Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Симферопольский завод пластмасс") (стр. 17 из 20)

По мере развития полимерной упаковки (да и упаковки вообще) возникает новая, острейшая проблема: опасность засорения окружающей среды отходами упаковки. Проблема получения экологически чистой упаковки возникла особенно остро в последнее десятилетие в связи с резким ростом применения полимерной упаковки и опасности серьезного загрязнения среды обитания человека отходами использованной упаковки. Ежегодно десятки и даже сотни миллионов тонн отходов упаковки ухудшают экологические характеристики окружающей среды развитых стран. Наиболее распространенный до последнего времени способ борьбы с отходами упаковки - вывоз на свалки - не решает экологических проблем. Особенно остро опасность накопления отходов упаковки ощущается в таких странах, как Япония, где 70% территории непригодно для жилья, а плотность населения достигает 1500 чел/кв.км. Остро проблемы экологии стоят в США, Великобритании, Швейцарии, Дании, Нидерландах, Германии и других развитых странах. В Японии отходы упаковки составляют 400 кг/год на душу населения, в США - 280, во многих странах Европы - до 150 кг/год.

В конкурентной борьбе с традиционными видами упаковки полимерная находит все больше и больше аргументов усиления своих позиций: с одной стороны, усиливая позитивные стороны использования, с другой - снижая и устраняя трудности, связанные с ее использованием. По мере роста доли полимерных материалов в балансе упаковки развитых стран возник вопрос о разработке эффективных способов утилизации или уничтожения отходов упаковки. Во многих странах в настоящее время созданы или разрабатываются системы утилизации отходов упаковки.

Сжигание отходов - способ широко распространенный. Дает возможность увеличить энергетические ресурсы стран и регионов. Показано, что 2т полимерных отходов по теплотворной способности эквивалентны 1т сырой нефти, но экологически неудовлетворительны. Газообразные продукты сжигания загрязняют атмосферу. Использование фильтров и других очистительных систем (как, например, в Германии) удорожает процесс и не дает должной очистки.

Таким образом, одним из основных результатов проектов по стратегическому планированию является разработка стратегии развития компании. Стержнем разрабатываемой стратегии является комплекс мер (программ), ориентированных на максимальное использование ключевых конкурентных преимуществ компании, выявленных на этапе стратегической диагностики. Составной частью стратегии являются кратко-, средне- и долгосрочные цели и задачи компании, а также обоснование объемов, структуры и источников финансовых ресурсов, требуемых для их реализации. Формированию стратегии предшествует финансовая оценка стратегических альтернатив. На основе долгосрочной стратегии разрабатываются предложения по оптимизации системы управления портфелем выпускаемой продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Делаются выводы о том, какие направления бизнеса компании должны войти в число приоритетных, какие направления лучше придержать или даже заморозить. На что должны быть направлены имеющиеся ресурсы: на приобретение новых активов или на модернизацию старых? Что важнее — ориентация на экспансию (увеличение размера) компании или концентрацию на создании стоимости? Качественные и количественные ориентиры корпоративной стратегии являются основой для разработки маркетинговой, инвестиционной, технологической и организационной функциональных стратегий развития компании. Реализация стратегии обусловливает необходимость проведения соответствующих организационных преобразований. При этом организационная структура выступает в качестве основного механизма распределения ресурсов и управления компанией для достижения стратегических целей задач.


Раздел 4

Охрана труда

4.1 Задача в области охраны труда

Основные направления и задачи в области охраны труда определены в Конституции Украины, Законе Украины “Об охране труда”, Кодексе, законе о труде Украины, Национальной программе по охране труда 2006-2010 гг.

В Конституции Украины от 28.06.96 г. (ст. 43) определенно, что каждый гражданин имеет право на работу, которая включает возможность зарабатывать себе на жизнь работой, которую он свободно выбирает и на которую он свободно соглашается; каждый имеет право на надлежащее безопасное и здоровые условия труда; использование труда женщин, несовершеннолетних на вредные для их здоровья работах запрещается.

Закон Украины "Об охране труда'' определяет основные положения относительно реализации конституционных прав граждан на охрану их жизни и здоровье в процессе трудовой деятельности, регулирует при участии соответствующих государственных органов отношения между владельцем предприятия, учреждения и организации или уполномоченным органом и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Государственная система охраны труда своей главной задачей усматривает предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Полностью безопасных безвредных производств не существует, главное - сведение к минимуму достоверности несчастного случая или заболевание рабочего с одновременным обеспечением комфортных условий при максимальной производительности труда.

Национальной программой в области охраны труда предусмотренные усовершенствования и дальнейшее развитие государственной системы управления охраной труда, которая будет оказывать содействие решению вопросов организационного, материально-технического, научного и правового обеспечения работ по охране труда, предупреждению несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и пожаров.

В соответствии со ст. 4 Закона Украины “Об охране труда” от 18.12.02 г. государственная политика в области охраны труда базируется на следующих принципах:

1. Приоритета жизни и здоровья, которые работают относительно результатов производственной деятельности предприятия, полной ответственности владельца за создание безопасных и безвредных условий труда;

2. Комплексного решения задач охраны труда на основе национальных программ из этих вопросов и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды;

3. Социальной защиты работников, полной компенсации вреда лицам, которые пострадали от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

4. Установление единых нормативов по охране труда для всех предприятий, независимо от форм собственности и видов их деятельности;

5. Осуществление обучения населения, профессиональной подготовке и повышению квалификации работников по охране труда.

Организация труда по охране труда заключается в выборе и формировании такой структуры управления охраной труда на предприятии, которая бы наилучшим образом отвечала цели создания безопасных и здоровых условий труда. Определяющей и ведущей функцией управления охраны труда есть планирования организационно-технических мероприятий по охране труда. Основной задачей охраны труда есть обеспечения безопасных, безвредных и благоприятных условий труда на рабочих местах.

Исходя из вышеизложенных задач охраны труда, в данном разделе проанализированы условия труда и окружающей среды, возможные опасные и вредные факторы на объекте дипломного проектирования – ОАО „СЗП”.

4.2 Анализ опасных и вредных факторов

Опасные и вредные производственные факторы по природе возникновения делятся на следующие группы:

–физические;

–химические;

–психофизиологические;

–биологические.

К физическим факторам относятся: движущиеся машины и механизмы, острые кромки, высокое расположение рабочего места от уровня земли (пола), падающие с высоты или отлетающие предметы, повышенный уровень вредных аэрозолей, газов; ионизирующих и других излучений; напряжения в электрической цепи; напряженности магнитного и электромагнитного полей, статического электричества; шума, вибраций, повышенная или пониженная температура, подвижность, влажность, ионизация воздуха, атмосферное давление, отсутствие или недостаток естественного света, пульсация светового потока, повышенная контрастность, прямая или отраженная блесткость.

Биологические факторы включают различные биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы), а также макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические факторы: физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Химическими факторами является токсические вещества различного агрегатного состояния: дихлорэтан, ацетон, бензол, ксилол, толуол и другие растворители; метан, углекислый газ, ацетилен, другие газы; лаки, краски, эмали; лекарственные средства; бытовые химикаты и многие другие химические вещества.

На рабочем месте в производственном цехе литья пластмасс могут негативно действовать следующие физические факторы:

1. повышенная и пониженная температура воздуха;

2. чрезмерная запыленность и загазованность воздуха;

3. повышенная и пониженная влажность воздуха;

4. недостаточная освещенность рабочего места;

5. превышающий допустимые нормы шум;

6. вредные испарения.

К химически опасным факторам относятся следующие: работа с концентратами при отливки пластмасс, пары полимеров..

К психологически вредным факторам, воздействующим на оператора в течение его рабочей смены можно отнести следующие:

–нервно - эмоциональные перегрузки;

–умственное напряжение;

–перенапряжение зрительного анализатора.