Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Симферопольский завод пластмасс") (стр. 15 из 20)

Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию, при этом освоить продажу в уже имеющихся магазинах сопутствующих товаров, затем выйти на новые рынки, заключив договора в регионах, затем закрепиться в них, путем приобретения доли акций производящих предприятий.

Планируется, что предприятие будет производить пластиковую упаковку из пищевого полистирола отечественных марок. Предприятие собирается производить пластиковую упаковку для пищевой промышленности с целью последующего сбыта организациям-потребителям.

Поскольку предприятие давно сотрудничает с предприятиями и организациями пищевой промышленности Украины перспективы развития данного направления достаточно реальные. Товар возможно предлагать как сопутствующий.

Кроме того значительный опыт работы с предприятиями пищевой промышленности, наличие определнной репутации и наработанных коммерческих связей значительно упрощают сбыт продукции.

Планируется, что в соответствии с возможностями оборудования и спросом организаций - потребителей, предприятие будет выпускать два вида пластиковой тары (упаковки) из пищевого полистирола:

1. cтаканчики емкостью 200 г;

2. cтаканчики емкостью 500 г .

Предприятие планирует вложить в развитие бизнеса 690 тыс. грн. собственных средств. Полученная за последние годы прибыль дает возмодность предприятию вложить данные средвтсва в развитие новых видов продукции. Недостающие средства предполагается привлечь на условиях кредита. Общий размер первоначальных вложений составляет 2040 тыс. грн.

При работе с данной бизнес - моделью, используя приведенные методические рекомендации, может разработать проект организации производства следующих видов продукции:

1. упаковка для индивидуального применения (разовые стаканчики, тарелки и др)

2. упаковка, используемая в качестве тары для предприятий-производителей

3. упаковка малой емкости (100-300 г)

4. упаковка средней емкости (1-5 л)

5. упаковка для продовольственных товаров

6. упаковка для непродовольственных товаров

7. упаковка из полиэтилена

8. упаковка из полистирола

9. упаковка, получаемая методом литья (выдува)

10. упаковка, получаемая методом вакуумной формовки (термоформовки)

11. упаковка, использующая для герметизации крышки

12. упаковка, использующая для герметизации фольгу

В целом,основными факторами конкуренции в области упаковки, определяющими спрос на украинском рынке со стороны потребителей, являются:

1. качество продукции

2. сервис поставок упаковки

3. цена упаковки

Состояние отрасли полиэтиленовой упаковки. В отечественной промышленности на протяжении длительного периода отрасль производства упаковки практически не развивалась. Несмотря на то, что в зарубежных странах появилось множество полимерных материалов, разнообразие упаковочного оборудования, а привлекательная и надежная упаковка во все возрастающих объемах заполняла рынок пищевых продуктов, в российской промышленности ничего подобного не имело места. За рубежом закупались единичные образцы упаковочного оборудования и незначительное количество соответствующих упаковочных материалов. Но общая ситуация от этого не менялась: ассигнования были малы, а отечественная химическая промышленность не поддерживала новое направление. Пищевое машиностроение было не в состоянии создать упаковочную технику современного типа. Практические возможности страны в целом ограничивались переработкой 5 тыс. т полиэтилен - целлофана (ПЦ-2) и примерно таким же количеством комбинированного материала бумага-полиэтилен, причем оба материала были низкого качества и неэкологичны.

Ситуация коренным образом начала меняться после перехода к рыночным отношениям, которые открыли возможности для различных инициатив, подкрепленных соответствующими материальными средствами. Открытость экономики Украины, жесткая конкурентная борьба за потребителя, разрушение структуры товарных потоков и хозяйственных связей, конкуренция со стороны импортных товаров - все это заставило отечественных производителей различного рода продукции изменить свои методы работы на рынке, пересмотреть свое отношение к упаковке. Это, в свою очередь, привело к потребности в новых упаковочных технологиях и повышению требований к упаковке. Украинские упаковочные предприятия в своей массе не обладали производственными возможностями для резкой смены приоритетов потребителей. В связи с этим произошел отток заказов с внутреннего рынка на зарубежный, обеспечивающий более дешевую и качественную упаковку (Финляндия, Швеция, Германия, Турция, Польша, Словакия).

Потребители упаковочной продукции подразделяются на следующие группы:

1. производители пищевых продуктов (растительное масло, молочная продукция и др.)

2. производители парфюмерно-косметических товаров (кремов, лосьонов, красок для волос, жидкого мыла, шампуней и др.)

3. производители разнообразных видов химической продукции, в т.ч. товаров бытовой химии

4. предприятия фармацевтической промышленности.

В таблице 3.5. представлена оценка рынков сбыта продукции предприятия.

Таблица 3.5. - Оценка рынков сбыта

№п/п Показатели Близлежащий город или населенный пункт местонахождения предприятия Населенные пункты в радиусе 100 км. Рынки,удаленные за100 км
1. Уровень спроса высокий средний средний
2. Степень удовлетворения спроса средняя средняя средняя
3. Уровень конкуренции средний средний средний
4. Доля потребителей, готовых купить продукцию 25 % 20 % 35%

Основной целью производственного плана является предоставление информации по обеспеченности с производственной стороны выпуска продукции и разработка мер по поддержанию и развитию производства. Производственный план призван ответить на вопрос, как фирма намерена создавать свою продукцию или услуги, охарактеризовать ее производственную деятельность. Необходимо избегать избытка технических подробностей, которые могут затруднить изучение плана. План составляется до того, как разработан полный ассортимент продукции и услуг. Но даже после того, как изделия уже предлагаются рынку, фирме часто необходимо продолжать данную работу, чтобы сохранить позиции в конкурентной борьбе (табл. 3.6).

Таблица 3.6. – План производства

№п/п Наименованиепоказателей Г О Д Ы
2009 г. 2010 г. 2011 г.
Коэфф. роста объемов выпуска продукции Объем выпуска с учетом коэфф.роста, нат. ед. Коэфф. роста объемов выпуска продукции Объем выпуска с учетом коэфф.роста, нат. ед. Коэфф. роста объемов выпуска продукции Объем выпуска с учетом коэффроста, нат. ед.
1. Продукция 1,0 1 000 000 1,15 1 150 000 1,2 1 380 000
2. В том числе: доля реализации продукции в соотвествии с договорами купли-продажи 1,0 1 000 000 1,15 1 150 000 1,2 1 380 000
Итого: 1,0 1 000 000 1,15 1 150 000 1,2 1 380 000

Анализируя производственную программу предприятия, необходимо отметить, что на 2009 г. планируется производство 1 000000 шт. изделий, на 2010 и 2011 гг. предполагается увеличить объем производства на 15 % и 20 % соответственно, что составит 1 150 000 шт. и 1 380 000 шт.