Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия (стр. 11 из 18)

Анализируя коэффициенты конкурентоспособности фирмы по отношению к конкуренту «Мир бумаги», видим нашу силу в: имидже, качестве, номенклатуре; слабость в: политике фирмы, доле рынка, цене, маркетинговых исследованиях, сбыте, рекламе. По отношению к конкуренту «Канцмастер» слабость нашей фирмы в: политике фирмы, доле рынка, номенклатуре, финансах, маркетинговых исследованиях, рекламе, сбыте, СТИС.

Но чтобы точнее выявить силу конкурентов и обнаружить свои сравнительные преимущества, на основании которых мы будем строить свою стратегию, необходимо получить данные о других аспектах деятельности конкурентов: их финансовом положении, целях на конкретном рынке, об особенностях управления.. Необходимо также знать имеется ли у конкурентов особая стратегия в области рекламы, в чем она выражается, на каких покупателей ориентируется, в какие сферы они планируют внедриться в будущем, какие виды дополнительных услуг предлагают и т.д. Эта информация должна собираться целенаправленно и методично.

Мы пока остановимся на анализе внешней и внутренней среды предприятия.


Таблица 2.18.

Анализ внешней среды предприятия

Критерии оценки ситуации Краткое описание проблем фирмы
Ситуация на рынке - появление крупных московских сетевых конкурентов- сужение емкости рынка по определенным позициям- увеличение спроса на бумагу- высокие проценты по кредитам
Оценка конкурентов - демпинг цен конкурентами- отсутствие открытой информации по клиентам- агрессивная рекламная политика конкурентов
Анализ окружения - устойчивая тенденция повышения цен на сырье- перебои поставок сырья- снижение объемов производства поставщиков- повышенное внимание покупателей к высококачественным дорогим канцтоварам

Проанализировав ситуацию на рынке (таб.2.18), коротко осветим основные проблемы или угрозы предприятия с внешней стороны:

■ агрессивная реклама основных конкурентов

■ возможно скорое появление на региональном рынке крупных европейских и московских фирм с высоким уровнем сервиса и

■ повышенное внимание покупателей к высококачественным дорогим канцтоварам

■ снижение цен конкурентами на определенные позиции в ассортименте

■ высокие проценты по кредитам

■ отсутствие открытой информации по клиентам

■ устойчивая тенденция повышения цен на сырье

■ перебои поставок сырья

■ снижение объемов производства поставщиков

В сфере нарезки и упаковки бумаги у предприятия имеются следующие конкурентные преимущества:

- себестоимость переработанной бумаги ниже, чем у конкурентов, поскольку имеется полиграфическое оборудование, закуплены новые импортные станки для резки бумаги с компьютерным управлением, что улучшает качество чистоты резки и обеспечивает низкий коэффициент отходов.

- бумага закупается не у посредников, а непосредственно у целлюлозно-бумажных комбинатов по низким закупочным ценам. Что же получается?

1. Вследствие прихода крупных игроков может произойти частичный «передел» рынка.

2. Вследствие активно проводимой конкурентами рекламной политики может происходить частичная потеря занимаемой доли рынка.

3. Вследствие дефицитности свободных финансовых средств невозможности проводить рекламные акции и мероприятия.

4. Вследствие дороговизны банковских кредитов уменьшается объем доходов.

5. Вследствие увеличения цен на сырье растут издержки

6. Вследствие уменьшения поставок сырья уменьшается возможность наращивать объемы продаж.


АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН

АНКЕТА ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ФИРМЫ

Критерии Краткое описание
Анализ продукции и ассортимента Продукция (ассортимент) однородна, отсутствие выпуска новых товаров. Высокая себестоимость
Анализ клиентов Клиентская группа состоит из: -юридических лиц; -физических лиц -запредельные клиенты. Платежеспособность клиентов высокая и средняя.
Общие производственные условия Условия позволяют производить полиграфическую продукцию. Износ основных средств составляет 95-100%. Существует необходимость в приобретении оборудования, отвечающее современным условиям производства продукции. Наличие свободных площадей.
Финансовый анализ Предприятие платежеспособно и рентабельно. Основная проблема - снижение реализации, сезонно высокая себестоимость, высокий период оборачиваемости дебиторской задолженности. Следует предпринимать меры по высвобождению дебиторской задолженности.

АНКЕТА ДЛЯ ВНЕШНЕЙ ДИАГНОСТИКИ ФИРМЫ

Критерии оценки ситуации Краткое описание проблем фирмы
Ситуация на рынкеДанная отрасль привлекательна, имеет тенденцию к увеличению спроса на полиграфическую продукцию. Существует потребность на красочную продукцию. Отсутствует предложение на новые товары (полноцветная офсетная печать) при существующем спросе на продукцию.
Оценка конкурентовКонкуренты в области полиграфии нацелены на завоевание доли рынка по отдельным видам товаров (в основном оперативная полиграфия, бланочная продукция, выпуск книжной продукции). Негативно сказывается отсутствие необходимых производственных мощностей для полноценной конкурентной борьбы

Оценка финансового состояния предприятия

Фирма платежеспособна и рентабельна, кроме деятельности в последнем квартале. Есть все предпосылки для увеличения показателей эффективности работы фирмы. Основная проблема снижение реализации, необходима стратегия, которая бы повысила эффективность торговой деятельности фирмы, увеличила объемы продаж, сосредоточила усилия на маркетинговой работе, ассортиментной политике и системе ценообразования. Следует принимать меры по сокращению дополнительных вложений, а также по частичному погашению задолженностей перед поставщиками. Необходима разработка четкой структуры работы фирмы как торговой, так и управленческой. Несмотря на некоторое снижение показателей, фирма способна улучшить и расширить свою деятельность. Фирма работает в основном за счет заемных средств, представленных в балансе краткосрочными кредитами и займами. Необходимо увеличить прибыль предприятия, уменьшить себестоимость.

Если предприятие будет активно продолжать работать в данном сегменте рынка (канцтовары и розница бумаги) как и раньше, то произойдет снижение его конкурентоспособности и частичная потеря доли рынка, сегодня занимаемой предприятием и соответственно уменьшение объемов продаж.

Очень хорошие позиции у предприятия в сегменте производства и упаковки бумаги и ее оптовой продажи. Но предприятию следует закрепить и увеличить долю на данном рынке, т.к. емкость рынка увеличивается. Также можно упустить дополнительные объемы продаж, если не усилить стимулирование сбыта (применив рекламные и маркетинговые методы). Кроме того, в важнейших потребляющих регионах России и Башкирии в настоящий момент происходит сдвиг приоритетов покупательской способности в сторону дорогих и качественных канцтоваров, поэтому следует пересмотреть ассортиментную политику.


3. Разработка мероприятий по стратегическому развитию предприятия

В процессе проведения анализа деятельности предприятия выявились следующие проблемы: