Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия (стр. 6 из 18)

Нередко в борьбе с эффективно действующим конкурентом целесообразно использовать стратегический принцип «и я тоже». Он состоит в том, чтобы брать на вооружение достижения и методы, применяемые конкурентами, по возможности совершенствуя их.

Отказ от использования стратегического управления также является одним из стратегических принципов.

Для различных отраслей промышленности и любых стратегий можно разработать базовые стратегические карты, или так называемые шаблоны. Шаблон — это отправная точка при разработке стратегической карты, перекраиваемый впоследствии для конкретной организации.

Наличие шаблонов помогает менеджерам должным образом сформулировать стратегические цели и повысить степень их понимания сотрудниками. Шаблоны облегчают конкретизацию качественного предложения продукции организации ее потребителям, а также способствуют более глубокому осознанию того, что внутренние процессы и компетентность сотрудников должны быть взаимоувязаны с этим качественным предложением.

Рисунок 1.4. Шаблон стратегической карты

Шаблоны способствуют развитию причинно-следственного мышления руководителей, при котором поощряются более инновационные подходы к осуществлению стратегии. Они полезны также при анализе или перепроектировке уже разработанной стратегической карты (см. рис. 1.4).

В заключение отметим, что успешной стратегией деятельности организации будет являться своевременный учет возможности как положительного, так и отрицательного развития фирмы на целевом рынке и оценки вероятных последствий. Искусство менеджера состоит в том, чтобы в хорошем положении организации увидеть возможное плохое, а из плохой ситуации попытаться извлечь максимальную экономическую выгоду для себя. В этом случае определение профессионально разработанной эффективной стратегии развития организации является необходимым условием ее эффективной деятельности.


2. Социально – экономический анализ деятельности ООО «Бум – Офис»

2.1 Общая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Бум - Офис» ведет свою деятельность с 1998 года.

Участники Общества: Седов С.А. - 49% уставного капитала, Седова А.Н. -51 % уставного капитала.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание участников. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется исполнительным органом Общества - директором. Действующий в настоящее время директор Седов Сергей Александрович вступил в должность с 23.06.2003г.

ООО «Бум - Офис» осуществляет несколько видов деятельности:

- производство по нарезке и упаковке бумаги разного формата

- торговля (оптовая и розничная) офисной бумагой (в т.ч. и собственного производства) и канцелярскими товарами. Предприятие работает на рынке 7 лет.

Компания имеет в собственности складские помещения площадью около 100 кв.м. за городом в с. Чесноковка, однако своих торговых и складских помещений в самом городе Уфе нет, поэтому свою деятельность компания осуществляет на арендуемых площадях по ул. Кирова, 45.

Среднесписочная численность компании (за 2006 год) - 40 человек. Компания состоит из 5 отделов: финансового, коммерческого, производственного, складского и отдел кадров. В финансовом отделе работают 5 человек: главный бухгалтер и бухгалтерия, в коммерческом отделе 9: по рознице - 5 человек, по оптовой торговле - 3 человека, по маркетингу и рекламе - 1 человек. На складе - 3 человека, в отделе кадров - 2 человека: юрист и инспектор по кадрам. На производстве работают 16 человек. Во главе каждого отдела начальник, за исключением производственного, где во главе стоит зав. производством. Производственный отдел состоит из двух линий: по нарезке бумаги и по упаковке бумаги. Работа идет в две смены, в каждой смене есть начальник смены.

Рисунок 2.1. Организационная структура предприятия

Как видно из рис. 2.1. организационная структура компании в настоящее время относится к типу линейно - функциональных и нуждается в реинжиниринге. Такой тип компании был, приемлем в первое время становления

компании. Но в данный период структура требует нововведений.

Проводить анализ начнем с организационной структуры предприятия (рис.2.). Структуру можно отнести к типу линейно-функциональных. В настоящее время такой тип управления уже не считается эффективным, поэтому эта структура нуждается в ренжиниринге. Возможно введение центров прибылей.


Таблица.2.1.

Анализ внутренней среды предприятия

Критерии Краткое описание
Анализ продукции и ассортимента - не оптимизирован запас товара на складе- не упорядочен ассортимент- узкий ассортимент про хозяйственным товарам и по канцтоварам отечественного производства и хоз.товарам
Анализ клиентов - меняется приоритет в предпочтении клиентов (в сторону более дорогих и качественных товаров)
Общие производственные условия - загрузка мощностей только на 30-40%- растут арендные, коммунальные платежи и платежи за э/э- оборудование требует модернизации
Финансовый анализ - дорогие заемные средства- падает объем производства- растет себестоимость- не хватает оборотных средств

Анализируя внутреннюю структуру предприятия (см. табл.2.1.), а именно продуктовый портфель предприятия, наблюдаем работу принципа Парето -20% продаваемого товара дает 80% прибыли. Оптовая торговля бумагой дает нам 80% прибыли, розничная продажа и канцтовары, отнимают много времени и приносят мало доходов. Также не оптимизирован запас товара на складе, узкий ассортимент неупорядоченный ассортимент товаров, меняется приоритет в предпочтении клиентов (в сторону более дорогих и качественных товаров). Поэтому над ассортиментом продаваемой продукции следует поработать. Общая структура портфеля (рис.2.2.):

- бумага из отечественного сырья

- 40%; -бумага импортная - 10%;

-канцтовары отечественные -25%;

-канцтовары импортные - 15%

-хоз.товары- 10%.


Рисунок 2.2. Структура продуктового портфеля

Компания имеет прекрасный офис в очень удобном месте рядом с остановкой. Производство также прекрасно оборудовано, сотрудники имеют все условия для эффективной работы. Но объем производства падает. Кроме того загрузка производственных мощностей производится только на 30-40%), также растут арендные, коммунальные платежи и платежи за э/э.

2.2 Управленческий анализ деятельности предприятия

Средний фонд оплаты труда работников организации составляет 200 тыс.руб., средняя зарплата 5 тыс. руб. Основным принципом формирования фонда оплаты труда на ООО "Бум - Офис" является не оценка труда каждого отдельного работника, а итоговый результат деятельности. Это способствует тому, чтобы работа выполнялась максимально эффективно с наименьшими затратами. Формирование фонда оплаты труда осуществляется путем определения постоянной и переменной части. Размер постоянной части, то есть гарантированного минимума оплаты труда работников, определен штатным расписанием, установленными должностными окладами.

Формирование переменной части обусловлено эффективностью работы предприятия в целом и зависит от объема произведенной продукции либо от объема продаж. Поэтому, в те месяцы, когда планы объемов продаж или производства не выполняются, работники получают гарантированный минимум оплаты. Одновременно, эта мера является и средством экономии финансовых ресурсов.

Задержек по зарплате нет, все выплачивается в срок, иногда даже раньше за день-два перед праздниками и новым годом. В динамике по изменению фонда оплаты труда ситуация следующая: фонд оплаты постоянно растет, т.к. увеличилась численность работников, в этом году прибыло 5 человек, средняя зарплата увеличилась на 2 тыс.рублей.

ООО «Бум - Офис» работает с 2 000 контрагентов, в числе контрагентов - около 300 поставщиков и 1700 покупателей. Сырьем является бумага в больших рулонах, которую надо нарезать требуемого размера и упаковать в пачки. Бумага упаковывается под собственной маркой Star-Copy, Office -Line, Office -Copy. Поставщиками канцтоваров являются крупные московские фирмы.

Поставщиками бумаги являются не посредники, а непосредственно производители - целлюлозно-бумажные комбинаты: ЦБК Кама, Сыктывкарский целлюлозный комбинат, Вишерская бумажная компания, Туринский бумажный комбинат, Госзнак.

Товар приобретается по безналичному расчету на условиях 50% предоплаты либо с отсрочкой платежа до 10 дней. Транспортировка груза осуществляется автотранспортной привлекаемой службой. Конечно, дешевле и быстрее транспортировать сырье железной дорогой, но это возможно при объемах заказа свыше 40 тонн, наши объемы пока составляют около 20 тонн. Расчеты с покупателями осуществляются на различных условиях в зависимости от объема поставок, добросовестности покупателя (предоплата 50-100%, рассрочка платежа составляет 10-30 дней).

Структура реализуемой продукции:

- бумага для ксерокса (A3, А4) - 45%;

-бумага писчая (A3, А4) - 40%;

- канцтовары-15%.

Задолженность пред бюджетными и внебюджетными фондами в первом периоде была 367 тыс.р., последнем периоде составила -122 тыс.р., в динамике с начала года она уменьшилась.

Цены на сырье в среднем растут на 10% в год, на канцтовары на 5%.

Таблица.2.2.

Основные покупатели

Группа Наименование продукции и оказываемых услуг Доля вобъемепоставок
1. Типографии, издательства, учебные заведения Бумажная продукция, канцелярские товары 30%
2. Промышленные предприятия Бумажная продукция, канцелярские товары 25%
3. Финансовые предприятия (банки, инвестиции компании, фонды) Бумажная продукция, канцелярские товары 25%
4. Бюджетные организации (статистика, администрации по РБ) Бумажная продукция, канцелярские товары 10%
5. Консалтинговые и рекламные предприятия Бумажная продукция, канцелярские товары 5%
6. Другие предприятия Бумажная продукция, канцелярские товары 10%

ООО «Бум - Офис» на сегодняшний день загружает производственные мощности на 30%, ясно, что загрузить мощности на все 100% просто невозможно. Статистически максимальная загрузка мощности возможно от 70-80%. Предприятие готово увеличить объем своего производства, высвободить так называемые «спящие» мощности, при использовании которых можно производить до 200 тонн в год дополнительно. Плановая производственная мощность по нарезке и упаковке бумаги - 50-60%. Ведется работа по модернизации выпускаемой продукции. По продаже канцтоваров и бумаги планируется увеличить товарооборот на 20%.