Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Симферопольский завод пластмасс") (стр. 19 из 20)

Таблица 4.2 - Фактические значения температуры воздуха, относительной влажности и скорости воздуха, которые наблюдаются в отделе бухгалтерии

Период года Категория работ согласно Температура воздуха, оС. Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
оптимальная оптимальная оптимальная
холодный Легкая 1а 23 50 0,1
теплый Легкая 1а 25 50 0,1

Сравнивая данные таблиц 4.1 и 4.2 следует сделать вывод, что в отделе бухгалтерии условия, которые рассматривались, являются целиком оптимальными для продуктивной работы и полностью отвечают существующим нормам.

Шумовой и вибрационный режим в бухгалтерском отделе.

Шумом называют всякий нежелательный для человека звук, который мешаю восприятию полезных сигналов. Он представляет собой неблагоустроенное объединение звуков разной частоты и интенсивности.

Шум в условиях производства плохо влияет на рабочих: ослабляет внимание, ускоряет усталость, замедляет скорость психических реакций и своевременную реакцию на опасность.

Основными источниками шума в помещение планового отдела есть:

ксерокс;

лазерный принтер;

телефон;

компьютеры;

вентиляторы

Согласно к ДСН 3.3. 6.037-99 “Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука” по характеру спектра шум можно отнести к тональному, за временными характеристиками (к непостоянному, уровень звука 8-часового на протяжении временного рабочего дня изменяется более чем на 5 дБ.

В данном отделе уровень звука на рабочих местах не должен превышать 60 дБ, согласно к ДСН 3.3. 6.037-99 “Санитарные нормы производственного шума”. В помещениях отдела уровень шума фактически не превышает нормативного значения и равняется 45-50 дБ.

Проанализировав фактическое наличие производственного инфразвука и ультразвука в плановом отделе следует отметить, что его уровень не превышает нормы и обеспечивает условия для высокой производительности работы.

Для создания и автоматического поддержания в кабинете независимо от наружных условий оптимальных значений температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха, в холодное время года используется водяное отопление, в теплое время года применяется кондиционирование воздуха. Кондиционер представляет собой вентиляционную установку, которая с помощью приборов автоматического регулирования поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды.

Электромагнитные поля характеризующиеся напряженностями электрических и магнитных полей, наиболее вредны для организма человека. Основным источником этих проблем, связанных с охраной здоровья людей, использующих в своей работе автоматизированные информационные системы на основе персональных компьютеров, являются дисплеи (мониторы), особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками. Они представляют собой источники наиболее вредных излучений, неблагоприятно влияющих на здоровье работника.

ПЭВМ являются источниками таких излучений как:

- мягкого рентгеновского;

- ультрафиолетового 200-400 нм;

- видимого 400-700 нм,

- ближнего инфракрасного 700-1050 нм;

- радиочастотного З кГц-ЗО МГц;

- электростатических полей.

Ультрафиолетовое излучение полезно в небольших количествах, но в больших дозах приводит к дерматиту кожи, головной боли, рези в глазах. Инфракрасное излучение приводит к перегреву тканей человека (особенно хрусталика глаза), повышению температуры тела. При повышенном уровне напряженности полей следует сократить время работы за компьютером, делать пятнадцатиминутные перерывы в течении полутора часов работы и, конечно же, применять защитные экраны. Защитный экран, изготовляемый из мелкой сетки или стекла, собирает на себе электростатический заряд. Для снятия заряда экран монитора заземляют.

Может возникнуть опасность по уровням напряженности электромагнитного поля. На расстоянии 5-10 см от экрана и корпуса монитора уровни напряженности могут достигать 140 В/м по электрической составляющей, что значительно превышает допустимые значения ГОСТ 12.1.006-84. Предельно допустимые значения характеристик ЭМП указана в таблица 4.4.

Таблица 4.4 Предельно допустимые значения характеристик ЭМП

Наименование параметров ДопустимоеЗначение
Напряженность электромагнитного поля по электрической составляющей 50 В/м
Напряженность электромагнитного поля по магнитной составляющей 5,0 А/м

Для предупреждения внедрения опасной техники все дисплеи должны проходить испытания на соответствие требованиям безопасности (например международные стандарты MRP 2, TCO 99).

4.5 Пожарная безопасность

Пожарная безопасность должна обеспечиваться: системой предотвращения пожара; системой противопожарной защиты; организационно-техническими мероприятиями.

Противопожарная безопасность отдела обеспечивается благодаря комплексу мероприятий, которые направлены на предупреждения пожара, а также созданием условий, которые обеспечивают успешное гашение возгораний, эвакуацию людей и материальных ценностей согласно к Госту 12.1.004-91 “ Пожарная безопасность. Общие требования”, Закона Украины “О пожарной безопасности”, Правил пожарной безопасности в Украине, которые введены в действие с 01.09.95г., ДБН В1.1-7-2002 “Пожарная безопасность объектов строительства”, СНиП 2.09.02-85. “Производственные здания”.

На предприятии существует служба охраны труда, из членов трудового коллектива, которые прошли курс обучения и получили соответствующие удостоверения. Они проводят инструктаж по технике безопасности и по обеспечению пожарной безопасности.

Противопожарная защита обеспечивается: наличием средств пожаротушения (установленная пожарная сигнализация; огнетушители ОП - 10; пожарный ручной инструмент; пожарный инвентарь). На данном предприятии установленная пожарная сигнализация. На базе проявления дыма она срабатывает.

На предприятии есть огнетушители. Они расположены в легкодоступных местах. На них не попадают прямые солнечные лучи и не влияют отопительные и нагревательные приборы. Ручные огнетушители висят на вертикальной поверхности, на высоте 1,5м от уровня пола.

Водопроводная сеть, на которой установлено пожарное оборудование, имеет необходимый напор. В местах с низким давлением установленные насосы.

Пожарные краны соответственно ГОСТ 12.1.004-91, каждые полгода проверяются на пропуск воды, при этом приглашаются работники пожарной службы. Пожарные краны укомплектованы пожарными рукавами, длина которых составляет 10м., а также прибором для облегчения открывания вентилю.

Так же есть пожарный ручной инструмент и инвентарь. Комплектация пожарных щитов отвечает правилам пожарной безопасности (ящики для песка вместительностью 3 м3 и укомплектованы совковой лопатой, багры, топора, ломы). На всех стенах и щитках указанный телефон ближайшей пожарной службы.

За степенью огнестойкости дом можно отнести к III (дом с несущими и конструкциями, которые ограждают, из естественных или искусственных каменных материалов бетона или железобетона, для перекрытий употребится деревянная конструкция, защищенная штукатуркой и трудногорючим листовым материалом).

Минимальные границы огнестойкости конструкции дома, и максимальные границы распространения огня по ним приведенные в таблицы 4.5.

Таблица 4.5 - Минимальные границы огнестойкости конструкции дома, и максимальные границы распространения огня по ним

Степень огнестойкости Минимальные границы огнестойкости структуры конструкции(мин.), и максимальные границы распространения огня по ним(м)
Стенынесущие Стенысамонесущие Стены внешние несущие Стены внутренние несущие Плиты,настилы
Ш 120/М0 60/М0 15/М0:30/М2 45/М1

Со времени построения корпуса здания, и принятие в эксплуатацию пожара не случались. Для предотвращения влияния пожара на людей предусмотренная возможность быстрой эвакуации из здания по двум выходам, расстояние до эвакуационных выходов не превышает 20 м. Организация эвакуации людей из здания предоставлена в виде плана эвакуации, которая вывешено на видном месте.

4.6 Мероприятия по улучшению состояния охраны труда и предупреждения производственного травматизма на данном предприятии

В 2008 году на предприятии производилась работа по улучшению состояния охраны труда в соответствии с Законом Украины «Про охрану труда», нормативно-правовыми актами по охране труда.

На выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, потрачено 26 тыс. 483 грн.

Сумма денежных средств потраченных на приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты составила 8410 грн.

Проводилась работа по профилактике производственного травматизма.

Произведем расчет социально-экономической эффективности внедряемых мероприятий по улучшению производства и оздоровлению работающего персонала на данном предприятии за отчетный год.

Социальная эффективность - это сохранение здоровья и облегчение труда работающим, уменьшение количества работающих, занятых ручным и тяжелым физическим трудом, а также работающих занятых на работах с вредными условиями труда, повышение культуры производства.