Смекни!
smekni.com

Роль экологического менеджмента в развитии малого бизнеса (стр. 3 из 19)

На рис. 4 показана система взаимодействия между экономикой природопользования, экологической этикой и предпринимательской этикой.

Таким образом, ключевой проблемой становится определение ответственности за состояние эколого-экономических систем в цепочке «государство - общественность - субъект производственно-хозяйственной деятельности - человек».

Если в 1970-80-е годы развитие экологически ориентированной предпринимательской политики осуществлялось главным образом через формирование этически-моральных требований и усиление правовой и экономической ответственности за состояние окружающей среды, в том числе - путем изменения сознательности, то в настоящее время основной акцент делается на изменение потребительской политики, потребительского рынка с учетом экологической составляющей. Данный принцип находит отражение в разработке, производстве и поставке на рынок продуктов, товаров (работ и услуг), которые при их использовании, хранении и переработке ведут к снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и экономии воды, энергии, первичных природных ресурсов.

В свою очередь важными принципами экологической этики являются информирование и консультирование производителей, поставщиков и потребителей об экологических аспектах производства товаров и предоставления услуг, что проявляется в применении соответствующих систем экологической маркировки и сертификации продукции, а также поддержка и провидение соответствующих эколого-экономических исследований.

Для оценки соответствия предпринимательской деятельности основным принципам и критериям экологической этики может применяться процедура экологического аудита. В добровольном характере указанной процедуры также содержатся элементы экологической этики.

В настоящее время, наряду с промышленными предприятиями, как основными источниками загрязнения окружающей среды, происходит распространение основных принципов и положений экологической этики на непроизводственную сферу экономики, включая торговлю, общественное питание, сферу отдыха, транспортный сектор и др.

Осуществление рыночных преобразований в России открыло возможность для развития малого предпринимательства. В широком понимании малое предприятие - это небольшая хозяйственная единица, занимающая относительно малую нишу на предоставленном рынке, управляемая как правило на персонифицированном уровне без какой либо формализованной управленческой структуры, локально сориентированной в своей области производства.

Особенностью малого предприятия является то, что оно обладает высокой независимостью и мобильностью в принимаемых решениях, в построении стратегии своего существования и использования внутренних резервов.

С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов и ограничений, также может привести к повышению нагрузки на состояние окружающей среды.

Для усиления экологических аспектов в предпринимательской деятельности за рубежом широко внедряется система международных экологических стандартов ISO 14000. Речь идет о развитии на предприятии системы экологического управления, для оценки которой используется процедура экологического аудита. Начиная с 1998 г. работа в данном направлении проводится также и в России. С этой целью в рамках Госкомэкологии России осуществляется подготовка экологов-аудиторов, формируется рынок экоаудиторских услуг и фирм, которые имеют соответствующие лицензии и осуществляют проверку соответствия экологической политики, проводимой предприятием, требованиям указанных стандартов.

Вместе с тем, следует отметить, что как за рубежом, так и в России международные экологические стандарты внедряются в первую очередь, как правило, на крупных промышленных предприятиях. Однако, учитывая масштабы развития предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, становится очевидным, что данная процедура может и должна быть внедрена и в этом сегменте рынка, включая непромышленный сектор экономики (автозаправочные станции, гостиничное хозяйство, предприятия питания, торговли и др.).

Потому одним из важных эколого-экономических вопросов дальнейшего развития малого бизнеса является переход на такую модель производства и потребления, когда в максимальной мере обеспечивается сохранение и воспроизводство природного ресурса, и обеспечение благоприятного качества окружающей среды.

Зарубежный и отечественный опыт экологического управления говорит о следующих возможностях и выгодах, которые могут быть получены при переходе на международные стандарты в области охраны окружающей среды:

• улучшение маркетинга, стабилизация производства и рост конкурентоспособности фирмы;

• сокращение внутренних затрат, определение и использование потенциала экономии;

• возможность совмещения затрат на охрану окружающей среды и экономической выгодой;

• возможность получения экономических (налоговых и др.) льгот предприятиям со стороны местных органов управления и комитетов по охране окружающей среды, для предприятий и фирм, присоединившихся к системе экологического управления и др.

Для эффективного внедрения в России международных экологических стандартов в сфере малого бизнеса требует своего совершенствования законодательная база, а также организационно-экономический механизм поддержки экологически ориентированной предпринимательской деятельности, включая вопросы экологического страхования, возмещения причиненного ущерба окружающей среде, платы за природопользование, экономического стимулирования природоохранной деятельности и др.

Общество, говорится в одном из документов Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, должно создать систему, позволяющую вознаграждать предприятия, которые повышают производительность при снижении объемов используемых ресурсов и загрязнения окружающей среды. При этом устойчивое производство и потребление понимается как солидарная ответственность бизнеса, власти и населения за сохранение качества окружающей среды [4, 8, 10, 30, 34].

Среди ключевых аспектов реализации концепции экологически устойчивого развития предприятия следует выделить отражение экологических издержек предприятия в бухгалтерской отчетности (экологическое счетоводство), текущие цены, бухгалтерский учет экологических обязательств, контроль и аудит.

С точки зрения развития экологической этики в предпринимательской деятельности рассмотрим определения по бухгалтерскому учету в компаниях, оказывающих влияние своей деятельностью на окружающую среду. Этот принцип предполагает измерение и оценку используемых природных ресурсов, одновременно оценивается в натуральном и стоимостном выражении загрязнение окружающей среды.

Очевидно, что деятельность компании должна также обязательно включать разработку экологических программ восстановления природных ресурсов. В эти программы входит защита окружающей среды, консервация природных ресурсов и учет видов деятельности компании, которые она должна предпринять, чтобы возместить причиненный ею ущерб.

По оценкам, 10% текущих расходов компаний относится к природоохранным мероприятиям и рассматривается как вклад в окружающую среду.

Для оценки экологических издержек и затрат на охрану окружающей среды (прямых и косвенных) требуется отдельно учитывать капитальные вложения на указанные цели по следующим направлениям: охрана здоровья персонала, защита и безопасность людей, животного и растительного мира и окружающей среды в целом, экономическая оценка причиняемого ущерба окружающей среде, возмещение (платежи) за использование природных ресурсов.

Вложения в охрану окружающей среды можно условно подразделить на две категории: а) обязательные затраты, которые отслуживаются на государственном уровне и регулируются законами; б) затраты на добровольные природоохранные мероприятия широкого профиля.

Следует отметить, что узость видения взаимосвязи экономических, социальных и экологических проблем в сфере малого и среднего бизнеса ведет к ограниченному прагматичному пониманию ответственности перед обществом, природой, настоящим и будущим поколениями.

Отсюда вытекает необходимость совершенствования экологического образования и воспитания предпринимателей и повышения экологической культуры в сфере бизнеса в целом. Речь идет о формировании нового, экологического менталитета российских предпринимателей, который может гарантировать экологически грамотное, стабильно хозяйское отношение производителей и потребителей к природным богатствам, при котором основой системы ценностей станет достижение социального и экологического комфорта, а не только материальных благ.

Соблюдение принципов экологической этики в сфере внешнеэкономической деятельности предполагает выполнение действующих национальных обязательств России, предусмотренных конвенциями и соглашениями в области охраны окружающей среды.

Вместе с тем, только в тесном взаимодействии прав и обязанностей по отношению природы и использования ее ресурсов может проявляться справедливость и этика. Этические обязанности для предпринимателя в широком понимании этого понятия, то есть для какого-либо субъекта хозяйственной деятельности, является ответственность относительно работников и окружающей среды. В этой связи предприятия должны развивать экологически ориентированный, согласованный с интересами природы образ мышления. Собственно на устранение недостатков в национальном законодательстве в области охраны окружающей среды, предупреждение и снижение отрицательного воздействия производства на состояние окружающей среды и направлены международные стандарты ISO серии 14000, разработанные Международной организацией по стандартизации в области экологического менеджмента и экологического аудита.