Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Симферопольский завод пластмасс") (стр. 18 из 20)

4.3 Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве

Расследованию и учету подлежат все несчастные случаи, произошедшие на производстве с работниками и другими лицами, выполняющими работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, практикантами (студентами, учащимися) и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей на данном производстве: осужденными к лишению свободы и привлекаемыми к труду администрацией организации и другими работающими у данного работодателя. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

Пострадавший работник имеет право участвовать в расследовании несчастного случая.

Несчастными случаями на производстве, подлежащими расследованию и учету, являются те, которые произошли:

- при выполнении трудовых обязанностей, включая время командировки и пути, при совершении действий в интересах предприятия, хотя бы и без поручения администрации;

- в пути на работу и с работы на транспорте предприятия или арендованном им либо на личном транспорте, используемом по соглашению с работодателем в производственных целях;

- в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды, нахождения в душе перед началом и по окончании работы, а также при выполнении сверхурочной работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

- при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного или техногенного характера;

- при авариях на производственном объекте, оборудовании;

- на транспортном средстве, территории вахтового поселка, во время сменного отдыха (проводник, шофер-сменщик, работники морских и речных судов и др.);

- в рабочее время на личном легковом транспорте, если есть распоряжение администрации на право его использования для служебных поездок;

- в рабочее время из-за нанесения телесных повреждений другим лицом либо преднамеренного убийства работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Когда несчастный случай произошел в быту или по дороге на работу или с работы не на транспорте предприятия, он не расследуется по Положению и оформляется актом произвольной формы.

К причинам несчастных случаев на производстве относятся и острые профессиональные заболевания, тепловые удары, ожоги, повреждения от контакта с животными и насекомыми, а также при стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, ураганах, наводнениях).

Профессиональные заболевания, возникшие вследствие длительного воздействия производственных факторов, не расследуются, их устанавливают медицинские органы.

Не подлежат учету, как несчастные случаи на производстве, самоубийства, естественная смерть, травмы от преступных действий самого работника. Травмы от опьянения или действий, связанных с опьянением, учитываются на производстве как несчастные случаи.

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. При формировании комиссии соблюдается принцип равенства представительства заинтересованных сторон (т.е. пострадавшего работника и работодателя) и обязательности присутствия лица, обеспечивающего профессионализм и беспристрастность расследования. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

В расследовании несчастного случая на производстве у работодателя - физического лица принимают участие указанный работодатель или уполномоченный его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав данной комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. В этом случае комиссия, проводившая расследование несчастного случая, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству.

Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате аварии транспортного средства, проводится комиссией, образуемой работодателем с обязательным использованием материалов расследования, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области надзора и контроля.

Каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего с работником.

О каждом несчастном случае на производстве, который вызвал перевод по медицинскому заключению работника на другую работу или потерю им трудоспособности не менее чем на один день или повлекший его смерть, комиссия составляет акт в двух экземплярах, а при групповом несчастном случае акт составляется отдельно на каждого пострадавшего в двух экземплярах.

Если несчастный случай произошел на данном производстве, но с работником другого работодателя, комиссия составляет акт в трех экземплярах, из которых два вместе с материалами и документами расследования этого случая направляются работодателю потерпевшего, а третий экземпляр, документы и материалы расследования остаются в организации, где произошел несчастный случай.

Если несчастный случай произошел на производстве с застрахованным, составляется дополнительный третий экземпляр акта, который с материалами расследования работодатель направляет в исполнительный орган страховщика по месту его регистрации как страховщика.

«В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, названы лица, допустившие нарушения требований безопасности и охраны труда, а если установлена грубая неосторожность работника, то в акте указывается в процентах степень его вины. Акт подписывается членами комиссии, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью. Акт должен быть зарегистрирован в журнале регистрации несчастных случаев на данном производстве».

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем с участием профсоюзного органа организации для принятия решения по профилактике несчастных случаев на производстве.

За 2008 год в ОАО «СЗП» несчатных случаев не было.

Со смертельным исходом несчастных случаев не происходило, групповых случаев не было.

4.4 Микроклимат рабочей зоны и его нормирование

Для максимально эффективной трудовой деятельности человеку необходимо создать комфортное состояние окружающей среды рабочего места. Необходимо поддерживать температуру, влажность воздуха. Показателями, которые характеризуют микроклимат, есть:

1) температура воздуха;

2) относительная влажность воздуха;

3) скорость движения воздуха;

4) интенсивность теплового излучения.

Продолжительное влияние на человека неблагоприятных метеорологических условий резко ухудшает его самочувствие, снижает производительность работы и часто приводит к заболеваниям.

Относительные показатели микроклимата распространяются на всю рабочую зону, допустимые показатели устанавливаются, дифференцированно для постоянных и не постоянных рабочих мест. Оптимальные и допустимые показатели температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны отвечать значениям, указанным в ДСН 3.3.6.042-99.

Что касается категории работ данного отдела, то его можно отнести к легкой физической работе (категория Iа) - энергозатраты до 120 ккал/год (139 Вт). К этой категории относятся сидячие работы, которые сопровождаются незначительным физическим напряжением. Для нормальной работы необходимое соответствие метеорологических условий нормам. В таблице 4.1 предоставленные оптимально допустимые значения температуры, влажности и скорости воздуха во время холодного и теплого периодов года.

Таблица 4.1 - Оптимально допустимые значения температуры воздуха, относительной влажности и скорости воздуха для отдела бухгалтерии

Период года Категория работ согласно Температура воздуха, оС. Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
оптимальная допустимая оптимальная допустимая оптимальная допустимая
холодный Легкая 1а 22-24 21-25 40-60 75 0,1 0,1
теплый Легкая 1а 23-25 22-28 40-60 75 0,1 0,1-0,2

Сравним эти данные с данными, которые фактически наблюдаются в отделе бухгалтерии согласно наблюдениям (таблица 4.2).