Смекни!
smekni.com

Роль экологического менеджмента в развитии малого бизнеса (стр. 12 из 19)

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Особенности применения экологической сертификации и маркировки продукции в деятельности малых предприятий

Разработка национальной программы по внедрению экологически безопасных методов производства и экологически благоприятных продуктов с введением соответствующей ответственности товаропроизводителя и обеспечением контроля качеством продукции на протяжении всего его жизненного цикла.

Создание устойчивой структуры потребления, которая по количеству, качеству и структуре распределения благ обеспечит удовлетворение потребностей населения в пределах допустимой интенсивности использования природных ресурсов.

Принимаемые на стадии спроса жизненного цикла потребительских товаров и услуг меры по уменьшению ущерба окружающей среде дополняют действие традиционных мер по ограничению загрязнения окружающей среды, предпринимаемых на стадии предложения.

Одним из важных инструментов, направленных на обеспечение экологической безопасности производства и потребления пищевых продуктов, является экологическая маркировка продукции.

Экологические заявления производителей через использование специальной маркировки призвано информировать потребителей о благоприятных с точки зрения сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов свойствах продукта. Такой подход в значительной мере влияет на готовность населения платить за экологически благоприятные товары и услуги, мотивирует потребителей к покупке тех или других, в том числе - пищевых продуктов с улучшенными экологическими свойствами. Так, по опросам проведенным Агентством по охране окружающей среды Германии в 1993 г., 79,1% населения купили бы экологически благоприятные продукты при их сравнении с другими продуктами на потребительском рынке, для остальных 20,9% покупателей этот фактор не имел решающего значения.

Представляют теоретический и практический интерес данные зарубежных исследований и опросов о готовности населения платить за улучшенные экологические параметры и свойства продуктов, в том числе - пищевых. Данные обследования были выполнены в ЕС в 1997 г. в связи с оценкой влияния тары и упаковки продукции на окружающую среду, табл. 19.

Таблица 15 - Готовность населения Европейского Союза платить за экологически благоприятные продукты (1997 г.), в %

Готовы ли Вы платить более высокую цену за экологически благоприятные продукты В % от числа опрошенных
1. Нет, я не готов (а), платить более высокую цену 48,1
2. Я готов (а) платить более 5% обычной цены 36,4
3. Я готов (а) платить от 6 до 10% более обычнойцены 12,3
4. Я готов (а) платить 11-15% более обычной цены 2.%5
5. Я готов (а) платить 16% и более обычной цены 0,8%

Следует отметить, что как для потребителей, так и для производителей должны быть четкая и ясная информация и маркировка экологических параметров и свойств продуктов с использованием общеизвестных обозначений, таких как «биопродукт», «Экологически чистый продукт», «Экологически благоприятный продукт» и т.д.

В табл. 20 приведены данные опроса, проведенного в Германии (1995 г.) об осведомленности населения об экологических параметрах продукции.


Таблица 16 - Осведомленность населения Германии об экологических свойствах продуктов по тем или другим видам маркировки

По каким знакам маркировки Вы узнаете, что продукт является экологически благоприятным Процент населения
1. Надпись «Биопродукт» 8%
2. Надпись «Экологически чистый» 8%
3. Надпись «Экологически благоприятный» 15%
4. Маркировка «Голубой ангел» 62%
5. Не знаю 21%

Что касается экологических параметров пищевых и других групп продуктов и товаров потребительского рынка, важное значение имеет тара и упаковка. Социологические опросы населения, как за рубежом, так и в России, показывают о недостаточной информированности потребителей об упаковке, которая подлежит повторному использованию и утилизации, табл. 21.

Таблица 17 - Осведомленность населения ФРГ (1993 г.) о маркировке тары и упаковки продукции, которая может утилизироваться и повторно использоваться

Что Вы думаете о маркировке «DergruenePunkt"? Это означает:- «экологически чистый продукт» или- тара и упаковка продукции будет повторно перерабатываться и утилизироваться В процентах от числа опрошенных
1. Экологически благоприятный продукт 13%
2.Тара и упаковка определенно может перерабатываться и утилизироваться 68%
3. Не знаю 9%
4. С маркировкой не знаком (а) 10%

Что касается экологической маркировки продукции, которая применяется за рубежом для характеристики свойств пищевых продуктов и продуктов питания, то наибольшее распространение за последние годы получили следующие типы экологических знаков: Naturland (Германия), Bioland (Германия), demeter (Германия), Gaea (Германия), ECOVIN (Германия, для маркировки винных изделий), АЬ (Франция), NatureetProgres (Франция, Бельгия), Biogarantie (Бельгия), Biolabel (Люксембург), Transfair, MaxHavelaar (Германия, Голландия, Франция, Бельгия, Люксембург), HandinHand (Германия), Lebensraum (Германия) и др.

Следует отметить, что право нанесения экологической маркировки (знака) связано с необходимостью выполнения ряда требований, удовлетворяющих определенным экологическим критериям. При этом подтверждение соответствия стандартам и иным требованиям, установленным нормативными документами, является обязательным.

Таким образом, экологические знаки присваиваются продукции, в нашем случае - пищевым продуктам, которая обладает определенным экологическим преимуществом перед аналогами по функциональному назначению. Тем самым обеспечивается необходимая мотивация для производителей и потребителей данной продукции, создаются предпосылки и механизмы для защиты экологической безопасности потребительского рынка.

В настоящее время на российском потребительском рынке появились ряд товаров, в том числе - пищевых продуктов, которые в той или иной мере декларируют экологические свойства и характеристики. Так, к примеру, ЗАО Племзавод «Коммунарка» Московской области производит «экологически чистое молоко». Ряд российских заводов выпускают масло, которое также представляется на рынке как экологически чистое. ООО «Сабред», г. Москва выпускает хлебцы «Самарские», также снабжая их информацией как экологически чистый продукт, который выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов, радионуклеиды за счет наличия в хлебе большого количества клетчатки (отрубей), являющихся естественным волокнистым энергосорбентом. 000 «Плюшка», г. Самара выпускает «Хлеб XXI века", также, судя по рекламе, экологически чистый продукт, который рекомендуется для профилактики лечения заболеваний, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой.

Отметим, что ЗАО «Серебряный источник» производит и поставляет на рынок Костромскую экологически чистую родниковую воду «Святой источник». Фирма «Горизонт», г. Черкесск выпускает экологически чистые российские изделия с наполнителем из натуральной шерсти (одеяла, матрацы, подушки, спальные мешки и т.д.).

В этих условиях, как у потребителей, так и у производителей продукции возникает вопрос о правомерности и объективности использования экологической символики, экологических аспектов и характеристик товара и продукта в качестве рекламы, в целях конкурентной борьбы, наконец, для стимулирования производства и потребления экологически благоприятной продукции.

Указанные параметры продукции в значительной мере интересуют также торговые фирмы, а также снабженческие организации, которые являются связующим звеном между производителем и потребителем продукции.

Основными условиями мировой практики сертификации являются следующие:

• на сертифицируемый объект должен существовать нормативный документ;

• должны быть установлены стандартизованные методы оценки и средства измерении показателей сертифицируемого объекта;

• должен осуществляться непрерывный надзор за деятельностью по сертификации аккредитованными независимыми и компетентными органами.

Сертификация по экологическим требованием является эффективным, отвечающим современным условиям развития механизмом управления в сфере природопользования и оздоровления окружающей среды. Действие этого механизма распространяется в двух основных направлениях: а) обеспечение экологической безопасности; б) улучшение окружающей среды путем гармонизации работ по охране окружающей среды с устойчивым развитием экономики.

Первое направление обеспечивается введением обязательной сертификации по требованиям экологической безопасности (в случаях опасности для здоровья людей и возможного вредного воздействия на состояние окружающей среды, природных ресурсов). Второе направление работ является предметом деятельности по добровольной сертификации.

Введение Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям признано обеспечить:

реализацию требований законодательства в области охраны окружающей среды при ведении хозяйственной деятельности; внедрение экологически безопасных производств, технологических процессов;

соблюдение требований экологической безопасности и предотвращение загрязнения окружающей среды в обращении с отходами производства и потребления, а также при производстве, эксплуатации и ликвидации различных видов продукции;

предотвращение ввоза в страну экологически опасной продукции, отходов, технологий и услуг.

При сертификации по экологическим требованиям решаются такие задачи, как создание условий для деятельности предприятий и предпринимателей на едином товарном рынке. Этой цели отвечает экологическая сертификация природных объектов, природных ресурсов и технологических процессов.