведенного анализа явится реальная оценка степени риска после всех мер по его уменьшению. С помощью качественного анализа выявляются факторы риска, этапы работ, при выполнении которых риск может возникать. Количественный анализ с помощью соответствующего методического инструментария позволяет определить величину риска, а для его уменьшения следует применить различные аналитические методы.