Смекни!
smekni.com

Роль экологического менеджмента в развитии малого бизнеса (стр. 17 из 19)

С этой целью необходимо поощрять обеспечение контроля за качеством продукции на протяжении всего жизненного цикла изделий, а также введение соответствующей ответственности товаропроизводителя и интернационализации внешних издержек.

С целью совершенствования экономического стимулирования внедрения систем экологического управления на малых и средних предприятиях предлагается разработка мотивационного механизма, который в состоянии стимулировать экологически ориентированную деятельность самостоятельно хозяйствующих субъектов с тем, чтобы ядром их технического развития стал комплекс инновационной, маркетинговой и природоохранной деятельности.

На уровне муниципальных образований, где расположены малые предприятия, целесообразно также принятие решений о разработке экологически чистых технологий частично за счет бюджетных ассигнований (за счет государства), частично воздействуя на политику капиталовложений самого предприятия.

В настоящее время на рассмотрении находится законопроект «О внесении дополнения в статью 8 Закона РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации. Он предусматривает возможность фондам поддержки малого предпринимательства льготные кредиты, беспроцентные ссуды, краткосрочные займы на сумму до 1500 минимальных размеров месячной оплаты труда.

1. Регулирование и снижение воздействия деятельности предприятия на состояние окружающей среды целесообразно осуществлять на основе оценки жизненного цикла продукции на базе международных экологических стандартов ISO серии 14000. Такая оценка должна включать проведение инвентаризации экологических аспектов производства продукции (предоставления услуг), оценку потенциальных воздействий на окружающую среду, связанных с потреблением исходного сырья, материалов, энергии, природных ресурсов и выбросов (сбросов) в окружающую среду, а также оптимизацию эколого-экономических процессов на предприятии.

2. Оценку жизненного цикла продукции, а также ее экологическую сертификацию на предмет получения специальной экологической маркировки предлагается осуществлять на основе процедуры экологического аудита.

3. На основе процедуры экологического аудита, которая включает и оценку системы экологического управления на предприятии, и оценку жизненного цикла выпускаемой продукции, а также с учетом наличия экологической сертификации и маркировки продукции, предлагается вести Реестры производителей и поставщиков продукции (работ и услуг), отвечающих экологическим требованиям.

Такой подход способствует формированию российского рынка экологических товаров, работ и услуг и может служить надежным ориентиром для производителей и потребителей экологически благоприятной продукции.

4. В целях экономического стимулирования деятельности предприятий по внедрению принципов экологического управления и оздоровлению окружающей среды предлагается уменьшить налог на прибыль для предприятий, выпускающих экологически благоприятную продукцию, а также для торговых предприятий, осуществляющих ее поставку потребителям; предоставление налоговых кредитов и освобождение от налогов для производителей и поставщиков экологически значимой продукции, применение поощрительных цен и надбавок на экологически благоприятную продукцию, корректировка размеров арендной платы и других отчислений для предприятий, выполняющих работы (услуги), направленные на экологическую реабилитацию территории и обеспечение принципов устойчивого развития.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ экологической составляющей социально-экономического развития показывает, что развитие рыночных отношений выдвигает ряд новых проблем в сфере экономики природопользования, решение которых должно базироваться на позитивной связи между эффективностью, прибылью и сохранением благоприятного качестве окружающей природной среды.

С гармонизации эколого-экономических отношений необходимо выработать такой механизм хозяйствования во взаимоотношениях с природой, который бы учитывал изменения сложившихся представлений о человеческих потребностях и ценностях, способность окружающей среды к удовлетворению возрастающих потребностей общества с учетом воспроизводства благоприятного качества окружающей среды.

2. Установлено, что усиление требований российского и международного законодательства в области охраны окружающей среды, развитие экономических инструментов в сфере природопользования приводит к внедрению принципов экологического управления в сфере предпринимательской деятельности, в том числе - на малых предприятиях.

3. В диссертации предлагается комплекс организационно-экономических мер по усилению роли экологического фактора в деятельности малого бизнеса, направленных на развитие принципов экологической этики в предпринимательскую деятельность путем внедрения систем экологического управления. К таким принципам в работе относятся: а) признание корпоративной экономической ответственности за экологические последствия в сфере бизнеса; б) эколого-экономическая оценка жизненного цикла производимой продукции, оказываемых работ и услуг в в) экологическая сертификация и маркировка продукции; г) предприятия персонала с учетом экологических факторов; д) принцип совмещения затрат на охрану окружающей среды и получения экономической выгоды; е) учет экологических обязательств предприятия.

4. В результате исследования установлено, что до последнего времени развитие систем экологического управления в основном было ориентировано на производственный сектор экономики. В диссертации обосновывается необходимость рассмотрения в качестве субъекта эколого-экономических отношений малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, а также мини пекарни.

5. Разработка эколого-экономического баланса и оценка взаимоотношений малого предприятия и окружающей среды предлагается осуществлять по всему жизненному циклу производства хлеба - от производства зерна, подготовки муки и других компонентов, использования сырья, воды, энергии - до расчета платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду и за размещение отходов.

6. На основе анализа и обобщения имеющегося практического опыта соискателя определены экономические выгоды предприятия, которые могут быть получены за счет внедрения системы экологического управления, в том числе - за счет улучшения маркетинга, стабилизации производства и роста конкурентоспособности фирмы, сокращения внутренних затрат и экономии первичных ресурсов, энергии, а также совмещения затрат на охрану окружающей среды с экономической выгодой.

7. Экономическое регулирование воздействия предприятия на состояние окружающей среды предлагается осуществлять на основе оценки жизненного цикла продукции на базе международных экологических стандартов ISO серии 14000. Оценку жизненного цикла продукции, а также ее экологическую сертификацию на предмет получения специальной экологической маркировки предлагается осуществлять на основе процедуры экологического аудита. На основе процедуры экологического аудита, которая включает и оценку системы экологического управления на предприятии, и оценку жизненного цикла выпускаемой продукции, а также с учетом наличия экологической сертификации и маркировки продукции, предлагается вести Реестры производителей и поставщиков продукции (работ и услуг), отвечающих экологическим требованиям, что способствует формированию российского рынка экологических товаров, работ и услуг и может служить ориентиром для производителей и потребителей экологически благоприятной продукции.

8. В целях экономического стимулирования деятельности предприятий по внедрению принципов экологического управления и оздоровлению окружающей среды предложен комплекс мер по совершенствованию налогообложения с учетом экологических факторов, ценообразования и других финансово-кредитных инструментов.

9. Результаты выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики применительно к малым предприятиям, разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере малого бизнеса, что обеспечивает повышение эффективность и обоснованность принимаемых хозяйственных решений с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.

10. Научные положения и практические результаты исследования позволяют внедрить принципы экологического управления в других сферах экономики и непроизводственной сферы (например, в транспортном секторе, коммунально-бытовом хозяйстве, сфере рекреационной деятельности и др.), что будет способствовать в целом оздоровлению окружающей среды и получению экономической выгоды.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агапов Н.Н., Шевчук АВВ. Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Учебное пособие. М.: Классика плюс, 1999. - 287 с.

2. Акимова Т.А., Хаскин ВВВ. Основы экоразвития: Учебное пособие. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 1994. - 312 с.

3. Акимова Т.А., Хаскин ВВВ. Экология, М.: ЮНИТИ, 1998.- 455 с.

4. Арсенов ВВВ, Эколого-экономический рейтинг предприятия. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - 120 с.

5. Балацкий О.Ф. Экономика чистого воздуха. К: Наукова думка, 1979. 295 с.

6. Балацкий О.Ф., Мельник Л.Г., Яковлев А.Ф. Экономика и качество окружающей природной среды. Л.: Гидрометеоиздат, 1984.- 190 с.

7. Банин А.П. Механизм системной экологизации экономики//Экономика, предпринимательство, окружающая среда. 1995, №1, с.10-16.

8.Банин А.П. Концепция методологии структурной перестройки экономики//Экономика, предпринимательство, окружающая среда, 1996, №2, с. 14-19.

9. Блинов АОО. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М.: Ось-88, 1998. - 336 с.

10. Бобошко ВИИ. Развитие системы экологического менеджмента в непромышленном секторе экономики // Двенадцатые международные Плехановские чтения. М., 1999, с. 127-128.